Религия, вера

По поводу православия

Почему православие за свою историю не получило широкого распространения за пределами своей родины? Можно ли сказать, что это направление не выдержало конкуренции со стороны болей сильных направлений христианства и других религий.
Православие, это не только Матушка Русь, но и знакомая по античным мифам Греция, воюющая Сербия, Палестина и Сирия с многочисленными монастырями и святынями. Мы приятно удивляемся, узнав, что существуют православные французы и американцы, хихикаем, видя в церковном календаре фотокарточки японских архиереев, но наше мировосприятие приходит в совершенно невероятное состояние, когда мы узнаем о ПРАВОСЛАВНЫХ НЕГРАХ...
Так что, что-то вы путаете.. Или вы дальше своей Родины ничего не видите и не слышите. http://www.sobranie.org/archives/4/p6.shtml
Александр Палкин
Лучший ответ
Достаточно широко распространено=)
Канонические поместные Церкви!
Канонические поместные Церкви Существующий порядок старшинства чести (официальная очерёдность в диптихе) возник по отпадении Римской кафедры в 1054 году, вследствие чего принадлежавшее ей первое по чести место (primus inter pares) перешло престолу Патриархов Константинопольских. Во втором тысячелетии н. э. возник ряд новых автокефальных Церквей, идущих в диптихах по Иерусалимском Патриархате. С конца XX века существует 14 общепризнанных и одна признаваемая некоторыми автокефальных Церквей (диптих в версии Московского Патриархата) :

Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Православная Церковь в Америке — в автокефальном статусе признана Московским Патриархатом и некоторыми иными славянскими Церквами.
Роман Романов
Айтжан Нокин вопрос интересный возник--это все церкви православные а "подчиняются" они кому или у каждого свое "правление" вот у католиков папа Римский а у "мормонов" - пророк, а у православных?
Не заблуждайтесь ...
С точки зрения православия, в первые века всё христианство было православным, а затем часть христинских церквей деградировало - и перстали быть православными.
С тех пор сфера влияния правславитя относительно стабильна.
Так что никакого особого поражения в конкурентной борьбе не наблюдается.)))
Джорж *****
Написано: "...много званых, да мало избранных... "
вот интересно -- где же родина православия?
Светлана Тихомирова Сколь я помню, правславие родилось в Восточной Римской Империи.
Ну учитывая что возникло оно как минимум в Византии, Египте и др. странах (с этим согласятся все конфессии) , а по нашему твёрдому убеждению не иначе как в Иерусалиме, я думаю ареал широковат :).
Venera Amurlaeva ещё добавлю , что сейчас Православие распространено по всему миру .
Виктор, Вы немного не правы. Православие получило распространение за рубежом. Конкуренции никакой нет между направлениями христианства. Бог благословляет все церкви.
Яна Некрасова И даже сатанистов? Ведь они считают что уних тоже "церковь".
Нет я правда не понимаю вопроса: например, что считать родиной православия? Если Русь - то о каком широком распространении может идти речь? Если Византию - то тогда вообще не понятно... .
Более сильные направления - это кто?
На счет конкуренции - так это ж не торговля! Здесь не конкуренция а бой за каждого человека, где поле битвы - каждая душа!
На минуточку.. . Родина Православия - Иерусалим.
Православная Церковь родилась в городе Иерусалиме, в Сионской горнице в праздник Пятидесятницы. Так что скоро будем праздновать день рождения Православной Церкви!
Любая неестетсвенная религи не может существовать вечно и везде!
мало вам руси, что ликроме россии, украины, белорусии . православие есть и в молдове болгарии румынии греции кипре, словакии итд оно есть везде и литургия Св Иоанна златоуста читается в алтаре множества храмов по ВСЕМУ свету а вы говорите конкуренцию не выдерживает да и какая может быть конкуренция объясните. Вспомните слова Спасителя: Имя твое Петр (камень/) и на камне сем созижду церковь Мою и врата ада не одолеют ея,
..
..((Викуся)) ..
Православные не навязывают своей веры.
Люди сами имеют право выбора.
Сергей Красильников В РФ еще как навязывают, тому пример ОПК. А в другие страны не лезут т.к. не достаточно власти
Оля Телегина Как повествует летопись, новгородцы, узнав, что еврей Добрыня (Добран) идет крестить их, собрали вече и поклялись не позволить свергнуть родовых Богов. Народное сопротивление возглавили жрец Богомил и тысяцкий Угоняй, заявивший: «Лучше нам погибнуть, чем Богов наших дать на поругание». Стороны сошлись в битве «и бысть междо ими сеча зла», в ходе которой Добрыня, желая отвлечь «язычников» от боя, зажег Новгород. Сломив сопротивление русских, дядя Владимира приступил к операции: не желавших креститься добровольно, воины затаскивали в Волхов чуть ли не волоком: мужчин выше моста, а женщин ниже моста - словом, «М» и «Ж».
Светлана Тихомирова Навязывают. Меня, например, еще в школе за агностицизм упрекали.
Наталья Евгеньевна Ишутина а Татьяна ххх не права.
Наталья Евгеньевна Ишутина так волчица -это киевская волчица? Ольга?
Наталья Евгеньевна Ишутина никак ВЫ слегка злитесь?фотография на моём мире,я открыт ,а это несколько дней назад высветил.
Наталья Евгеньевна Ишутина ну это всё не так происходит. В1997году я посетил у нас в городе их клуб ,даже интересно почему люди к ним неадекватно относятся. Это в целях познавательских,кстати сначала было не по себе. А что,Ольга причисленна к лику святых? за злодеяния.
думаю он имет в виду что православных где то 300 млн. . а католиков около 1,5 млрд...
Мария Батурина Так дело не в количестве, а качестве.