"Бог в Заповедях Своих повелевает делать что-либо и не делать другого не потому, что Ему "просто так хочется".Всё, что Бог заповедал делать - полезно нам, а что запретил - вредно. Даже обычный человек, любящий своего ребёнка, учит его: "пей морковный сок - он полезный, не ешь много конфет - это вредно". А ребёнку не нравится морковный сок, и он не понимает, почему вредно есть много конфет: ведь конфеты сладкие, а морковный сок - нет. Поэтому он и сопротивляется слову отца, отталкивает стакан с соком и закатывает истерику, требуя ещё сладкого. Также и мы, взрослые "дети", больше стремимся к тому, что доставляет нам удовольствие, и отвергаем то, что не соответствует нашим прихотям. И, отвергая Слово Отца Небесного, совершаем грех". протоиерей Александр Торик
К сожалению, о христианской нравственности среди людей, неблизких к Церкви ходит немало ложных стереотипов. И часто такие невежественные стереотипы мешают человеку понять, что же в действительности представляет собой жизнь христианина, что она не исчерпывается хождением в храм и проставлением свечек.
А человек, который захочет жить христианской жизнью, не понимая смысла и принципов её, рискует совершить ошибку. Например, бывает так, что человек, не знающий смысла христианской жизни, попробовав походить в храм и следовать заповедям, потом разочаровывается и отходит от Церкви.
Тут можно вспомнить из нашей истории "картофельные бунты" - когда крестьяне сажали только что появившуюся в России картошку, но не знали, что нужно употреблять в пищу её клубни, и пытались есть ядовитые картофельные плоды, - что приводило к отравлениям. Тогда они гневались на картошку и на правительство, которое её ввезло, и категорически отказывались её сажать.
В такое глупое и опасное положение ставит людей невежество и ошибочные представления о том, чего они не знают! Но когда невежество было удалено и они разобрались, как нужно относиться к этому растению, картошка стала едва ли не самым излюбленным блюдом в русских семьях.
Религия, вера
Заповеди для того ,чтобы знать разницу между <можно и нельзя>?
заповеди для желающих их исполнять.. . если кому интересно всё же к Богу прийти...
Анютины глазки да божьи коровки
Нас не узнают, мы придем в обновке
В новых одеждах, с новыми глазами
Они спросят: "Кто вы? " - Догадайтесь сами.
Только мы вышли, как уже вернемся
Они удивятся, а мы засмеемся
Как тут не плакать, как не смеяться
Они переварят и присоединятся.
Во дворе поленья, а на них кошка
Хватит лить слезы, посмотри в окошко
Какое там небо, какие в нем краски
Божьи коровки да анютины глазки.
Нас не узнают, мы придем в обновке
В новых одеждах, с новыми глазами
Только мы вышли, как уже вернемся
Они удивятся, а мы засмеемся
Как тут не плакать, как не смеяться
Они переварят и присоединятся.
Во дворе поленья, а на них кошка
Хватит лить слезы, посмотри в окошко
Какое там небо, какие в нем краски
Божьи коровки да анютины глазки.
Чтобы различать плохое и хорошее.
можно сказать и так .
Заповеди для того, чтобы узнать, как работает твоя душа и как ей соединиться с Богом.
вся карма зависит о намереня
заповеди для того, чтобы знать, как надо. в Коране, например, даже правила личной гигиены определены.
Заповеди - это ограждене от бездны.
Ограждение от того, что поглощает и нет возможности остановиться своими силами.
исполнением заповедей БОЖИИХ мы принимаем усыновление и входим в число народа БОЖЬЕГО. не только znati raznucy mojno u neliza!! !Ето принципы, которых придерживается вся Небесная семья. Kak любое государство имеет своё законодательство, без которого будет просто хаос, так и у БОГА--ЗАКОН БОЖИЙ--
одна заповедь-поступай так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой!
Петя Пенов
А если этой заповеди мазохисты начнут следовать,ужас,лучше так - "поступай так, как другие хотели бы ,чтобы с ними так поступали".
Заповеди для того, чтобы узнать волю Законодателя, и для блага тех, кто хранит их, и чтит.
Заповеди нужны, чтобы не вернуться назад - на пальму!.