Ищут помощи, приходят за ней к Богу, получают ее и через это уверовают.
"...и сама в себе скаала, что только прикоснусь к краю одежды Его и сейчас исцелсюь... " , а потом Его слова "...Дерзай, дщерь. Вера твоя спасла тебя.. ".
Религия, вера
Интересно, вере учат священники, или она приобретается через личный поиск, или дается Богом по благодати, или... (?)
Веру даёт впечатление.
А уж откуда оно берётся, - тут столько вариантов...
вера от слышания, но есть люди, верующие сердцем даже не зная слова.
Любой путь веры, это по благодати
О, да известно ли вам, что в Библии для каждого человека отыщется текст, способный его потрясти, совершенно так же, как для каждого здания существует музыкальная нота, способная разрушить его? Моего я вам не открою, но, если хотите, могу сообщить, чем пронять Леду д Аквиланера. Она женщина чрезвычайно злопамятная, и говорят, во время чтения "Отче наш" всегда начинает скрипеть зубами при словах: "Как и мы прощаем должникам нашим".

И первое, и второе, и третье (порядок может быть любым).
Ей учат вначале, а затем ты сам наробатываешь опыт и сравниваешь, правильно ли тебя учили и можно ли с ней жить в гармонии с окружающими, аль нет.
Вера- как побуждающая сила обретается через соблюдение заповедей.
Ефер 12:6 И ныне я, Мороний, желаю сказать кое-что об этих делах; я хочу показать миру, что вера есть надежда на то, чего мы не видим, а потому не возражайте только потому, что вы не видите; ибо вы не получите доказательств, до того как ваша вера не подвергнется испытанию.
Алма 32:21 И вот, как я уже сказал вам о вере, - вера не требует пол-ного познания; ибо, если вы имеете веру, то уповаете на то, чего не видите, но что есть истина.
22 И ныне, вот, я говорю вам и хотел бы, чтобы вы запомнили, что Бог милостив ко всем, верующим во имя Его; но Он желает, чтобы вы сначала верили, да, самому слову Его.
23 Итак, Он возвещает слово Свое людям чрез ангелов, да, не только мужам, но и женщинам также. Но это еще не все: даже маленьким детям даются Его слова, которые смущают мудрых и ученых.
28 Мы ныне сравним слово с семенем. Если вы найдете место в вашем сердце, где могло бы быть посажено семя, и вот, если это хорошее и здоровое семя, и вы не извергнете его вашим неверием, сопротивляясь Духу Господнему, то вот, оно начнет расти в вашей душе; и, когда вы почувствуете этот рост, вы начнете говорить себе: это, должно быть, хорошее семя или доброе слово, ибо оно начинает возвышать душу мою; да, оно начинает просвещать мое понятие, да, оно делается сладостным для меня.
29 И ныне, вот, не увеличит ли это вашу веру? Я говорю вам: да; однако оно еще не выросло в совершенное познание.
30 Но вот, по мере того как семя вспухает, пускает ростки и начинает расти, тогда, по необходимости, вы должны сказать, что семя хорошее, ибо, вот, оно начинает распухать, пускать ростки и расти и ныне, вот, не подкрепит ли это веру? Да, это подкрепит вашу веру, ибо вы скажете: Я знаю, что это хорошее семя, ибо вот, оно пускает ростки и начинает расти.
31 И ныне вот, уверены ли вы, что это хорошее семя? Я же говорю вам: да, ибо каждое семя приносит плод наподобие рода своего.
32 А потому, если семя растет - оно хорошее, но если оно не растет, вот, оно не хорошее, а потому выбрасывается.
33 И ныне, вот, так как вы предприняли этот опыт, посадили семя и оно, распухая, пускает ростки и начинает расти, вы должны знать, что семя хорошее.
34 И вот, совершенно ли ныне ваше познание? Да, оно совершенно в этом опыте, но вера ваша спит; и это потому, что вы знаете; ибо вы знаете что слово обогатило вашу душу, и вы также знаете, что оно пустило побеги, так что ваше понятие начинает просвещаться и разум ваш - расширяться.
37 И вот, когда дерево начинает расти, вы скажете: будем заботливо удобрять его, чтобы укоренилось оно, возросло и принесло нам плод. И ныне, вот, если будете удобрять его с большим вниманием, оно укоренится, вырастет и принесет плод.
38 Но, если вы не присмотрите за деревом и не подумаете удобрять его, вот, оно не укоренится, и, когда луч солнца упадет на него и опалит, оно, не имея корней, засохнет, и вы, выкопав его, выбросите.
39 Но это не потому, что семя было нехорошее, и также не потому, что плод его будет нежелательным, но потому, что не плодородна земля ваша и вы не хотите дать вашему дереву удобрения, а потому вы не будете иметь плодов от него.
40 Итак, если вы не будете удобрять слово, предвидя очами веры плоды его, вы никогда не сможете собирать плоды дерева жизни.
41 Но, если вы будете удобрять слово, да, удобрять древо, когда оно начинает расти, вашею верою, с большим прилежанием и терпением, ожидая плодов от него, то оно укрепится, и вот, это будет древо, произрастающее в жизнь вечную.
42 И за ваше прилежание, за вашу веру и терпение к слову и к удобрению его, дабы оно могло укорениться в вас, вот, со временем вы снимете плоды, которые будут самыми дорогими, самыми сладкими и самыми чистыми на свете; и вы будете наслаждаться этими плодами, пока не насытитесь, пока не утолите ваш голод и вашу жажду.
43 Тогда, братья мои, вы пожнете награду за вашу веру, за прилежание, долготерпение и многострадание, ожидая, что древо принесет вам плоды свои.
Марина Шакина
Это из дипломной работы выпускника духовной семинарии? Бедный...