Религия, вера

Почему церковные свечи разной величины и стоимости? Разве это влияет на результат?

Кому какие нравятся)

Никак не влияет. Свеча - это внешний символ, атрибут. И никая это не "жертва", а тем более, не магический элемент. Это подарок за пожертвования.

Никто не заставляет покупать свечи. Можно спокойно молиться и без них)

Свечи существуют потому, что мало кто будет делать пожертвования "просто так".
Sanek ™
Лучший ответ
Так все равно сути и смысла от этого не меняется ...
Yuliya *************
Я не поняла в чем вопрос. Наверно ты и сама понимаешь, что свеча большего размера дороже, но зато горит очень долго. Или вопрос в том - зачем свече гореть долго? А этим отмечается некая торжественность момента.
Результат чего?
Касательно веры это слово звучит, по крайней мере, кощунственно, не говоря уже о мыслях под таким "транспарантом"....
Свечи делают смертные, коим жить надо не только за счёт святого духа. В том промысел Господень------по душе делай-душу обретёшь как задуманой была.
Не купит кто свечу во ИМЯ иже Царь-пушке отдыхать стволом, купит как по средствам. Не купит вовсе----помолится, коль в Храм вступил и надобность имеет.
Храм не обидится----------продажа свеч---благое дело---на плату работягам, что тоже есть желают, как велено то Свыше, но удовольствуются платой, не зарплатой.
Разные по месту, как билеты в кинозал. Кто на удобном для обозренья месте, кто на неудобном, кто совсем на "для поцелуев"....
Вся суть, лишь, в том, что все кино одно и то же смотрят... .
И что характерно----------всем одинаково показывается, из одного кинопроектора и на один экран.
А кто-что-как-зачем уловит своим киноприёмником---------то дело каждого.
Такая тут метафора.
Свеча тут ни при чём.
Свеча имеет разную величину и цену это в зависимости от материальных возможностей человека который их преобретает. свечи в храме благословляются протоиреем а на улице нет.
Свеча-это жертва Богу, так что на том свете всё зачтётся.. .
От того какую свечу большую, или маленькую поставите ничего не изменится важно то с какой душой и мыслями вы зашли в храм и желанием поговорить с богом все остальное второстепенно. Огонь свечи сжигает негативную энергию.
Л. В.
Потому что люди разного достатка. Берут ведь не по одной свече и для некоторых трата будет непосильной.
Одни свечи быстрей сгорают, а другие дольше. И сделаны они из разного материала. Восковые дороже. .
А так, никакой разницы. Богу угодна любая свеча. Если, у вас, например, в кармане всего 20 руб. , то и свечу вы купите за 10 руб. А если у вас денег в кошельке, забыли, когда пересчитывали, так их много, то вы купите свечу за 25-30-40 руб.
Наталья Соболь
Axiles Voin а откуда вы узнали что богу угодно? кому то поверили или он вам сам об этом рассказал?

Петр Тревогин ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА, или ВО ЧТО ВЕРИТ ВЕРУЮЩИЙ В БОГА?
http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Разница лишь в возможностях тех, кто их покупает.. . пять тенге, простите рублей, уже для кого-то весьма ощутима..
Ербол Самен
А как торговцы в храме будут зарабатывать? Конечно же на атрибутике, такой как свечи, например, Только, помнится, Иисус торговцев из храма прогонял с кулаками. Интерестно, если точно также прогонять торгующих, как кто к этому теперь отнесется?
Свечи- не главное. Можешь купить самую маленькую, то есть дешевую., если хочешь или денег мало. Не хочешь-не покупай ничего. Только молись. В 50 Псалме сказано: "Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. " Св. праведный Иоанн Кронштадский писал в книге "Моя жизнь во Христе":" Я человек немощный, плотский, грешный, чем богат, тем и рад; не всегда будучи в состоянии принести моему Господу, или Пречистой Его Матери, или святому ГОРЯЩЕЕ ВЕРОЮ И ЛЮБОВИЮ СЕРДЦЕ, принесу по крайней мере в дар небесам- свечу горящую. Да призрит Владыка с небес на малый дар моего усердия и да подаст мне взаимно больше: ...дар веры, я нищ любовью: пусть обогатит моё сердце этим бесценным сокровищем небесным ; я бессилен для всякого добра: да подаст мне силу... Да подаст же мне Господь ..ВСЯ ЯЖЕ КО СПАСЕНИЮ ПРОШЕНИЯ. "Это говорил святой человек, а что мы можем о себе честно сказать?
С ректальными и т. п. - такая же фигня. :(
что булочка, что батон, что каравай или буханка, суть одна хлеб, кто-то не может себе позволить купить за 100 рублей покупает за 5 рублей, церковный безнес и не более.
Askenыч Zhandarbekov
Свеча-это жертва Богу, так что на том свете всё зачтётся...
A*
A ***
Dano4Ka Torgaeva
Андрей Максимишин Дак ведь по теноте своей могут и стеариновых свечей натаскать))). А свеча это еще и жертва на храм.
Елена Борцова Если б Вы были церковным бизнесменом, вы бы повесили такое объявление??
http://www.ateist.ru/4trevog.htm

Я слышал "хочешь стать богатым создай свою религию" а ещё вчера "ты не в церкви тут не обманут"
Длина и цена влияют исключительно на ваш кошелёк, но не на Бога.
Динас Ганиев
100% - свечи вообще не влияют. ОНИ ЖЕ НЕВООДУШЕВЛЁННЫЕ предметы...
Ond@sin `
Кристина Макарова А какие предметы "воодушевленные"?