Религия, вера
Двигатель эволюции это естественный отбор.А значит "падающего подтолкни" и "умри ты сегодня, а я завтра"? См. вопрос.
Господа дарвинисты, а вы лично и ваши близкие согласны стать "слабым звеном" в процессе отбора самых сильных и умных? Или вы apriori считаете себя в числе достойных?
К счастью, с точки зрения эволюции, все не совсем так, как излагается. Змеи-то поменьше динозавров были, а научившись заглатывать яйца, сильно повлияли на сокращение их численности.. Дарвин слегка устарел, как и внешние формы сегодняшней ступени эволюции не соотвествуют реальному срдержанию.
Просто есть носители прогрессивной информции - как самцы так и самки - это одна ветвь эволюции, а вот хранители информации - другая. Они развиваются параллельно. Причем, прогрессивные думают, что они единственная "выживающая" информация. Нет. На деле-то иначе выходит. Человек вообще коренным образом отличается от довольно смиренной по сравнению с ним живности. Но, например, даже больная львица в прайде иногда выживает лучше и приносит потомства больше, чем здоровая. Закон прайда срабатывает - социрльный закон. Плохо бегающий зайчонок оставляет меньше следов и поэтому меньше рискует быть съеденым и т. д. Теория вероятности работает.
У людей же с мозгом двух разных направлений развития - вообще куралесица! Правосторонняя функциональная асимметрия мозга - это тормоз эволюции. Левосторонняя - ускоритель. И война между ними - на всех уровнях. Одни признают материализм, другие - мистики. Одни - богаство чтут богом, но суеверны, другие и в бога могут не верить, но собой за идеалы и за других людей пожертвуют. Одни говорят "я", доугие - "мы".Вот вам и связь с историей России, по крайней мере, где в силу языковых особенностей правосторонников больше, чем в других странах.
Хранителей древней информации всё общество задавливает, и среди них депрессантов много, но это куда менее опасная болезнь, чем шизофрения.
А вот шизофреников среди "прогрессивщиков" с левосторонней асимметрией - чуть не каждый второй! Да еще и с манией.. .
Так что эволюция у нас давно перешла в область сознания, а мы все о животных да о животных... А в этой сфере - сфере сознания - раскладки поинтересней получаются. Вот и выходит что эволюция неоднозначна - потеря оних качеств и рост других находятся на перекрестке двух движений. Поэтому закрадывается мысль, что мартышка один родственник, но вот кто второй?
1. критерий естественного отбора в природе - репродуктивный успех. "сильные и умные" тут определяющими факторами не являются, тем более - в человеческом обществе.
2. к сожалению, природа согласия не спрашивала.
3. слово "достоин" тут не годится, просто потому что это не получение заслуженной и справедливой награды. к сожалению, достойные гибнут первыми.
Гульбану Адильбек
Вот это я и хотел услышать.
Причем здесь дарвинисты, это всё Он создал, к Нему и обращайся.
1. Не значит.
2. Никто меня не спросит, как и Вас.
3. У человека есть способность корректировать естественный отбор. Плюс такой способности: выживает больше людей. Минус - увы, ухудшается генофонд...
2. Никто меня не спросит, как и Вас.
Вообще-то: слабого толкни - сильнее станет, а вопрос отбора решается независимо от нашего на то желания, но, коррекции поддается, при наличии стремления, разумеется...
Мда, по вопросу видно, что курс биологии средней школы успешно забыт. Главное правило - БОЛЕЕ УСПЕШНЫЙ САМЕЦ ОПЛОДОТВОРЯЕТ БОЛЬШЕ САМОК, А ЛУЧШАЯ САМКА МОЖЕТ ИМЕТЬ УСПЕШНЫХ САМЦОВ. Конечно с вариантами. Никто никого не толкает. "Борьба за кусок" происходит только в период кризисов. Человек будучи животным, все же сильно отличается от прочих животных развитыми разнообразными социальными отношениями. И факторы отбора уже очень сильно смягчены.
Вот оно как.
Руслан Михайльонка
Нельзя ли уважаемый, в вашем клубе, пробить абонементик, на лекции?
Это вы современного человека считаете совершенным? А то что я умру то что из этого? Все смертны. И самое главное помните сильный не значит достойный (это на эмоциональном плане) .
Сами вспомните, какими кучами убивал людей бог, что остались "достойные". Например потоп.
Гульбану Адильбек
Если Вы не верите в Бога, то непонятна связка: Бог - потоп? И какое отношение имеет потоп к эволюции?
А тут дело не в согласии. Хотя я не дарвинист.
Как показывает не ахти какой, но всё же опыт, согласия в таких делах никто и не спрашивает. Вы когда на работу устраиваетесь - стараетесь выглядеть лучше Ваших соперников? Также и Ваши соперники не упустят возможности Вас обскакать. Договариваться "лежачего не бить" бесполезно.
Мое согласие здесь ни при чем. Пойму, а значит приму. Во имя эволюции.