Религия, вера
Имеет ли право обычный художник написать икону
если у него на это есть большое желание?
У человека есть право -- быть человеком... значит быть способным на любое творчество души.
Нет. Желания для этого мало. Надо знать церковные каноны, вести соотвествующий образ жизни (написанием икон занимались, в основном, монахи) , получить благословение
Иначе получится халтура, тешащая тщеславие художника, но в духовном смысле - абсолютно бесполезная.
Икона - это окно в мир иной. Для того, чтобы ее написать, надо иметь верное представление об ином мире.
Надо взять благословление.
Асхат Базилов
правильно! и нужно учиться иконописи.
Для себя - сколько угодно. Для храма сложнее.
конечно может.... вопрос в другом для каких целей?
Написать-то он может, только вот продукт получится нелицензионный...
написать можно что угодно - только готов ли он написать Икону?
Художник, решивший стать иконописцем, должен жить активной церковной жизнью, участвовать в Таинствах Церкви, изучать богословие, церковнославянский язык, Конечно, нужно смотреть много древних икон, нужно учиться не менее 10 лет, незвисимо от уровня художественной подготовки. И очень важно, чтобы для художника материальная сторона не была главной. И необходимо брать благословление у священнослужителя.
только перед этим должен выполнять какие-то церковные правила, я точно не знаю какие (поститься, молиться)...
таких запретов нету, нужен только талант.
а кто запретит?
идеальный подарок жене алигарха
Недавно слышала такую историю. Мужчина подошел к художнику и попросил этого художника нарисовать портрет его отца (этого мужчины) . Художник сказал: "хорошо. давай его фотографию". Мужчина возразил: "Так нарисуйте! ". Художник на это возмутился и сказал: "Как же я могу нарисовать портрет вашего отца, если я его никогда не видел?! " Мужчина - "А как же вы тогда пишите иконы, ведь Бога вы тоже никогда не видели? ".
Илья Коробейников
Икона не изображает,она ЯВЛЯЕТ.Князь Е.Трубецкой говорит,что не мы смотрим на икону-икона мсотрит на нас. И было бы дерзостьюпервым заговорить с нею,надо стоять и терпеливо ждать,,когда она соизволит заговорить с нами. Мы получили возможность изображать Бога только после того, как Слово стало плотью,стало видимым и осязаемым, Христос-Богочеловек. По божеству Он неизобразим и неописуем,но т.к в Иисусе Христе Божеское и человеческое соединились в одну Личность,мы изображаем Богочеловека Христа,нашего ради спасения пришедшего в мир и пребывающего в нем до скончания века.Икона рождается из живого опыта Неба, из Литургии.
написать может, но икона не получится. надо брать благославление
Конечно, имеет. Но желательно иметь благословение священника и соблюдать пост.
обычный художник -нет а вот если...
Право-то он имеет, конечно, только навряд-ли что получится. На освоение этого жанра живописи годы уходят.
Дима ...
Ну думаю,что жанр иконописи сложнее,чем портретистика или маринистика...