Религия, вера

Откуда берутся деньги на строительство храмов?

На какие деньги строят в России православные храмы? Отвечайте, пожалуйста, только те, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет к этому отношение, то САМ СТРОИТ ИЛИ СТРОИЛ ХРАМ!И обязательно укажите - получили ли вы от государства на это дело хоть копейку?От предположений просьба воздержаться.
В нашем посёлке строили храм три года назад. На деньги одного питерского богатого человека. Нынче он сидит в Матросской Тишине.
Сейчас ещё один строят. Создан фонд помощи религиозным организациям, курирует который очень высокий чиновник из федерального правительства. Пожертвования поступают от нефтяных и газовых компаний.
Сами священники не строят. Есть компетентные люди.
Гос средства напрямую не идут. Это нарушение Конституции.
Вячеслав Михайловский
Лучший ответ
Испокон веков Храмы на Руси, строились на пожертвования.
Всегда возводились на пожертвования ...
При входе в храм Иерусалимский была поставлена сокровищница, то есть сборная кружка, в которую молящиеся клали свои добровольные пожертвования на храм.

Иисус Христос сел против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги (свои пожертвования) в сокровищницу. Многие богатые клали много.

Подошла к сокровищнице одна бедная вдова и положила в нее две лепты (не много больше половины копейки) , что составляет малую римскую монету кодрант. Такой дар мог казаться людям нестоящим никакого внимания.

Но Сердцеведец Господь указал ученикам Своим именно на эту скромную жертву бедной женщины. Господь оценил ее по внутреннему достоинству ее. Подозвав учеников к себе, Спаситель сказал им: "Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу. Ибо все клали от избытка своего, а она от бедности своей положила все, что имела, - все пропитание свое", т. е. она положила последнее, что у нее было, и таким образом посвятила Богу все, что имела.

ПРИМЕЧАНИЕ См. в Евангелии: от Марка 12, 41-44; от Луки 21, 1-4.
Гульжан Табулдинова Спасибо за ответ, хотя основная часть вопроса - выделяет ли на это деньги именно государство. а то есть тут атеисты, которые любят вопить, что государство на деньги от их кровных налогов церкви строит.
отмывка темного капитала и проодажа наркотиков.
Сергей Ротарь
Гульжан Табулдинова Я просила с предположениями не соваться. Набирайте баллы где-нибудь в другом месте.
Владимир Xxx А ещё проституция и торговля оружием
Пожертвования.
В одном храме неподалеку от того места где я сейчас живу был обычный железный купол. Пришел один раз мужик и говорит настоятелю вот вам деньги - позолотите купол. Государство почти не выделяет деньги на это.
Гульжан Табулдинова Почти не выделяет или просто - не выделяет? А если выделяет, то с какими условиями?
В нашем городе приходили письма в организации с просьбой помочь в строительстве от попечительского совета под председательством губернатора, в Церкви Иисуса Христа святых последних дней все 146 построенных и строящиеся храмы финансируются за счет пожертвований прихожан.
Я отправляла на расчетнй счет храма, для его ремонта. От государства не получали, сами собирали по сусекам. ))
Я жертвовал. Знаю предприниматели жертвовали и причем не хило! Храни их Господь!
Э Д
я жертвовал на Храм...
Чудо про 5 хлебов помните? Что нужно людям, то Бог и приумножит!
Паша Выдыш
Бабушки носят. Бандиты большие деньги дают (за индульгенцию)
Вот и растут как грибы. Выгодно православным священникам, чем больше грешников, тем больше доходы.
Руслан Филиппов Очень "интересный" комментарий - мы в грехах грязнем, а виноваты священники...
Народ жертвует, богатые строят храмы на свои деньги.
Из рук олигархов, которые строят церкви, для того чтобы через посредников воровать нашу веру (ведь это они могут!).
Гульжан Табулдинова Я просила без предположений. Вы вопрос плохо поняли? Я не спрашивала, ДЛЯ ЧЕГО строят, я спрашивала, НА ЧЬИ ДЕНЬГИ.
Храм в который я хожу воосстанавливался с Божей помощью на пожертвования прихожан. И ещё местные бизнесмены помогали. Государство, насколько я знаю, деньги на восстановшление храмов не выделяет, только если они являются памятниками культуры - тогда деньги выделяются, как и на остальные памятники.
У нас строится новый храм на пожертвования прихожан и неравнодушных предпринимателей, храни их Господь.
Большей ерунды не читал.
Квазар.
наш храм строили на пожертвования.
Обычно инициативой священника и нескольких прихожан начинается строительство, а затем - с миру по нитке собирают. И это стоит огромных трудов - ходить просить директоров заводов и других, имеющих деньги людей, чтобы они помогли. И Господь посылает таих людей. Одним из них стал, уже почивший Виктор, которому вечная память.
На пожертвования + архиерей может денежкой помочь из епархиальной казны.
А государство и не должно храмы строить - Церковь же от него отделена по Конституции вроде.
У нас не так давно был освящен новый храм. Строился он, насколько мне известно, без участия государства. Местное правление участвовало вроде, но вот чьи деньги вкладывало, не знаю. Во всяком случае на освящении Владыка выражал благодарность и вручал грамоты всем, сделавшим вклад в это благое дело. И спонсорам, и строителям непосредственно. Спаси их Господи! Низкий поклон.