Религия, вера
За что Церковь убивала людей, во времена охоты на ведьм?
За ум.
за бога
борьба с проявлением язычества. Чтоб размышлять на эту тему надо вспомниь, что церковь в Европе столкнулась с большим влиянием язычества и просто животной дикости. Слабая государственная власть, похмелье после нашествя множества диких народов на Европу, повсеместный голод, а впоследствии эпидемии чумы дали почву для формирования групп людей, исполняющие дикие по жестокости оккультные ритуалы и каннибализм. увещевания на таких людей естественно подействовать не могли и был выбран единственно по тому времени эффективный способ борьбы
А за что сейчас убивают сотни тысяч детей (аборты)?
Наталья Бабанина
Не знаю, я аборты не делаю....Но Вы не ответили на вопрос...
Боятся.... Вне контроля.
вообщем то в испании прежде всего была охота на евреев под прикрытием церкви а так-это просто обогащение за счет казненных
Охота на ведьм — преследование людей, подозреваемых в колдовстве. Уголовное преследование ведьм и колдунов известно с античных времён, но особого размаха достигло в Западной Европе и Америке конца XV — середины XVII. По разным подсчетам, число пострадавших в указанный период составило от нескольких десятков до сотен тысяч человек.
В католических странах дела о колдовстве рассматривались церковным судом — инквизицией. В странах с другими верованиями ведьм обычно судил светский суд. Распространены также случаи самосуда над подозреваемыми в ведовстве. Наказания за колдовство варьировались от штрафа до смертной казни, обычно сожжения на костре.
Собственно массовые преследования ведьм начались только в XIII веке. До этого святейшей церкви было чем заняться - сначала еще свежи были раны от страданий первых христиан, жестоко преследовавшихся в Римской империи, потом началась борьба за власть, потом пришло время христианских сект, которые и были уничтожены практически полностью, и только после всего этого всевидящие очи церковных иерархов обратились к крамоле, свившей гнездышко практически под боком католической церкви - ведьмовству и колдовству во всех их проявлениях.
В XV-XVII века Западная Европа, в лице католической и протестантской церквей, начали свою кровавою охоту, которая вошла в историю как «охота на ведьм» .
Обе церкви будто сошли с ума, признавая ведьм чуть ли не во всех женщинах: вышла на прогулку ночью – ведьма, собираешь травы – ведьма, лечишь людей – вдвойне ведьма. Даже чистейшие душой и телом девушки и женщины попадали под классификацию ведьм.
онечно же зверьми протестанты и католики себя не считали, как знак этого – все потенциальные ведьмы подвергались нехитрым испытаниям, пройти которые в итоге, не удавалось никому. Первое испытание – наличие у подозреваемой любимца: кота, ворона, змеи. Даже если в доме не найдена ни змея, ни ворон – кот или кошка были у многих. Конечно, бывало и такое, что у «ведьмы» нет ни то что змеи и ворона, но даже кота; тогда сойдёт жук в навозной куче, таракан под столом или же самая обыкновенная моль.
Второе испытание – наличие «клейма ведьмы» . Проходила данная процедура следующем образом: женщину полностью раздевали и осматривали. Большая родинка, соски крупнее чем положено ГОСом того времени – ведьма. Если знак не обнаружен на теле – значит он внутри, такой вот «железной логикой» руководствовалась комиссия; заключённую привязывали к стулу и осматривали её как говорится «изнутри» : увидели, что-то необычное – ведьма. Но ведь и те кто прошли этот тест, тоже «служители Сатаны» . Да, их тело слишком идеальное для простой женщины: Сатана наградил их таким телом для свои плотских утех – рассуждения инквизиции. Как видно, потенциальная ведьма являлась таковой независимо от результатов проверки.