Религия, вера

Охота на ведьм. Чем обусловлена такая жестокость к женщинам со стороны отцов церкви.

Олег Олег
зависть и страх
Валентина Уфимцева
Лучший ответ
Кто такие ведьмы? Ответ- ВЕДАЮЩИЕ. Это люди, обладающие тонким восприятием - экстрасенсы. ( я имею ввиду истинных) . Кто такая ведьма -женщина-эктрас. А это значит. , еще более чувствительная чем экстрас. -мужчина. Женщина от природы имеет немного более тонкое восприятие с духовного уровня по сравнению с мужчинами (т. н. интуиция) . Для церковников это-нож острый. Т. к. женщина тоньше чувствует ложь, неправду.. А экстрасенс еще может и увидеть! Потом не забывайте, что это было только в католическом вероисповедании. Я думаю это отголоски нарушения Божественного установления природы. Естественное-не стыдно. Нормальное чувство полового влечения тоже. А его католическая церковь возвела в категорию греха. Видно к этому времени у церковнков наступило ожесточение в связи с воздержанием. И его выместили на женщинах, ведь без них нельзя, значит это их вина.
Алма Маслова
ханжеством этих самых "отцов".
Коля Черныш
))))устранение конкурентов.... стандартная схема... если не будет ведьм, то люди все свои деньги будут нести в церковь...
Все началось от Евы.
Женшина- это аллегория. Под этим подразумевались страсти и чувства.
И женшины живут интуицией
Павел Напреев
экстремистским учением - четкими библейскими указаниями !
2.3 “Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди … говоря: “пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали”, … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …” (Второзаконие 13:12-16).
“… а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего …” (Второзаконие 13:5).
“Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти” (Второзаконие 13:6-10).
2.6 «И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору» (Числа 25:5).
2.7 «Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).
Sergey Zavershinskiy
Борьба с конкурентами, разумеется. Только это началось позже "отцов церкви".
Алина Кулеш
длительное и постоянное воздержание негативно влияло на мужскую психику и как результат - нет женщин, нет проблем...
Ну, скорее всего, что то не срослось у этих отцов с женщинами. И сейчас такое бывает, с той лишь разницей, что сейчас их называют маньяками.
А причем здесь женьщины . Это охота на думающих людей.
Олег Олег Что, ведьмы бывают мужского рода?
обусловлена невежеством и дикостью, библией и богом здесь и не пахнет.
потому что церковь в то время была больна.. библейские тексты трактовались так как было угодно правителям и властям... в нынешней библии можно выкинуть 1\3 текстов.... так как они утратили первоночальный смысл..