Религия, вера
Есть ли убедительные факты контакта предствавителей церкви с инопланетянами?
Инопланетян неть:)
Ни вреда, ни пользы: историческая путаница
[2009-05-29]
Газета «Наш Мир»
Исторический миф – это версия отдельных событий истории, которая либо полностью вымышлена, либо только частично соответствует реальности.
Исторические мифы выполняют разные функции – комплиментарную (функцию национального самовозвеличения) , адвокативную (функцию оправдания действий исторических персон или отведения обвинений в их адрес) , репаративную (функцию придумывания небывших или псевдодокументирования недокументированных событий) .
Исторические мифы могут возникать сами по себе, как слухи (сифилис у Ленина) . Могут сочиняться заинтересованными лицами (версия убийства Кирова по наущению Сталина, выданная Хрущёвым) . Могут вбрасываться как элемент враждебной внешней пропаганды (так называемое "завещание Петра Великого") или инспирироваться внутренними провокаторами ("Протоколы сионских мудрецов"). Образцы подобных мифов имеются в изобилии.
Шапка Мономаха
Согласно мифу, этот головной убор византийский император Константин Мономах подарил своему внуку, впоследствии под именем Владимира Мономаха державшему в 1113-1125 гг. киевское великое княжение.
Шапка Мономаха олицетворяет древность и преемственность русского института монархии, она – символ национального тронного величия, драгоценный экспонат Оружейной палаты.
Стоит лишь глянуть на экспонат, и всё становится ясно. Шапка Мономаха – это обычная среднеазиатская парчовая тюбетейка богатого тюркского хана. Полусферическая по форме, обшитая по краю собольим мехом, украшенная золотом, драгоценными камнями и крестиком сверху. Украшения – явно поздние. Сама тюбетейка – характерного фасона XIV века. Упоминания о ней в русских источниках как раз с того века и появляются.
Скорее всего, её привёз в Москву между 1320 и 1340 годами великий князь Московский Иван Калита, ездивший с визитом в Орду к хану Узбеку и возвратившийся с подарками. Так что, какие там византийские императоры.. .
"Кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! "
Все знают, что эту грозно-чеканную фразу произнёс князь Новгородский, великий князь Владимиро-Суздальский Александр Ярославич, прозвищем Невский, стоя перед склонёнными боевыми стягами побитых воинов Тевтонского ордена.
Не произносил князь этой фразы! Точнее – произнёс её устами актёра Николая Черкасова в финальных кадрах кинокартины С. Эйзенштейна "Александр Невский" (1938), куда она в свою очередь попала из сценария, а в сценарий – согласно пожеланиям верховного политического руководства.
России была возвращена величественная история, которую в некоторых местах пришлось подмалевать. Александра Невского сделали автором лозунга русской независимости, дабы снять с него часть исторического компромата, например, подавление им антиордынских мятежей в 1257-1259 гг.
Другой миф, связанный с именем Невского – исход битвы на Чудском озере, согласно которому, происходила битва прямо на льду озера, и лёд подломился аккурат под немецкой ратью, под русской – выдержал.. . Крепкий же и толстый лёд должен был стоять на озере 5 апреля 1242 года, в разгар ледохода и ледолома, чтобы выдержать тягу нескольких тысяч тяжеловооружённых конных ратников и немецких бронированных рыцарей!
Скорее всего, тевтонов оттеснили с берега на рыхлый подтаявший весенний лёд, где и произошло их потопление, а позже эпизод расцветили по принципу "красиво не приврать – сказки не рассказать". Не говоря уж о том, что в наши дни тщательные обследования берегов Чудского озера показали, что битва происходила явно не там, где указывает летопись. Да и местонахождение летописного Вороньего Камня по сей день точно не установлено.
[2009-05-29]
Газета «Наш Мир»
Шапка Мономаха