Религия, вера

До пришествия Христа, получается, Троицы не было? Только Бог отец и Святой дух?

Пресвятая Троица есть всегда.
Христос - Слово. А Словом Божиим были созданы небо и земля - и всё что на ней. Христос пребывает вечно - об этом говорит Евангелие.

С праздником Святой Троицы поздравляем весь христианский мир!
Дархан Турсынбаев
Лучший ответ
От скуки решили завести третьего.
Но способ выбрали уж больно хитромудрый...
Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) верят, подобно другим христианам, в одно Высшее Существо, которое управляет вселенной, и которое всесильно, все знает и всех беспристрастно любит. Однако мормоны не верят в то, что Он действует сам по себе, но что Он является председательствующим членом того, что они называют Божеством.

В библейском словаре говорится, что Бог это «Высший Правитель вселенной и Отец всего человечества. Из полученных откровений мы узнаем, что Божество состоит из трех физически различных и отдельных личностей: Отца, Сына и Святого Духа. Из современных откровений мы узнаем, что у Отца и Сына есть осязаемые тела из плоти и костей, и что Святой Дух является духовной личностью без плоти и костей (Учение и Заветы 130:22-23).» Мормоны верят в то, что эти три бога, «являющиеся отдельными личностями, {но} … объединенные целью, планом и всеми тремя признаками совершенства» («Учение мормонов» , с. 317), образуют партнерство, которое управляет вселенной, с Богом Отцом в качестве контролирующей и руководящей силы. Апостол СПД Джеймс Талмейдж объясняет это следующим образом: «Они образуют святую Троицу, состоящую из трех физически отдельных друг от друга личностей, которые вместе составляют председательствующий совет на небесах» («Иисус Христос» , с. 32). Это учение отличается от традиционной христианской доктрины о Троице, утверждающей, что это три личности, но одна сущность. Все три члена Божества вечны и одинаково божественны, но играют разную роль.

Мормонизм присуждает членам Троицы почти те же самые качества, что и тринитаристское христианство: всемогущество, всемудрость, добродетель, бесконечность, неизменность, бессмертие и присутствие во вселенной, но не превосходство над ней. Однако значение, присуждаемое некоторым из этих качеств, значительно отличается. Например, мормоны верят, что Бог как «создатель» является также и «организатором» вселенной, поскольку они верят в то, что материя всегда существовала и всегда будет существовать. Другими словами, Бог не сотворил мир «ex nihilo» – из ничего. Всемогущество Бога не превосходит логику или основные законы физики, хотя возможно, что человечество не понимает эти законы до конца. Бог – «Создатель Неба и Земли и всего сущего в них» (Учение и Заветы 20:17). Мормоны верят, что Небесный Отец руководил Иисусом Христом в создании земли, на которой мы живем. В этом смысле как Вечный Отец, так и Иисус Христос, сотворили этот мир, хотя мормоны верят, что Христос непосредственно участвовал в процессе.

Джозеф Смит привел в пример Новый Завет как одно из доказательств того, что члены Божества являются отдельными физическими личностями. «Петр и Стефан свидетельствуют о том, что они видели Сына человеческого, стоящего по правую руку Бога. Любой, кто видел как открылись небеса, знает, что там есть три личности, которые держат ключи власти, и один из них председательствует над остальными» («Documentary History of the Church» 5:426). Джозеф Ф. Смит то как эти трое действуют как один. Он сказал: «Это единство в словах и писаниях пророков и апостолов [было] создано для того, чтобы обезопаситься от ошибочной идеи о том, что эти трое могут быть отдельными и независимыми личностями, соперничающими за наше поклонение. Акцент, делавшийся на это в Библии, привел к заблуждению о том, что есть лишь одно существо, которое проявляет себя тремя разными способами»
Как это не было? Кроме Господа и Святого Духа в Ветхом Завете часто упоминается Ангел Господний или Ангел Божий.... вот это и есть Иисус... только имя свое Он получил, когда явился в человеческом образе...
Была всегда ! .
Олег Куликов
Дауж. Скучно им вдвоём было там.
Эля .........
Поэтому и крестились двумя перстами, а не тремя :-)
Когда разглядят ещё две ипостаси, - начнут креститься пятернёй! :-)
(Сказал Иисус) Я не говорил им ничего, кроме того, о чем Ты мне приказал: "Служите Богу, Господу моему и Господу вашему! " Я был свидетелем о них, пока пребывал среди них, а когда Ты меня упокоил (тауаффайтани) , Ты был наблюдателем за ними, и Ты - свидетель всякой вещи. (5:117)

Кто же несправедливее того, кто измыслил на Бога ложь или считал ложью Его знамения? Этих постигнет их удел из книги. А когда придут к ним Наши посланцы, чтобы завершить их жизнь (иатауаффаунахум) , они скажут: "Где же те, кого вы призывали помимо Бога? " Они скажут: "Потерялись от нас! " И засвидетельствуют против самих себя, что они были отрицающими (истину) . (7:37)

Скажи: "О люди, вы в сомнении в моей религии, я же не служу тем, кому вы служите помимо Бога, но я служу Богу, который упокаивает (иатауаффакум) вас, и мне повелено быть верующим! " (10:104)

Таковы посланники (Бога) . Одним Мы дали преимущество над другими. Среди них были те, кто говорил с Богом. Часть из них Мы возвысили (рафа, а) по статусу. Дали Мы Иисусу, сыну Марии, ясные аргументы и поддержали его Святым Духом… . (2:253)
Их слова: "Мы ведь убили Мессию, Иисуса, сына Марии, посланника Бога", а ведь они не убили его и не распяли (насмерть) , однако это для них было лишь похоже (на смерть) . Поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о произошедшем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предположением. Они не убили его достоверно (убедившись) . Бог вознес (рафа, аху) его к Себе: ведь Бог Великий, Мудрый! (4:157-158)
Ярослав Янкин
Помню, один новообращенный считал, то до пришествия Христа и Нового завета рожали мужчины: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова...)))))
Бог троичен. по отношению к нашему миру, который Он создавал как Троица. Бог Отец, Бог Дух Святой и Бог Сын - как Слово, которым, через которое сотворен этот мир. Когда в мире созрели необходимые условия, тогда Он, бывший от века, рожденный Отцов и единосущный с Ним, воплотился в сотворенном мире как человек, приобретя новую сущность - физическое тело, от которого зависит его возможность жить и быть убитым. При этом в нём сохранились все сущность Бога сына, существовавшего до этого момента как Бог - Слово, через которое сотворен мир.
Е/
Евгения /
1 Тим. 3,16. И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(I
(#nura#) Iz Kyrgyz-Chek
Они неразделимы.
Была всегда!

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан. 8:58)
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан. 5:7)
Egor Yain
Доктрина о троице была принята, насколько я помню по литературе, на Никейском соборе во втором веке после Р. Х. Во времена Иисуса этого не придерживались. [Евр. 1:1-4] "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. " Бог явился в образе человека. Бог один, а образов, или способов, которыми он являл себя людям - много, как говорит приведенное мной место Писания. Это очень емкая и серьезная тема о сущности Бога, что ее надо исследывать и коротким ответом не обойтись.
Андрей Лузгин
))))Её небыло и когда пришёл Иисус.... она появилась в 325 году на Никейском соборе.
Шалом! О том что БОГ ЕДИН говорит его ИМЯ "Я ЕСТЬ". И ОН же говорит "....щит и ограждение--истина ЕГО ; и еще.... защищу его, потому что он познал имя МОЕ, воззовет ко мне, и услышу его... .
БОГ "Я ЕСТЬ" не имеет начала и конца-ОН все имеет в себе самом, не нуждается ни в чем, ВЛАВСТВУТ над всем. СЛОВОМ ЕГО создано все, и дыханием уст ЕГО - все винство небесное.
Иисус родился по плоти от Марии НО ДУХ сошедший на нее ПРИШОЛ от БОГА . Тем же ДУХОМ говорли пророки. У сына есть начало и конец. " Я альфа и омега, гворит он о себе. ОН человек говоривший Духом БОГА .Это ЕГО трубный ГЛАС к нам - "ПОКАЙТЕСЬ И ВЕРНИТЕСЬ КО МНЕ, Я ЛЮБЛЮ ВАС!! ! ПРОСТИТЕ И ПРОЩЮ ВАС !!!И т. д.... ОН ЕДИНСТВНЫЙ ПОСРЕДНИК между БОГОМ и людьми .БОГ поставил его Главой-Царем, перосвещенником над всем творением своим, т. к. только он оказался достоин.
Сыну ГЛАВА БОГ!! ! Как сказано 1-е Кор. 15:25-28 "Ибо ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.... Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын ПОКОРИТСЯ ПОКОРИВШЕМУ все Ему, ДА БУДЕТ БОГ ВСЕ ВО ВСЕМ.
Второе лицо Св. Троицы Бог Сын в Библии еще называется Бог Слово, он и вочеловечился т. е. стал именоваться Иисусом Христом, т. е. Бог Св. Троица был всегда.
её никогда не было и не будет, это не библейское учение
Триединый Бог - это тайна. Библия ясно говорит, что есть только один Бог. Исайя 45:5"Я Господь, и нет иного; нет Бога, кроме меня"; 1Коринф. 8:4"Нет иного Бога, кроме Единого".Во всей вселенной есть только один истинный Бог! Однако, Он три-один или "триедин"( три и один), т. е Триединый Бог. Постигнуть это нашим человеческим разумом трудно, но если мы верим Библии, она ясно раскрывает нам это. Ев. от Иоанна 1:1"В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог".Ин1:14"Слово стало плотью".2Кор. 3:17"Господь есть Дух".Матф. 28:19"Крестя их во имя Отца и Сын и Святого Духа".Господь здесь говорит о троих, но "имя" - в единственном числе. Можно сказать, что имя нашего Бога"Отец, Сын и Святой Дух".
И Библия ясно нам говорит, что все трое Отец, Сын и Дух были вечно!. Исайя 9:6 использует термин"Отец вечности"Евр. 1:12говорится о Сыне"Ты тот же, и лета Твои не кончатся",Евр. 7:3 говорится, что Он не имеет ни начала дней, ни конца жизни, т. е. Он вечный. Евр. 9:14 говорится о "вечном Духе".
В первой книге Библии "Бытие" в первом стихе мы видим слово Бог. На еврейском языке -"Элохим", что означает "Могущественный".В еврейском языке это имя имеет форму множественного числа, но глагол употреблен в единственном числе"сотворил".В ст. 26 о Боге говорится во множественном числе"сотворим","Нашему".
В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» («The Illustrated Bible Dictionary»). И в известном католическом труде тоже говорится, что Троица — «это не.. . слово, сказанное прямо и непосредственно Богом» («Новая католическая энциклопедия») .
ЕСЛИ в Библии не встречается слово «Троица» , то есть ли в ней по крайней мере четко изложенная идея о Троице? Что показывают, например, Еврейские Писания (Ветхий Завет) ?
В одной энциклопедии говорится: «Сегодня богословы согласны в том, что в Еврейских Писаниях Библии нет догмата о Троице» («The Encyclopedia of Religion»). И в «Новой католической энциклопедии» тоже говорится: «В В [етхом] З [авете] нет догмата о Святой Троице» .
Подобным образом иезуит Эдмунд Фортман признает в своей книге «Триединый Бог» («The Triune God»): «Ветхий Завет.. . ни прямо, ни косвенно не говорит о Триедином Боге, который есть и Отец, и Сын, и Святой Дух. [...] Нет никаких доказательств того, что кто-либо из святых писателей хотя бы подозревал о существовании [Троицы] в Божестве. [...] Видеть в [Ветхом Завете] указания или намеки на троицу лиц, или ее „завуалированные признаки“ означает выходить за рамки слов и смысла святых писателей» (курсив наш. — Ред.) .
Историк Артур Уайголл отмечает: «Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово „Троица“. Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа» («The Paganism in Our Christianity»).
Итак, ни в 39 книгах Еврейских Писаний, ни в каноне 27 боговдохновенных книг Христианских Греческих Писаний нет ясного учения о Троице.
Muhtorjon Ubaev