Религия, вера
Язычники лучше, чем номинальные христиане?
Язычники разные были, сколько народов столько и язычников. многие приносили в жертву людей. если бы вас выбрали очередной жертвой богу, вы бы сразу поменяли свое отношение к язычеству. а в христианстве, даже притча есть о том как бог отменил человеческие жертвоприношения, значит в этом случае христианство шаг к современному обществу. Нельзя вот так просто судить о мире, что лучше, что хуже. Мы живем в мире построенном в основном на христианских принципах о взаимотерпимости, мы к этому привыкли, и считаем это естественным, а ведь так не всегда было. Если бы к примеру ваш муж умер, вас бы убили и похоронили в месте с ним, вам бы это понравилось? А многоженство? Современные неоязычники взяли из язычества только то что им нужно, большую часть выдумав, так как нету в достаточном количестве достоверных источников. пока это игра а не религия. и ничем принципиальным язычники не отличаются от христиан или атеистов. мы живем в современном обществе атеистичном по своей сути, где религии расматриваются как некое хобби, клуб по интересам и не более.
Языческие религии (по крайней мере большинство) были очень близки, можно сказать тесно связаны с ПРИРОДОЙ, природными явлениями. язычники не вели религииозные войны. скорее на них шли войной по религиозным мотивам, скажем так, представители мировых религий.
Аза Пернебаев
Язычники ПРОСТО вели войны по захвату и расширению собственных территорий:)))
Язычники лучше мнотеистов, хотя бы по тому, что не называют чужих богов демонами.
И САТАНИЗМ как явление (агрессивное противопоставление сенбя окружающим) в рамках язычества существовать не может.
Объясните, пожалуйста, в связи с чем так часто появляются вопросы о язычниках. ? Что за новая волна интереса к этому? На самом деле удивлена. Для меня это как возврат от капилизма к первобытному строю. Но видимо причина такого интереса есть.
Ilyas Muratov
А ничего удивительного.
Дмитрий Клычков
Действительно ничего удивительного!!!просто может народ потихоньку начинает(хочет)понимать,что язычники не такие уж звери,какими их представляли в совковые времена в школе!!!разочарований в христианстве и в цевкви в частности больше и больше...это не возврат в первобытность,а возвращение к своим истокам,к своей культуре,к своим Русским Богам...древней и великой культуре!по-тихоньку в Русских людях начинает просыпаться их национальное самосознание,убитое и униженное коммунистами и евреями!!!сейчас всплывает оч много неизведанного и запрещенного в совковые времена евреями
А кто такие нормальные христиане? А бывают модные? А бывают медианные? А вообще - христианство это не вероучение, не моралистика.
Анатолий Ишутин
Простите не ввела вас в курс проблемы Это было в других вопросах.А что вы делаете на этой категории вопросов без веры.
хрен редьки - что называется - не слаще..)) )
те, кто сейчас номинальные христиане - с таким же успехом станут номинальными язычниками и прочими "номинантами"..))) - если к этому будет необходимость..) )
мера разумности - не всегда совпадает с типом религии, знаете ли..))))
Как могут влиять религ. взгляды на человека? всмысле о том, хороший он или плохой и т. д. Вы сами прочитайте вопрос, "...Лучше? " Это одно и тоже, что лучше, Украина или Белорусия? Россия или Япония, и т. д. у вас вполне странная логика мышления
Анатолий Ишутин
Извините, плохо вопрос объяснила, но вы зачем отвечаете на то,что непонятно, некоторые меня поняли.
Dilshod Bek
Ну я ответил, как я понял, ведьвы сами вчитайтесь в вопрос...
лучше всего искренние христиане:)
Сложный вопрос. Потомственных язычников у нас очень мало. Значит новые язычники являются перебежчиками из христианства. И те и те - уроды. Причем формальных христиан - процентов 90 от посещающих церковь.
Аза Пернебаев
Потомственных язычников в России НЕТ,если говорить о населении,живущем в европейской части России,а и вообще,о всех русских. Настоящими язычниками можно назвать лишь северные народы,придерживающиеся шаманизма и тотемизма.