Религия, вера

Христиане!! ! Объясните мне, почему Иисус - бог???

Обалдеть, ндя.... какие уж тут Веды, когда такое пишут в ответах... .
Богочеловеком, из иудейского пророка, Иисуса, сделал император Константин Великий, ну выгодно ему это было, из чисто политических соображений. . Ведь все это римское многобожие и след. свободомыслие, толлерантность и демократия, не способствовало удержанию абсолютной единоличной власти в огромной империи, и вот тут как раз и подвернулась, ну очень выгодная любому тирану, в идеологическом плане, религия и вероучение христиан... .
Александр Егоров
Лучший ответ
"Заставь дурака Богу молиться"....Когда-то начинал всего лишь сыном плотни
ка, возомнившим себя "сыном божьим" так и не принятым фарисеями.. . Пос
ле смерти из него "сотворили кумира"... Теперь он "и Отец, и Сын, и Святой Дух"...
Он на то родился.
Иисус Христос -- Божий Сын. Он был Создателем, Он -- наш Спаситель, и Он будет нашим Судьей.

Под руководством нашего Небесного Отца Иисус Христос сотворил Землю (От Иоанна 1:10; К Евреям 1:2).

Когда Иисус Христос жил на Земле (примерно 2000 лет тому назад) , Его жизнь была совершенной. Он учил словом и примером тому, как должны жить люди в любви к Богу и ближним.

Своим страданием в Гефсиманском саду и Своей смертью на кресте -- совершив таким образом Искупление -- Иисус Христос спас нас от грехов (1-е Петра 2:21), дабы мы следовали за Ним. Благодаря Искуплению вы можете получить прощение своих грехов, если искренне покаетесь (Book of Mormon, Мосия 26:30).

Своим Воскресением Иисус Христос спас нас от смерти. Благодаря тому, что Он преодолел смерть, мы получим дар воскресения (Деяния 24:15; 1-е Коринфянам 15:22). Когда жизнь на этой Земле закончится, Иисус Христос будет последним Судьей (Деяния 17:31; От Иоанна 5:21--22; Деяния 10:42).
Мастера Севера
А они не скажут тебе о Женя ни чего интересного! Богом его иудеи назвали, когда религию создали, христианство!
Владимир Колпаков Так нет!!! Я специально хочу проверить, и заставить напрячь их мозги!!! Понимают ли они то во что верят!!! Пока не одного толкового ответа я не получил
потому что он воскрес....
Natia Wurwumia
Яна Яковлева 21. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут…
(Первое послание к Коринфянам 15:21,22)....15. Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь
на Хориве из среды огня, 16. дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний,
изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину… (Книга Второзаконие 4:15,16)
Иисусова молитва - ""Господи Иисусе Христе, СЫНЕ Божий "... -не ясно разве ?
потому что Он - Сын Божий .
Кайрат Рахат
Владимир Колпаков Откуда Вы это знаете???
потому что он выполнил духовный план и перешел на духовны уровнь жизни Божествееного сознания ) Ибо при жизни он слился с Богом и стал богочевеко
Каждый бог своей жизни но не бог жизни других, бог это совершенство к которому стремятся, добро любовь есть совершенство, зло ненависть есть несовершенство, человек создан по образу и подобию, человек не есть бог, но он стремится к совершенству
Борис Дёмин
Владимир Колпаков А по существу вопроса что нибудь??
Он не бог, если он действительно был, то он ребёнок бога, всё зависит от понимания сущности бога. Бог - это не старец на небесах который вершит наши судьбы. Мы получается низшие сущаства. Религия гласит о том, что есть кто то там наверху, пусть, он более "правильный" чем каждый из нас, но любой из нас мог с удовольствием стать им, и творить всё, что пожелаешь. Суть в том, что бог это всё мироздание, мы части этого мироздания, части бога или дети бога. Бог сдесь понятие условное, он не к чему вас не обязывает в отличае от церкви, которая вешает на человеку массу гирек - повиновения, чуство вины, зависимости. Суть мною написано сводится к тому что каждый из нас часть бога и каждый из нас выбирает свою судьбу, не бог её творит, не общество за тебя, а ты сам.
Бог или бог? :)

Все верующие, претендующие назваться христианами и признающие Библию своим авторитетом, признают что Иисус является Творцом всего и Господином всего. Так написано в Библии, при этом Библия называет Иисуса БОГОМ, а потому этого вполне достаточно, что считать Иисуса БОГОМ.

Но поскольку человеческому разуму мало просто веры и нужны философсофско-богословские рассуждения "что, как и почему", дабы успокоить разум, в своё время христианство разделилось на два основных направления: тринитарное (общепринятое) и унитарное (арианское и др.) .

Тринитарии верят, что Иисус как Сын Божий является вечным, а потому Бог. Ариане считают, что Иисус – это первое творение Бога, а потому он бог, а не Бог. Сейчас позицию ариан в основном представляют «свидетели Иеговы» .

К сожалению, между тринитариями и араианами идет непримиримая вражда. Я сам тринитарий, а потому меня эта ситуация только огорчает…
Алексей Тихон
Для верности Христу, распятому на кресте, сердце проткнули копьем.
Иисус Христос воскрес после убийства.
И явился ученикам.
Они могли Его даже пощупать после этого, к примеру Фома.
Воскреснуть после того, как сердце проткнули копьем - это возможно небогу?
Компания Olivia
Владимир Колпаков это вы в библии прочитали??? нуну... а ещё свидетели были??? не я не то что б,.. просто некоторые сектанты тоже говорят что их учитель воскрес, и истории не хуже рассказывают... но им почему то не верят.. Не знаете почему???
Он богочеловек, две природы. Через него была выполнена миссия, которую Бог возложил сам на себя. Как Бог мог прийти, чтоб ответить за грехи людские. Только в теле человека. На кресте страдал сам Бог.
Михаил Панов
когда объяснишь мне, почему небо сверху, почему птицам свойственно летать, а рыбам плавать. Просто по определению.
Владимир Колпаков Нет, просто я не понимаю, как еврей, который родился и жил в обычной еврейской семье, отцом и матерью которого были люди, вдруг становится богом???
Иисус Сам говорил что Он и Бог Отец Одно!!
Владимир Колпаков Это разве причина считать его богом...
Ладно я Сам говорю: "Я есьм бог единственный, прекланяйтесь предо мною смертные!!!!")))
Вы мне верите????

А почему Иисусу верите???
Боже мой сколько же ереси. Прости им ибо не ведают что творят https://www.youtube.com/watch?v=eNkBXqfNlF4
Кому лучше поверить, человеку или Богу?
Если захочешь понять, кто есть Иисус, открой Библию и там найдёшь Истину... .
Есть одно "но"--твоё желание!
Владимир Колпаков Честно??? Давно хочу!!!!Не нахожу... И так читал, и так читал....Не выходит и всё, вот и вопрос теперь такой задаю,.. Мож хоть кто то да знает??? А???
Екатерина Галыбина в самой Библии указано 2:22 что Иисус это человек, чья Божественная власть была доказана силами которые Бог сотворил через него, где указано что он Бог, или сын Божий?
Христиане верят в то, что Иисус является Сыном Божиим, Сыном Человеческим (так Он сам себя именовал, согласно евангелистам) , Агнцем (Жертвой) мира, Предвечным Словом, Сладчайшим Женихом, Премудростью Божией, Солнцем правды, Мздовоздаятелем (Рим. 12:19), обещанным Мессией, на основании различных пророчеств Ветхого Завета. С точки зрения христианского богословия, эти пророчества являются пророчествами о времени прихода Мессии, его миссии, смерти и воскресении.
По определению IV Вселенского Собора (451 г.) , во Христе Бог соединился с человеческой природой «неслитно, нераздельно, неразлучно, неизменно» , то есть во Христе признаются две природы (божественная и человеческая) , но одна Личность (Бог-Сын) . При этом ни природа Бога, ни природа человеческая не претерпели никакого изменения, но остались по-прежнему полноценными. Авторитетные в православии отцы Великие каппадокийцы подчёркивали, что Христос равен Богу Отцу и Духу Святому по Божеству и, при этом, равен всем людям по человеческой природе.
Владимир Колпаков Путём голосования, примерно 150 за, и 2 против
Примеры из Евангелия от Иоанна:
4-25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
4-26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
4-42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
8-25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
8-58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
10-15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца;
10-38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
11-27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
12-45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
13-13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14-6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14-9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
14-23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
15-26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
17-5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
17-10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
17-11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
17-21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
17-22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
18-36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

Евангелие от Матфея:
28-18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
28-19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Kvadromania Ru
Если Христос не был Богом, то смысл всего христианства теряется. В Евангелии написана одна так называемая формула которая показывает суть всего христианства. Все эту простую формулу знают и все с ней согласятся: "Бог есть любовь". Если бы Христос не был Богом, то Евангелие, да и вся Библия была бы самым гнусным учением о Боге. Получается что Бог дал Своего Сына на растерзание тем, на кого сердился. А после того, как Сын был жесточайше убит - простил грехи всем. Где же любовь Бога? Как можно говорить о Его любви, когда он даже не пожалел Своего Сына и отдал его как жертвенное животное людям? Говоря: "Славы Своей не отдам никому" присваивает себе славу Своего Сына, чужой смертью прощает чужие грехи. Мерзко, не правда ли? Но христианство говорит иначе. "Бог есть любовь" и проявилась она через смерть за наши грехи не человека, а самого Бога. "Отец во Мне и Я в Отце". Господь омывает Своей же Пречистой кровью наши грехи проявляя свою любовь к нам. Да и не только этот пример можно привести в доказательство, что Христос - Истинный Бог, вторая ипостась Святой Троицы. Может ли человек давать власть людям, чтобы именем этого человека они исцеляли больных, воскрешали из мертвых и изгоняли бесов? Почему, если Христос не Бог, то апостолы делали всё это именем Христа? Почему Христос не дал власть совершать чудеса именем Бога-Отца?
Гуторкина Татьяна Превосходный ответ!!!
Поставила бы не 5, а 100 баллов, если бы можно было.
когда иссус христос родился он был святым. его отец послал нам спаситиля . иссуса называют сыном божим
Иисус НЕ является в Библии Всемогущим Богом. Он - Сын Всевышнего Бога, имел начало. Потому что только Творец может быть Всевышним.

Однако, "бог" - это титул, означающий примерно "имеющий власть". Иисус Христос обладал и обладает определенной степенью власти. Поэтому в определенных ситуациях к нему применим титул "бог". В Библии богам называются и люди. Даже Сатана назван в Священном Писании "богом этого мира".
Владимир Колпаков Вы наверное не совсем понимаете смысол термина "бог"... Просто-напросто человека назвать богом, это тоже самое что черепаху назвать газелью.. Или в данном случае "газель" - это титул???
Анна Цапёлкина во вам головы посносила сторожевая башня ))))))))))))))) -- лечитесь лицемеры ...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6446.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6667.htm
Иисус Христос - это Бог Сын, одна из трёх Личностей Божества: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Бог Сын, Бог Отец и Бог Дух Святой равны по своему статусу Божественности, так как они Собой представляют одного единого Бога и возвеличивают Друг Друга, как мы видим из Библии.

О том, что Иисус Христос является Богом Сыном, есть множество доказательств в Библии, как в Ветхом, так и в Новом Заветах. К примеру, приведу некоторые из них:

Иисус Христос - Сын Божий:
1) "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (Мф. 3:17)
2) "Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (1Пет. 1:17)
3) "Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах…" (Мф. 16:15-17)

Иисус Христос - Бог:
1) "Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его." (Пс. 99:3) -> "ибо Им [Сыном Божьим] создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит." (Кол. 1:16,17) - Иисус Христос, Сын Божий, является Властелином и Творцом всего, Изначальным, Вседержителем.
2) "Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира." (Ис. 9:6) - без комментариев...
3) "Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь." (Откр. 1:7) - 2-е пришествие Бога - когда-то пронзённого на кресте Иисуса Христа.
4) "Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии." (Евр. 1:5,6) -> "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи." (Мф. 4:10) - Иисус Христос Сам Говорит, что можно поклоняться и служить лишь Богу, а Отец сказал, чтобы все во вселенной поклонились Сыну; итог: Сын - одна из Личностей Божества.
5) ну и напоследок слова Самого Бога Отца о Своём Сыне: "А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся." (Евр. 1:8-12) - Сам Бог Отец восхваляет Сына, называя Его Богом и подчёркивая Его всемогущество.

Даже этих немногих мест Слова Божьего уже достаточно, чтобы уяснить, что Иисус Христос является одной из трёх Личностей Божества - Богом Сыном.

Кроме того, Иисус Христос является ещё и человеком, как и Сам достаточно часто об этом говорит:
1) "И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову." (Мф. 8:20)
2) "Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий." (Мф. 10:23)
3) "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его." (Мф. 16:27)
4) "Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою" (Мк. 13:26)

"ибо всякий... ищущий находит..." (Лк. 11:10)
Оксана Никитина Не один в библи нету что иса мир ему не сказал Я БОГ И ПОКЛЯНЯТЕС МНЕ
Оксана Никитина Когдо иса мир ему придет на судный день он живет 40 лет и женится будеть у него родиться сын ответе мне что вы будете називаете внуг бог будет
Ну очните христиане вы глубоке заблуждайте пока не поздне и мы верым все пророк от адама Нух ибрахим мусо довуд сулаймон закирия и много до Мухаммад С. А. В в коране ест вы почему в библии очистили Пророк мухаммад с. а. в
Столько ответов и не одного простого и понятного...
Вот ответ Евгений:
Читаем в книге Библии, первое послание Тимофею, глава 3, стих 16: И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Так же Библия, Евангелие от Иоанна глава 6, стихи 37-40. "Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день".
•Иисус не Бог. Поклонение иконам, мощам - идолопоклонство!
•Абсолют не имеет начало, Бог существовал всегда, существовал, до вселенной. Создатель вселенной существовал до того, когда не появилось еще время. Бог не может быть зависим от законов, которые он сам создал.
•В общем и в целом в Библии не существует четко, точно выраженного заявления, где Иисус когда-либо говорил: Я Бог.
•Библия говорит, что никто не когда не видел Бога (Евангелия от Иоанна 1:18).
•По найденным кумранским рукописям Мертвого моря, видно, что ранние христиане полностью придерживались Иудаизму (поклоняясь в Синагоге, в храмах). Иисус принес возрождение законов Моисея. Иисус сам ходил в храм и поклонялся. Так же в Кумранских рукописях сказано, что Иисус был Мессией пророком от Бога, наряду с Предыдущими пророками как Ной, Моисей, Соломон и. т. д.
•Иисус ел, спал, молился. Бог же в своей сущности самодостаточен.
•Иисус заявлял, что Бог обладает большим знанием нежели он. Когда Иисуса спросили о часе Судного Дня, он сказал, что об этом не кто не знает, кроме Бога.
•Сам Иисус утверждал, что он не Бог: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя Единого истинного Бога и посланного тобой Иисуса (Евангелия от Иоанна 17:3)
•Сын Бога – применяется для выражения почтения и уважения. Как до, так и после Иисуса. (Авраам, Давид, Соломон в Библии так же называются сыновьями Бога).
•Сын Бога – это метафора, а не титул исключительно для одной персоны.
•Иисус делал чудеса, как и все Библейские пророки (Ной, Соломон, Моисей и. т. д.)

Крах Триединства (равенство ипостасей) для думающего человека или цитаты с Библии:

«Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Лука, гл. 18 ст. 18,19)
Если бы вы любили меня, то возрадовались бы, что я сказал Вам: иду к Отцу, ибо Отец мой более меня Ин. 14:28.
Иисус говорит: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не вошел к Отцу моему; а иди к братьям моим и скажи им: Восхожу к отцу моему и Отцу вашему, и к Богу моему и Богу вашему. Ин. 20:17
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что я от Бога исшил и пришел; ибо Я не Сам от себя пришел, но Он послал меня Ин. 8:42
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только один Бог Лук. 18:19
Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всем. 1 Кор. 15:28
Иоанн 4:23 “Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. ”
Ирина Чугунова Священный Коран, Сура 5 «Трапеза», аяты 112 – 120.
112. Вот сказали апостолы: «О Иса, сын Марйам! Может ли твой Господь низвести нам трапезу с неба?» Он сказал: «Бойтесь Бога, если вы верующие!»
113. Они сказали: «Мы хотим поесть с нее, и успокоятся наши сердца, и будем мы знать, что ты сказал нам правду, и мы будем о ней свидетелями»
114. Сказал Иса, сын Марйам: «Аллах, Господи наш! Низведи нам трапезу с неба! Это будет праздником для первого из нас и для последнего и знамением от Тебя. И даруй нам удел, Ты — лучший из дарующих уделы!»
115. Сказал Аллах: «Я ниспошлю ее вам, но кто еще из вас будет потом неверующим, того Я накажу наказанием, которым не наказываю никого из миров!»
116. И вот сказал Аллах: «О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: „Примите меня и мою мать двумя богами кроме
Ирина Чугунова 116. И вот сказал Аллах: «О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: „Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха? “» Он сказал: «Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты — ведающий скрытое.
117. Я не говорил им ничего, кроме того, о чем Ты мне приказал: „Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему! “ Я был свидетелем о них, пока пребывал среди них, а когда Ты меня упокоил, Ты был наблюдателем за ними, и Ты — свидетель всякой вещи.
118. Если Ты их накажешь, то ведь они — рабы Твои, а если Ты простишь им, то ведь Ты — великий, мудрый!»
119. Сказал Аллах: «Это — день, когда поможет правдивым их правдивость. Им — сады, где внизу текут реки, вечно пребывающими
Ирина Чугунова 119. Сказал Аллах: «Это — день, когда поможет правдивым их правдивость. Им — сады, где внизу текут реки, вечно пребывающими они будут там». Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом. Это — великая прибыль!
120. Аллаху принадлежит власть над небесами и землёй и тем, что в них, и Он мощен над всякой вещью!
Kvadromania Ru Примеры из Евангелия от Иоанна:
Kvadromania Ru 11-27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
Kvadromania Ru 17-5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Евангелие от Матфея: