Религия, вера

Смирение и терпимость актуальны в наше время? В чём или по отношению к чему они должны проявляться?

Они всегда актуальны, но означают не пассивность перед несправедливостью, а проявление терпения в отношении самих событий и трудностей. Ведь если эти трудности возникают, то это либо наказание, либо испытание. И если человек с терпением приложит все усилия, чтобы преодолееть это, то его ждёт награда в мире этом и в мире ином.
Hayat Shadiev
Лучший ответ
Смирение есть образ и подобие свойств Божественных и справедливо было названо теми, кто достиг обожения, «облачением и одеянием Божества» . Смирение – основа неподвижноcти в страстях, печать совершенства, состояние неизменяемости человека, и многое другое, свойственное Божественному всесовершенству. Со всем, в чем проявляется Божественное величие, рядом благоухает смирение, почему и сказано справедливо, что «Бог смиренным дает благодать» (Иак. 4:6). С пришествием же проклятия эгоизма и проказы высокоумия – болезней сатаны, погибельных для него самого, – естество человека было поражено. Следовательно, не зря Бог гордым противитcя, и там, где Он, обымающий вселенную, противодействует, кто устоит? Всем свойствам Вседержителя-Бога присуще и сопутствует смирение, им же запечатлеваются закон и причина неизменности и полноты Божественной воли и всеспасающего Промысла. Доказательством полноты этого свойства Бога служат Его собственные слова, что Бог «кроток и смирен сердцем» . Но если Сам Бог признается, что Он cмирен cердцем, не означает ли тогда это, что смирение может быть свойством всякой разумной личности и, следовательно, не чуждо и нашему естеству, но есть суть и состояние жизни? Кто-нибудь может смиренно подумать, что если извращение погубило и уничтожило чудную и пресветлую ангельскую красоту и достоинство, не значит ли то, что смирение – это не просто какая-то внешняя форма и приспособление, а свойство и сущность человека? Вот, где решается вопрос о том, почему человек отступил от Бога и пал. Корень и начало любого падения или согрешения – отсутствие смиренномудрия. Последствия отказа от смиренномудрия, которое есть вместилище Бога и воли Его, – корыстолюбие, своенравие, самодовольство, независимость, непослушание, анархия и тому подобные проявления эгоцентризма. Если нам открыто, что по природе Своей Бог смирен, тогда уже нет места вопросам, почему смирение необходимо для того, чтобы исцелить и привести в равновесие развращенный мир. Тем, кто ощущает собственное безсилие и испытывает неудачи, я посоветовал бы как можно скорее прибегнуть к смиренномудрию, как в мыслях, так и в поступках, и тогда мы вернем себе все, что потеряли и не будем блуждать в море абстрактных и сатанинских учений, рождающих смерть. Миллионы подвизавшихся кровавым и безкровным подвигом, как нам известно из истории Церкви, поступали во всем со смирением, подражая нашему Сладчайшему Спасителю. Те, кто хотят вернуться в Небесный град, Творец и Создатель которого Бог, пусть заключат в свои объятия блаженное смиренномудрие, и оно преобразит их и покажет наследниками вечности.
"Будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга как и Бог во Христе простил вас" (Еф. 4:32).Быть милостивым - это значит быть подобным Богу. "Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив" (Пс. 102:8).Господь является источником милосердия. В Ветхом Завете Бог говорил Моисею так: "Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех" (Исх. 34,6-7).Эти же качества милосердия и доброты провозглашает и Иисус Христос в Своей Нагорной проповеди: "Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" (Лука 6:35-36).
по отношению к родным
Юрий Шмелёв
смирение и терпимость актуальны в наше время и этому нужно учиться.
Валерий Попов
ко всему кроме греха .
Сергей Васюков Большое спасибо всем за оценки !!!
По отношению ко всему
Эти качества актуальны всегда до скончания века. . и проявляться они должны во всём и всегда.. . не могут потерять ценность такие понятия как Любовь... Верность... Смирение.... Снисхождении.... жертвенность и т. д.
Gauhar Nurgalieva
конечно нет... смиренные будут захлебываться в дерьме, ведь терпеть - это "правильно"
Петр Тревогин ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА, или ВО ЧТО ВЕРИТ ВЕРУЮЩИЙ В БОГА?
http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Акоша А