Религия, вера
Правила развода у Православных: если муж все время изменяет и остановиться не может - являет ли это основанием для
развода? Спасибо!
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Матф. 19:9)
Владимир Сальников
Спасибо за ответ! речь тут идет о разводе в случае если изменила женшнина. То же самое правило распространяется на случай если изменяет мужчина? Спасибо!
Да, развод допустим по вине любодеяния (Мф. 5:32)
Желательно решить этот вопрос полюбовно
Конечно - это одна из основных причин развода!
Конечно. Почитайте Новый завет.
Создатель Брака - Бог, ожидает, что те, кто вступает в брак, будут сохранять верность брачному обету. Соединяя первых мужчину и женщину узами брака, Бог сказал: «Мужчина.. . прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . Позднее Иисус Христос повторил это высказывание и добавил: «Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Бытие 2:24; Матфея 19:3—6). Как видно, Иегова (это Имя Бога) и Иисус считают брак союзом на всю жизнь, который длится до смерти одного из супругов (1 Коринфянам 7:39). Поскольку брак — это священный союз, нельзя относиться к разводу легкомысленно. Бог ненавидит разводы, которые не имеют библейского основания (Малахия 2:15, 16 перевод Нового Мира) .
Каким может быть библейское основание для развода? Иегова ненавидит блуд и прелюбодеяние (Бытие 39:9; 2 Царств 11:26, 27; Псалом 50:4). Он считает блуд настолько ужасным поступком, что позволяет, чтобы он служил основанием для развода. Иегова дает невиновному супругу право решать, остаться с согрешившим или подать на развод (Матфея 19:9). Поэтому если невиновный супруг решает развестись, то он не делает того, что Бог ненавидит. В то же время в христианском собрании никого не поощряют к разводу. Некоторые обстоятельства могут побудить невиновную сторону остаться с согрешившим, особенно если тот искренне раскаивается. Но в конечном счете те, у кого есть библейское основание для развода, должны принять собственное решение и быть готовыми к последствиям, к которым оно может привести (Галатам 6:5).