Религия, вера

Почему Бог позволил сатане властвовать над миром после грехопадения?

Petrea Lipatov
Кто такой Сатана вам уже ответили.
Что бы вы сделали, если бы ваш сын обвинил вас во всех смертных грехах?
Наказали бы? Убили бы? Что бы вы сделали? Приказали бы закрыть рот?
А что бы сказали остальные дети? Они бы сказали, - что тот ваш сын, наверное, в чем-то прав, поэтому вы так себя ведете, боитесь разоблачение, потерять авторитет и т. д. Разве нет? Именно так и было бы.
У Бога тоже семья. И его сын восстал против него. Бог дал своему сыну возможность доказать свою правоту. За этим наблюдают все остальные его сыновья. Но Бог, чтобы от этого спора не пострадали невиновные, предупредил нас через Библию об этом споре, показал как нужно действовать, чтобы не пострадать. Всё зависит от нас. А Сатана ему говорит при этом, - они начхали на тебя и слушаться не будут, потому что я - лучше тебя и они пойдут за мной.
Anar Nurlan
Лучший ответ
Anar Nurlan Пойти за Богом или Сатаной - выбор наш. А власть ему Бог дал. Поэтому в Библии он назван "Богом
этой системы вещей".
Однако кто есть сатана по своей природе и происхождению? - Как и все существующее, кроме Самой Единосущной Троицы, он создан из ничего и сам по себе - ничто. Он - творение Единого Всемогущего Бога, некогда светлый дух, по своей свободной воле не устоявший в добре, залюбовавшийся собой и отпавший от своего Создателя, восставший против Него и за то сверженный с небес (Ис. 14:11-15; Лк. 10:18; Откр. 12:7-9) и обреченный, по слову Господа, пресмыкаться по земле и есть прах (Быт. 3:14).
Ольга Ваккер Вы так и не ответили на вопрос.
Ольга Ваккер Из вините, не обратила внимания на ссылку.
Не нужно обижаться, я не со зла это написала, не для того, чтобы укусить побольнее.
Просто замечено, что чаще всего именно на вопрос не отвечают, пишут или общие слова, или типа "сам думай". "Библию читай" и т.. или вообще отвечают не по теме. Молодцы, конечно, что не проходят мимо, но автору вопроса хочется ведь конкретный ответ получить. Правда? Вы как думаете?
Позволил людям попробовать то, чего они захотели.... наверное.
Ничего подобного! Ни до, ни после грехопадения у сатаны нет властью над миром.
Анна Иванова
это нек Бог.... это мы сами.... Бог предоставляе право выбора каждому.... а нам решать с кем быть.... вот так....
проиграл в карты ))))
Ян Л
Здравствуйте. Сначала можно подумать, что у Бога не было абсолютно никакой причины допустить все те страдания, которые люди испытывали в течение столетий. Но правильно ли такое заключение? Не допускают ли родители, которые истинно любят своих детей, болезненную операцию, чтобы дети были исцелены от какой-либо болезни? Да, тем, что родители допускают временные страдания, они создают возможность своим детям наслаждаться позже лучшим здоровьем в жизни. Каким же образом благодаря тому, что Бог допустил зло, содействовалось добру?
Мятеж против Бога в саду Едем поднял важный спорный вопрос. Мы должны исследовать его, чтобы понять, почему Бог допускает зло. Бог сказал Адаму, что он не должен был есть с определенного дерева в саду. Что случилось бы, если бы Адам все же сделал это? Бог сказал: «Смертию умрешь» (Бытие 2:17). Но сатана сказал как раз противоположное. Он предложил жене Адама, Еве, поесть с запрещенного дерева. «Нет, не умрете» , — сказал сатана. Он сказал даже Еве: «Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:1—5).
Ева не послушалась Бога и ела. Почему? Ева поверила сатане. Она эгоистично думала, что не слушаться Бога было бы полезно для нее. Она заключила, что ни ей, ни Адаму не нужно больше отдавать отчета Богу. Им не нужно больше повиноваться Его законам. Они могут сами решать за себя, что есть «добро» и что «зло» . Адам последовал Еве и тоже поел. Обсуждая первоначальный грех человека против Бога, в сноске в The Jerusalem Bible говорится: «Это познание является.. . способностью самостоятельно решать, что есть добро и что зло, и поступать соответственно, т. е. претензией на полную моральную независимость.. . Первый грех был возмущением против суверенитета Бога» . Это было нападением на право Бога быть абсолютным Правителем или Владыкой над людьми.
Следовательно, съев запрещенный плод, Адам и Ева сделались независимыми от Божьего господства. Они начали жить самостоятельно, делая «добро» или «зло» согласно своим собственным решениям. Важный спорный вопрос гласил поэтому: имеет ли Бог право быть абсолютным правителем человечества? Другими словами: должен ли Бог решать, что является добром или злом для людей? Компетентен ли Он устанавливать, какое поведение правильно и какое нет? Или человек в состоянии сам лучше управлять собой? Чей образ правления самый лучший? Могут ли люди под невидимым руководством сатаны господствовать успешно без руководства Иеговы? Или необходимо Божье руководство, чтобы создать справедливое правительство, которое принесет постоянный мир на земле? Все эти вопросы были подняты во время нападения на суверенитет Бога, на Его право быть единственным и абсолютным Правителем человечества.
Конечно, как только произошло восстание, Бог мог бы уничтожить всех трех восставших. Не было сомнений, что Он был более могущественнным, чем сатана или Адам и Ева. Но их уничтожение не было бы лучшим решением вопроса. Например, не был бы дан ответ на вопрос, могут ли люди сами успешно править собой без Божьей помощи.
Сатана для него как для тебя дворовая шпана. Бог всумогущ сатане - удачи!
Древнеславянское слово сатана, значит - светая вода. Самый - светой мой, самая - светая моя. Сметана - смешано с водой.
Сатана пока называется князем мира сего. Но когда сего мира не будет, а начнется вечное мучение для одних и вечный рай для других, естественно сатана ввержен будет в озеро огненное, где у него не будет никакой власти--он будет как презренная ветвь. А пока сатане дана власть, чтобы верующие укреплялись в духовной войне и освящались, а нечестивые все больше осквернялись. Сатана не имеет власти над истинными верующими.
Когда один устраняет своих конкурентов силой, как это называется? Диктатура
А кто будет любить диктатора? Мало кто.
Для этого есть суд.
Сатане дано время в этом "судебном процессе", чтобы доказать свою правоту (какую? это отдельный вопрос)
Но в конце концов он будет уничтожен, о чем и пишет книга Откровение.