Греховность человека враг его ибо грех есть смерть.
Когда из сердца человека не слышно Совести там нет Бога и остается лишь ожидание наказания за совершенные поступки, и ярость огня готовая пожрать противника.. .
Так грех губит человека. .
Господь же искупил нас от греха и сказал Я буду с вами Дружить
Путь к Нему есть испытание а награда Спасение. .
Он пришел спасти погибшее... .
Любовь есть истинное лекарство от греха...
Религия, вера
Что значит сие выражение: "человек сам себе враг"? Кто ему может быть другом?
Илья Жемков
А теперь, пожалуйста, с языка Теократии (идеологии, основанной на повсеместной вере в Божество) на язык Технократии (идеология, основанная на инновациях и технологическом превосходстве над другими. Короче, наука).
Самым лучшим другом для человека может быть Бог. Как наш Создатель и жизнедатель, Он лучше нашего знает, что для нас хорошо, а что плохо. Для каждого конкретного человека.
Этого нельзя сказать о людях: наше сердце лукаво и зачастую нас обманывает и внушает то, что мы сами хотим услышать.
Человек может быть сам себе другом, если слушает голос своей души и следует ему, не находясь в плену стереотипов и чужого мнения.
Ты сам себе как враг так и друг,
"Сидит птица на суку и клюёт своя нога, ну и пусть себе клюёт-у неё такой судъба.. "
Человек зачастую идет на поводу у страстей, удовольствий и некоторых вещей, которые причиняют ему вред.
Отсюда и выражение.
Человек сам себе враг, потому что чрезмерно себя любит, зачастую даже не признавая этого. А потому попустительствует своим слабостям, прощает себе без покаяния грехи. А друг не станет льстить, а скажет правду в глаза.
Совершая действия в настоящем времени человек создаёт своё будущее. Что посеешь, то пожнёшь.
Совершая неправильные, грешные поступки человек обязан в будущем за них расплатится. .Грех - это действие против себя, своего будущего. Совершающий грех - сам себе враг.
Ум - друг человека.
то что ты творишь направлено в твою сторону хорошее или плохое
Ему другом может быть враг!!!
Когда мозг человека -не реагирует на послания тела, души, совести и т. д. --сам себе враг. И в то же время если мозг находится в гармонии со всем организмом человека-он друг.