Религия, вера
Любая религия учит человека, что Бог есть. Путь к Нему человек ищет сам? Религии и церковь как правило ему мешают.
Совершенно верно, это и есть одна из их (религий) целей.
Религия -это пинок к Богу, дальше человек должен идти сам, своим путём. Кто застревает в религии, тот в лучшем случае топчется на месте, в худшем откатывается назад. ИМХО.
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Матф. 16:18,19)
Проблема в том, что многие Церкви Иисуса похожи на такую:
14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откр. 3:14-22)
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф. 18:20)
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем ОБЩЕНИЕ друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан. 1:7,8)
Во всех религиях ограниченный человек стремится к совершенному.
И только в христианстве Совершенный становиться Иисусом, и достигается нами.
(Матф. 16:18,19)
(Откр. 3:14-22)
(Матф. 18:20)
(1Иоан. 1:7,8)
Виктор Швец
Так почему собор не канонизировал Евангелие от Петра? Чтобы не было в церкви опоры на Христов камень?