Психология человека такова, что ему очень трудно ходить с проблемой или проблемами на душе. Достаточно найти того, кто поддержит по этой теме или возьмет твой "груз" души на себя, сказав - "Я решу твою проблему. не волнуйся" После таких слов сразу чувствуешь облегчение! не замечали? Вспомните.
А церковь, да и любая религия дала человеку виртуального, но "всемогущего" друга, ублажив которого, ты будешь в его поддержке. И если не будешь следовать его словам, то помощи не жди.. . А природа человека построена еще и на самосохранении, которое не имеет принципов и границ, которое включится и будет делать все, чтобы выжить. В данном случае будет слепо идти теми путями, которые указала религия, дабы выжить!
Религия, вера
Уловки религии и церкви?
Дмитрий N:
Не знал сей истории.
Даже как-то стыдно стало за его такую примитивную игру в слова.. .
Если она и была, то повзрослев, Эйнштейн полностью переменил свои взгляды на религию.
Не знал сей истории.
религия, пути, церковь - каждому свое. если доровому человеку нужны костыли, чтобы ходить и не бояться упасть - ради бога. мне это не нужно. если я захочу поговорить с богом, поговорю без помощи церкви и попов. для меня церков - это корпорация, которая наживается уже столько веков на страхе других людей
Слово "вера" имеет два состовляющих "ве" от слова "веды" т. е. знание и "ра" т. е. свет и радость на санскрите.
Т. е. "вера" это "свет знания" (духовного знания) .
Веды это то что можно проверить уже при этой жизни, это не психотерапия или утешение.
если ты король, то тебе по любому нужен способ сделать так, чтобы население не бузило, а выполняло твои приказы. следовательно, нужен способ так прополоскать всем мозг, чтобы слушались, как куклы. много ли ты знаешь постанов, влияющих на общественное сознание? какие самые удачные?))))))))
мне кажется церковь спикулирует на человеческих несчастьях. это искажение веры. такой веры быть не может. очень редко можно столкнуться с поощрением богатых и счастливых людей. людей которые успешны и веселы. весь механизм церковного аппарата построен на запугивании.
религия дала человеку виртуального - Он не виртуальный - Он реальный!
так и есть! - слепо идти теми путями, которые указала религия
Ну почему же слепо? Что например плохого в 10 заповедях? Представьте, что будет если люди их начнут исполнять? Ублажать никого не нужно6 Вы сами делаете свой выбор, никто вас на верёвке не тянет. Говорите, Бог виртуален, а как же святые? Это же настоящие люди, вт. ч. инаши современники. Думаете, за какую-то вымышленную историю люди будут претерпевать нечеловеческие мучения, но не отрекутся? Без веры, настоящей, живой, искренней человек не может быть настоящим человеком.
Вы правы лишь в том, что человеку тяжело нести груз проблем одному и всегда становится легче, когда разделишь с кем-то этот груз (все равно что килограммами поделился).. . А вот про всемогущего друга вы ошибаетесь.. . Нет ничего зазорного в том, что дети в сложных ситуациях обращаются к родителям, как к более опытным и сильным.. . И еще вы упускаете из вида то, что количество исходящей любви напрямую зависит от вместимости сосуда.. . Если дети всю жизнь приносят родителям одни проблемы, тем самым они сами становятся неспособными вместить любовь и что-либо доброе истекающее от других.. . а у других тоже запас терпения и количество любви постепенно уменьшается.. . Ведь согласитесь, что нет смысла лить три литра воды в двухсотграммовый стакан.. . он все равно сможет вместить лишь 200 грамм.. . Поэтому все наши действия имеют определенные последствия.. . чем больше мы послушны и несем радость своим родителям, тем больше они готовы и делают для нас и с большим желанием.. . и наоборот.. . чем хуже мы себя ведем, тем неохотней и меньше помогают нам наши родители и знакомые.. . Разве не так?... Говоря вашими словами " "всемогущий" друг, ублажив которого, ты будешь в его поддержке. И если не будешь следовать его словам, то помощи не жди... "... Как видите все в норме и ничего в этом особенного нет.. . А что касается того, что "природа человека построена еще и на самосохранении, которое не имеет принципов и границ, которое включится и будет делать все, чтобы выжить" ...так в человеке заложено достаточно сил для этого.. . причем заметьте, что многие из нас только и живут надеясь на эти силы и не прибегая к помощи Отца.. . Ну так и флаг в руки! ..Человек не марионетка в руках у Бога, и выбирает как ему жить сам (с Богом ли или без Него).. . Только вот часто ПОСЛЕДСТВИЯ своих действий не учитывает...
Когда-нибудь и Вы откроете для себя Бога.
У Вас мнение обычного ищущего Бога человека, только Вы еще об этом не знаете.
Когда-то и я так рассуждала....
Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.
«Все, что существует, создано Богом? » Один студент смело ответил: «Да, создано Богом» .
«Бог создал все? » спросил профессор. «Да, сэр, » ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует.
И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. »
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой.
Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?» .
«Конечно, » ответил профессор.
Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует? »
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? »
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует.
В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того,
имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту)
есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать
при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того,
что мы чувствуем при отсутствии тепла. »
Студент продолжил. «Профессор, темнота существует? » Профессор ответил, «Конечно, существует. »
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр.
Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света.
Мы можем изучить свет, но не темноту.
Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов
и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту.
Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его.
Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство?
Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли?
Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света. »
В конце концов, молодой человек спросил профессора,
«Сэр, зло существует? » На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал.
Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру.
Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. »
На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого.
Зло это просто отсутствие Бога.
Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога.
Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло.
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода,
который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. »
Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой.
«Конечно, » ответил профессор.
Мы можем изучить свет, но не темноту.
Зло это просто отсутствие Бога.
Потребность человека в Боге является частью замысла нашего создателя, а то что церковь эту потребность активно использует в своих целях - правда. Часто это даже может поколебать веру некоторых прихожан. Главное разделять БОГА и церковь и помнить, что человек слаб, пока не признает БОГА и не доверится ему.
там такое ..такое ((....
)))