Религия, вера
Вопрос такой: Происходит ли в данное время возрождение Православия или это всего лишь дань моде.
Строятся огромное кол-во храмов, службы посещают большое кол-во людей и так далее, на самом ли деле люди опомнились или многие это делают из-за "стадного чувства" "чтобы быть как все"?
Эх, если бы ещё люди, взяли бы в руки Библию, и стали бы изучать Слово. А так, что толку ходить. Если я буду ходить в гараж и стоять там пол дня, я машиной не стану.
По моему скромному мнению. С трудом медленно, но всё-же происходит. Слава Богу!
"Православие" не возрождается, а его возрождают и продвигают так, как будто это спасение человеков. Это с одной стороны, с другой - огромное число уверовавших в "родную" религию, как стадо баранов идет в "родной" византийский храм, надеясь на помощь ЧУЖИХ богов, предавая собственных. Духовное невежество.
Всё, что сейчас происходит - это социальная политика, использующая религиозные чувства людей, их неВЕДение, их мучительный поиск РОДного дома, поиск защиты души.. . и подсовывающая всем страждущим заморский хлеб, напичканный всякими Е-"добавками", когда РОДной натуральный объявлен не съедобным. Беда. Возрождение рабского стадного мировоззрения. И это кому-то надо, раз государство слилось с РПЦ идеологически и экономически.
Мне кажется дело в другом. если бы первые лица государства демонстративно отвернулись бы от религии, то религиозный угар у многих поубавился бы.
есть такое "привлевалово" все ходят и мне сходить надо, есть и истинно верующие всякое есть в православии как и у других религиях. Важно ответить или найти ответ - а это то место куда бы хотел Бог чтобы я ходил?
Думаю, что это дань моде. У многих, кто посещает церкви, веры в душе нет.
а в ответах посмотрите - как идет процесс возрождения
Возрождение.... Не знаю. Мне кажется, что идет возврат в обмирщенный XIX век. А надо шагнуть гораздо глубже -- в III и IV века, с тем чтобф быть в самой глубине Православия, чтоб оттуда шагнуть вперед.
Происходит медленное восстановление, временами осложняемое нестроениями. Многие приносят в Православия элементы своего прежнего мировоззрения. Этот процесс будучи естественным, создаёт проблемы. К примеру человек приходит с идеей "Бог это Любовь", и ждёт прощения без покаяния. А другой приходит с идеей "Бог Судия" и стращает всех, пытается превратить церковь в ещё один юридический орган. Некоторые считают, что если что-то (или кто-то) свято для них лично, это должно быть свято и для Церкви. Есть те, кто готовы свести Бога к особому виду энергии, и не имеющие потребности в Личностном общении с ним.
А есть те, кто разве что домовых в церковь не тащат. И в этой неоднородной среде присутствуют левые и правые, монархисты и либералы. Есть экуменисты и алармисты. Но всё это Тело Христово. Будем молиться о Единомыслии в главном, допуская плюрализм во второстепенном и во всём исходя из любви к Богу и ближнему.
А что, православие стало признаком преуспевания, что-бы все хотели быть "как все"?
Где вы увидели большое количество строящихся храмов, вот в чем вопрос. .
У нас их во всей России всего 14,5 тысяч, действующих, если с учетом того, что в среднем в один храм больше 350 человек не умещается - это на 5 миллионов человек, это 3% населения. 3!!!!
А согластно последней переписи - православными себя 60%!!! назвали. Вот это кто же такие эти православные, если они в храмы не ходят, а?
Какое нафиг возрождение? Приходящие новые люди, еле еле превышают естественный "уход" стариков.
Много в храмах людей только на больших праздниках, вот тогда эти 60% и идут в храмы, вот тогда там не протолкнутся, но даже просто по их поведению видно, что они мягко говоря не очень понимают куда они пришли, и зачем.
Так что вот как то не вижу я возрождения Православия прямо сильного, может при новом Патриархе что изменится.
Лично я считаю что без измненения системы требований к заказчикам треб, прежде всего Крещения, и без запуска глобальной и единой системы церковного образования, прежде всего для взрослых, не будет у нас никакого возрождения.
С уважением Алексей Арефьев.
"Война" идёт. Где просто-там Ангелов со ста, а где мудрено-там ни одного.