Религия, вера
буддизм-вера или философия?
И то и другое, но это не религия.
Это религиозная философия.
образ жизни
философская вера
Китай: Долгий путь к миру с мусульманами
Насчет того, когда точно ислам проник в Китай, есть некоторые разночтения. Однако наиболее солидные источники говорят, что произошло это уже в самом начале эпохи Тан (618-907 годах н. э.) . Тут надо помнить, что пророк Мухаммед иммигрировал в Медину в 622 году, и мусульманское летосчисление ведется именно с этого года. Таким образом, можно сказать, что мусульманство проникло в Китай на заре своего существования.
Косвенно эту версию подтверждает устная легенда, согласно которой в столице провинции Гуандун городе Гуанчжоу в мечети Хуа Та сы похоронен дядя пророка, который приплыл туда с проповедью ислама.
Знаменитый китайский историк и теоретик ислама Лю Чжи (Цзелянь-баба) также пишет, что в последней трети VI века китайские астрологи усмотрели появление на небесах необычной звезды, которое указывало на рождение на Западе великого человека. А Запад для Китая – это, конечно, не Европа, а Индия и Аравийский полуостров.
По словам Лю Чжи, через некоторое время после этого на Запад отправился посланец императора. Найдя Магомета, он просил его посетить Китай, однако тот отправил вместо себя своего родственника (по другим сведениям – просто сподвижника по имени Абу Вакас) . Этот самый родственник как раз и построил знаменитую гуанчжоускую мечеть и позже был в ней похоронен.
Но появление одного проповедника, пусть даже такого могучего, как родственник пророка, вряд ли могло принципиально повлиять на ситуацию. Конечно, он был не один. Мусульмане проникали в Китай как с северо-запада, через те области, которые сейчас называются Синьцзяном, так и с юго-востока, морским путем. В те времена в основном это были персы и арабы.
Китай в эпоху Тан чрезвычайно активно контактировал как с Центральной Азией, территориями Согдианы, так и собственно с арабскими правителями. Так, в середине VIII века, когда китайский царедворец и генерал Ань Лушань повернул войска против законного императора Су-цзуна, на помощь императору пришел халиф Абу Джафар Аль-Мансур и прислал своих воинов. В конце концов, Ань Лушань был разгромлен, а арабские воины осели в Китае.
О том, насколько сильно было исламское влияние, говорит хотя бы тот факт, что уже в 742 году в тогдашней китайской столице Чанъань (ныне – Сиань) была построена знаменитая мечеть, позже названная Большой Сианьской мечетью.
Духовный Путь.
1.6.2. Буддизм
Буддизм возник 2000 с лишним лет тому назад и представляет собой полный комплекс "вещей" для самосовершенствования, который уразумел и утвердил Шакьямуни на основе существовавших тогда в Индии методов совершенствования. В общих чертах он определяется тремя словами: "воздержание, созерцание, озарение". «Воздержание» выполняется ради «созерцания» . Хотя в буддизме не обращают внимания на практику гун, но на самом деле занимаются практикой гун. Когда практикующий сидит и входит в состояние «созерцания» , то уже занимается практикой гун, потому что, когда человек отбрасывает все мысли и находится в спокойном состоянии, то в его теле собирается энергия из Вселенной, играя роль практики гун. В буддизме «воздержание» означает, что нужно отбросить все мирские желания и страсти, устраняя всё, к чему обычный человек привязывается; тем самым достигается состояние покоя и недеяния, и только тогда можно войти в состояние созерцания. В состоянии созерцания, непрерывно повышая свой уровень, практикующий в конце концов может достичь просветления и мудрости, постичь Вселенную и увидеть ее истину.
В ранний период распространения Закона при Шакьямуни каждый день было только три дела: Шакьямуни проповедовал Закон (главным образом Закон Архата) , ученики слушали его проповедь, а затем, ходя с «по» (чашка) , они выпрашивали пищу (нищенствовали) и, сидя в позе медитации, самосовершенствовались. После ухода Шакьямуни из этого мира и борьбы между брахманизмом и буддизмом обе эти религии объединились в индуизм, поэтому сейчас в Индии уже не существует буддизм. В последующем процессе их развития и эволюции появился Махаяна-буддизм. Распространившись в Китае, он стал нынешним буддизмом. В Махаяна-буддизме уже не только верят в Шакьямуни как основателя, но верят так же во многих Будд: верят во многих Будд Жулай, Будду Амитаба, Будду Исцелителя и других. Заповедей стало больше, и цель совершенствования стала выше. В свое время Шакьямуни проповедовал Закон Бодхисаттвы среди отдельных учеников, который потом был систематизирован и преобразован в нынешний Махаяна-буддизм, по которому совершенствуются в Бодхисаттв. Сейчас в Юго-Восточной Азии еще сохранились традиции Хинаяны-буддизма, с применением чудотворств в богослужении. В процессе эволюции буддизма одна его ветвь из Индии проникла в Тибет, которую назвали Тибетским тантризмом, другая ветвь через провинцию Синьдцзян попала в регион ханцев, её называют Танским тантризмом (он исчез во время гонения буддизма в годы царствования Хуэйчана) ; еще одна ветвь осталась в Индии и стала йогой.
Религиозно-философское учение-дхарма.
Настоящий буддизм не является не верой не философией. Он скорей набор методик и практик для получения состояния, когда ум приходит в полное бездействие (нирвана) . Это сугубо прагматическая система, ведущая минуя всякую теологию и обрядность, прямо к цели.
религиозно-философское учение.
А те, кто говорят, что это якобы не религия, видимо плохо в школе учились и не помнят, что буддизм является одной из трех МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ наравне с христианством и исламом. Вопиющая несправедливость, не надо, пожалуйста, унижать буддизм...
скорее филосовское учение.. . в буддизме мало что принимается просто так, на веру...
И то и другое, самая совершенная религия сегодня
Будди́зм (buddha dhamma, «Учение Пробуждённого» ) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи) , возникшее около VI века до н. э. в южной Азии на основе идей Будды Шакьямуни.
В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.
путь к постижению истины. возможно
вера