Религия, вера

А готовы ли Вы ВСЁ своё имущество раздать бомжам и нищим?

Многи тут начинают приводить Евангелие от Матфея:
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Говорят. что богатство и деньги грех, а согласны ли они всё своё имущество раздать бомжам с помойки. Ведь те любого имеющего даже самую захудалую квартирку считают нереально богатым и зажравшейся сволочью! А если уж хотя бы 2-х разовое питание имеете - то вообще повинны смерти. И Вы им никогда не докажете. что всё это честно Вам досталось!
Святоотеческое понимание этого отрывка не видит греха в богатстве, а видит грех в неправедном отношении к нему.

Поэтому, когда критик "зажравшихся попов" разъезжает на дорогущем авто, меня смущает не уровень его доходов.. .

Поэтому я не бросаюсь разоблачать пасторов "конкурирующих" деноминаций, заметив на них приличной стоимости костюмчик.. . Ну, не уровень их жизни отбивает у меня желание сделаться участником их стада...
Светлана Гетьманенко
Лучший ответ
Анечка Балакина Сарказм так не идёт вашему лицу и вашим претензиям на познание истины...
А знаете, у мусульман это прописано более чётко, в коране говорится что правоверный должен отдавать 40-ую часть дохода бедным, то есть не так. чтоб без штанов остаться. Я не считаю, что в бедности есть достоинство, как и порок в богатстве. Видимо речь скорее о том, что стяжательство и стремление к накоплению материальных благ не должно становиться определяющим. Мы не святые, не можем жить без вкусной еды, хорошего веселья, плотских утех, да и не могут быть святыми и безгрешными все, вот я на это не претендую, но стараюсь с собственной совестью уживаться. А у бомжей их нищета не от безгрешности, а от безделья и паразитизма и я лучше помогу больным и немощным, которые нуждаются в смирении.
Dj / Producer
все, что хоть кто-то взял, я уже раздала. Была бы рада раздать остальное, но оно таково, что не нужно тут никому. Не поможете?
одежда 50-52 размер, несколько странного стиля, разумеется не модная, но совсем нищим бы сошла;
книги, в основном по истории и искусству, по практической психологии еще есть;
диски с классической музыкой;
телескоп;
медицинская литература;
и журналы географического и научно-поулярного профиля.
Надюша Усова
Этот совет Иисус дал конкретному человеку ( а не всем живущим).. . потому что Он знал его и знал, от чего ему трудно отказаться. Поэтому и было такое решение.. . хочешь быть совершенным.. . пожалуйста, если нет ...останешься таким как есть. Аврааму Он вообще предложил принести сына в жертву и таким образом проверил его веру. Но я знаю что Господь лучше знает нас и с ним нужно соглашаться и доверять.
а детей по миру пустить?)
Грех не деньги и не богатство.
Грех - действие "не спросясь " у Родителя души (своего духа- Господа Бога).
с какой стати? чтоб они все пропили?
да вопрос-то не в том .что бы кому-то что-то доказать. м зачем так далеко ходить. вспомните прекрасного актера Георгия Вицина. в старости он фактически стал дервишем. а многие считали его нищим. а он просто перешел на другую ступень сознания.
человеку для жизни мало надо-все остальное для бахвальства
Богатство часто связано с пороками. Что бы иметь сокровища на небесаз (Знание Бога) - важно очистть душу от пороков. Богатство не порок. Пороки: жадность, похоть, гнев, лень, эго.
*O
* Olya *
дубы вы дремучие.. .не быть владельцем не значит бомжевать, просто просто надо иметь все но использовать это на благо ближнего в"возлюби"
см. также: http://proza.ru/2008/10/02/441
Баян Ниязалиева владельцем чего?
нет
А они потом тоже должны отдать уже свое имение нищим согласно этой логике. И так начнется бесконечный круг передачи одной и той же квартиры. . Подобных кругов лучше не создовать, ибо глупо. Лучше будет не бездумно отдать, а, сидя в квартире, придумать как и квартиру оставить себе и жизнь бездомному улучшить.
Ирина Самохина
Вот и полюбуйтесь на христиан. Не верят СЛОВУ БОЖЬЕМУ как только надо от денег отказаться:)) )
Интересно, занчит это не буквально надо воспринимать, а почему про казнь и воскрешение - буквально?
То есть как нравится так и воспринимаю, да? Хорошо же слово божье - тарабарщина какая-то
Анастасия ******
"Говорят. что богатство и деньги грех, а согласны ли они всё своё имущество раздать бомжам с помойки. "

Грех любовь к ним как к цели, а не как к средству.

"И Вы им никогда не докажете. что всё это честно Вам досталось! "

Простите, а зачем им это доказывать? перед Богом или перед людьми отвечаем?

Насчёт Юноши, многие делают ошибку и путают причину со следствием.

Христос призывал следовать за ним. А имущество раздать, чтобы никогда мысли к нему не возвращались. На практике, многие отказывались от своего имения по частям (к примеру авва Дорофей см. письма) .

Многие же считает, что главный смысл в том, чтобы всё раздать и стать нищим. А раз уж нищий, то не бомжевать же, в монастырь идти надо.
Не надо принимать буквально всё, что сказано в Библии. Чаще всего Иисус говорил притчами.... Он просто хотел сказать, что богатые люди ПРИЛАГАЮТ СЕРДЦЕ СВОЁ к нажитому богатству ...Не надо ставить богатство во главу угла... Относится надо к нему спокойно, без трепета над ним... Если есть возможность . занимайтесь благотворительностью ...Ибо не можете служить двум господам - Богу и Мамоне (богатство). ибо будете одного любить, а к другому не радеть , .Это тоже слова Библии.
Максим Пышник
тогда я стану нищей бомжихой
наверное смысл этого высказывания в том что если абсолютно ВСЕ люди будут так себя вести то не будет нищих потому что отдав все и став бомжом соответственно найдеться человек который отдаст тебе все
Зачем же так круто? Раздавать зачем? Не надо БУКВАЛЬНО ВОСПРИНИМАТЬ все, что написано. В Библии, кстати не написано, что- богатсво- это грех. Просто с богатых больше спрашивается- они должны часть своих богатсв отдать тем, кто в данный млмент беден и нуждается в необходимом.
в Коране сказано : давай милостыню но не расточительствуй! и еще если давать очищающую милостыню (закот) раз в год 1 из 40 частей наличности, то нет греха в богатстве!
Volouy Leznko
а хоть какое-то подобие здравого смысла, чтобы такой фигни не сделать, иметь тоже грех.. . чтож тогда религия восхваляет? тупость и неуважение к себе и тому, чего ты добился в жизни? тогда стоит ли вообще к чему-то стремиться в жизни? Ийсус вообще во многом был не прав, если вообще был.. . возносил человеческую слабость во всем.. . эта религия устарела, сча эпоха сильных, как в джунглях кто сильнее, тот и съел! а кто верит Ийсусу, того съели.. . времена нынче не те.. . и религия нужна новая.. . библию чтоль переписали бы...
Баян Ниязалиева Да всё нормально с Библией и тем более с Иисусом. Просто многие не так её понимают!
* Olya * Съел. и на этом всё кончается, ещё съел, потом кого то съел, бывает, что переел и что то происходит в жизни не так как хотеось, даже у очень сильных. А время всё движется... И Бог даёт Новое Писание.
Иногда поделиться и нужно, но если ты действительно можешь это сделать без ущерба для себя или близких тебе людей!! ! Но просто раздать все свое имущество и стать одним из них - считаю тупой философией!! ! Я верю в то, что духовное богатство несомненно выше любого земного и материального!! ! Но, однако, разве можно обрести душу и все духовные блага живя без ничего и умирая с голоду?? ? Нет конечно!! ! Все материальное в нашей жизни (В РАЗУМНЫХ И САМЫХ НЕОБХОДИМЫХ ПРИДЕЛАХ) служит как вспомогательный инструмент нашему физическому телу - именно для приобретения духовных познаний и богатств!! ! Одно без другого, просто не может существовать!! !
А что касается бомжей и нищих, то это другая тема и к ней подход нужно рассматривать с разных точек зрения!! ! У каждого человека своя история жизни и у каждого своя проблема!! ! Но одни стали нищими или бомжами по собственной тупости или собственному нежеланию жить нормально - другие в меру серьезных жизненных ситуаций!! ! То есть - одни действительно заслуживают необходимой помощи, но другие заслуживают только человеческого презрения и отвращения!!!
Вы не так поняли, эти слова не надо принимать всё так сразу! Это просто будет расточительством.
Вы концентрируетесь на бомжах и нищих. Иуда имел ящик для сбора пожертвований и когда женщина-Мария сестра Лазаря пришла помазать Христа на смерть заранее (это было нормально и у них менталитет и мысль Иисуса была не вашей мыслью). Когда она помазывала маслом из разбитого сосуда (запечатанное было) а оно стоило немало. Иуда сказал лучше бы это масло продали а деньги нищим раздали. Иисус в ответ нищих вы всегда будете иметь а женщина для меня денег не пожалела и доброе дело сделала Мне и награда ее велика.
Давая нищему мы даем Богу, если вы пожалеете то вы пожалели Богу. Потом на суде это будет учтено. Сейчас раздать имение подразумевается как победа над маммоной. Это значит не считать все что ты имеешь твоим личным а принадлежащее Богу. Как Бог посчитает поступить с твоим имением то надо подчиниться. Глуп человек который считает имение своим. Со всем уважением. Мир божий в ваш дом.
* Olya * На земле человек - доверенное лицо. Бог доверил ему всё сохранить...А люди всё делят, заборы повыше...