Религия, вера
Стоит ли отказываться от земных удовольствий ради сомнительной перспективы рая?
Стоит отказываться от сомнительных удовольствий, брильянтовая ты моя. Ты немного не так сформулировала. Надо вот как: стоит ли ради сомнительных удовольствий, отказываться от рая? =))
Денис Козырь
Яхонтовый мой)))) удовольствия вполне реальны...а вот рай....кто же знает естьон или нет))))))
можно совместить:
радоваться жизни на Земле и после смерти попасть в рай.
Тут смысл очень простой: радуйся жизни сам и не мешай радоваться другим!
На земле стоит отказываться только от тех удовольствий, которые могут принести боль другим людям или ведут к деградации личности. Но и без этого можно полноценно получать от жизни удовольствие, радоваться каждому прожитому дню, развиваться. Тогда перспектива рая станет реальной.
А что Вы удовольствиями-то называется? Упиться как свинья и рыгать и мочиться в штаны? Спать с кем попало и получить СПИД или сифилис в 25 лет? Или в 14 родить или сделать аборт, а потом вообще детей не иметь? На иглу подсесть и сдохнуть уже к 20 годам? Ну в общем эти "удовольствия" и запрещены религией. Но если Вам они так уже нравятся - то вперед, никто ж не держит, и детей своих так учите, что религия мол удовольствия запрещает, а надо ловить кайф от наркоты и водки.. . Других никаких удовольствий в запретах религии не вижу. Не знаю даже что Вы удовольствиями называете?..
Денис Козырь
Какая бурная фантазия))))Я прямо чувствую ваш богатый жизненный опыт)))))
Ни в коем случае... Только эти удовольствия не должны выходить за рамки дозволенного...
Денис Козырь
А что такое рамки дозволенного?
Рай уготован тем, кто в жизни другим зла не творил, а не не тем, кто себе жизнь портил.
Удовольствия бывают разные, так что в целом отказываться думаю не нужно. От наркоты например, отказаться нужно.
Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Рай здесь нашел, за чашею вина, я
Средь роз, близ милой от любви сгорая.
Что слушать толки нам про ад и рай!
Кто видел ад? Вернулся кто из рая?
Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
То кого же прикажете в рай допускать?
Рай здесь нашел, за чашею вина, я
Средь роз, близ милой от любви сгорая.
Что слушать толки нам про ад и рай!
Кто видел ад? Вернулся кто из рая?
нет не стоит, но и злоупотреблять земными удовольствиями тоже не стоит
Так живем-то сейчас! Фиг знает, что после смерти будет, не так ли? А если ничего, то какой смысл лишать себя удовольствий сейчас? Лично мое мнение, что ни ада, ни рая нет.
Ну а если вы не согласны, то вам не кажется, что в аду все-таки повеселее будет?
Пари Паскаля. Если вдруг Бога нет, ты отказываясь в земной жизни от малого, мы после смерти много не теряем. А если Бог есть, то отказываясь в этой жизни от малого, в той приобретаем все!
"По вере вашей да будет вам"
Ернар Сегизбаев
Здорово!!!)))
Смотря что Вы имеете ввиду... Конкретизируйте...)
Если для вас эта перспектива сомнительна, значит, вы - неверующий. Каждый имеет право на веру и неверие. если для вас жизнь - уовольствие, можно только позавидовать.
Да, точно, запритесь в подвале, замуруйте вход библиями, обставьтесь иконами, навешайте на себя пару десятков крестов и начинайте рыдать и молится, а когда сдохните ( а сдохните от такой жизни вы скоро) и падете в долгожданный рай, то заметите один малоприятный факт: там нет ни вина, ни секса, ни шумных компаний, одни только блаженные в белых балахонах водят хороводы вокруг дерева и молятся - И тогда вы задумаетесь, а стоило ли так "просирать" свою жизнь, вот ради этого.
Альберт Шарипов
А стоит ли сдохнуть в 25 лет от наркоты или спида?
Невольно приходят на ум слова фельдкурата Каца про "оркестры, играющие в Раю Брамса так далго, что предпочтешь Ад"... Учитывая, что Рай - это часть сделки Человека с таким общественным институтом, как церковь, понимаешь, что фикция это, морковка, нарисованная на стене перед ослом.
И не встретите вы там праведников, заживо замуроваших себя при жизни в гробу с клопами и на каждый вопрос долго и нудно читающих нотацию о Славе Его.. . В Аду общество гораздо интересней, там те, кто смог вырваться из душных рамок социума - полководцы и маньяки-убийцы, совратители и блудницы, воры и сторожа, словом, кого там только нет. Ад (в смысле ужаса) - он уже здесь, на земле, в головах и умах, в нашем равнодушии и пофигизме, в безответственности и наплевательстве, в бездарности и поклонении кумирам.. . Так что если мы живем в Аду и вполне себе терпим его, Рай не кажется таким уж привлекательным местом. Что там есть такое, чего нет в Аду?
Никакие земные удовольствия не приносят истинного счастья в душе.
А под земными удовольствиями понимают в основном материальные блага.
Денис Козырь
Вам не приносят, мне приносят :) У нас души видимо разные))))))
Рай и ад начинается на земле уже и находиться в душе каждого человека. Как и Христос говорил, что не придёт Царство Божие приметным образом, но Царство Божие внутри вас есть, то есть если у вас мир в душе и любовь и радость и совесть спокойная, значит вы уже в раю, а если кошки в душе скребут и самоубийством жизнь охота кончить, значит уже в аду, но в этой жизни вы ещё можете выйти из этого состояния, а после смерти нет и там всё усиливается.
То есть главное это душа у человека, а земные, физические удовольствия, они проходят мимо души, душа болит ведь, у некоторых и не болит уже, но это ещё хуже, потому, что умерла совсем уже. . Есть ещё одна причина отказа от земных удовольствий: Что вы делать будете, когда тело у вас отнимится, к примеру курильщик будет очень хотеть курить, но никак уже не покурить будет ему, тела то не будет, и он будет вечно так страдать, если здесь не покается, потому, что пристрастился к этому удовльсвтию и так все удовольствия. Именно поэтому богач из притчи про Лазаря жестоко страдает от жажды, что привык, пристрастился к излишнему питию на земле. Да и вообще умеренность полезна для здоровья даже физического.. . а неумеренные физические удовольсвтия приводят к страданию уже здесь на земле, к примеру после неумеренного употребления алкоголя уже здесь плохо становиться.
Что посеешь, то пожнёшь.
Пренебрегая разумом, реальное будущее, становится не менее сомнительным чем Рай.
у каждого свои удовольствия...
Никогда Бог не запрещал земные удовольствия, гармонично развитый человек всегда знает, что физический организм его предназначен для полноценного существования. Но если под удовольствиями Вы подразумеваете излишества, то Вам просто незачем задумываться о Рае! Зачем Вам эта чепуха? Живите как можете, потом всё равно придётся во всём разбираться, но это же потом!!!
А что Вы подразумеваете под земными удовольствиям? Если это наркомания, пьянство, разврат, то да! Если это дружба, общение, семья, познание нового, то, думаю, нет
Машенька почему отказываться просто нужно знать меру .
Денис Козырь
А вы её знаете? А какая она? А кто её определил?
если земные удовольствия не запретные, зачем от них отказываться?
Для этого надо сначала узнать, удовольствие ли это - находиться в раю. Библия как-то о распорядке дня человека в раю умалчивает.
Дилюс Хаметзянов
Да действительно умалчивает....Но ты что думаешь что там будет плохо????Раз ты уже коснулся Библии, то прочитай пожалуйста Откровение 21 главу)))))))))))))А потом ответишь что ты на счет этого думаешь)))))))))))
Павел Кащенко
Ааааааааааа!!!!Солнышка и Луны не будет!!!!Неужели Он хочет лишить нас чарующего великолепия ночей?!!!Мне не нравиццо это!
разумеется
да стоит отказаться
Ортодокс - очень точно выразился!!!