да все, без исключения, кровопролития совершаются на почве религиозных распрей!! !
Каждый пытается доказать своё превосходство!!!
Религия, вера
Какие религии мира были причиной кровопролитий и человеческих жертв? А какие не были?
http://www.chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?t=4873
Вот почитайте ...
буддисты на религиозной почве не воевали
Дмитрий """""""""
Историю Японии внимательнее читайте
Аналогия не доказательство
[Вчера]
$IMAGE1-right$ Газета «Наш Мир»
ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД все были убеждены, что американцы - как мы.
Нет ничего более далекого от истины, хотя рук и ног у них тоже, в принципе, по две.
Из фильмов и печатной продукции создается впечатление, что в США построено беспроблемное и бесконфликтное общество, ну в крайнем случае там слегка "притесняют негров". Обилие же черных певцов и артистов на наших телеэкранах нанесло удар и по этому мифу о единственном конфликте в США.
Постоянно жесткая внешняя политика, особенно по отношению к нам независимо от того, демократ или республиканец сидит в Белом Доме, создали впечатление, что и политические партии существуют там только номинально.
И все же, видимо, это не так. США - страна столь же богатая конфликтами, как и любая другая, и эти конфликты имеют глубокие корни.
И что-то копировать у американцев не то чтобы непатриотично, а просто не получится. Они настолько отличаются от нас, что любая попытка найти аналогии приводит к ошибкам.
Но самая же существенная ошибка тех, кто пытается привести в пример государственное устройство, организацию армии, общества, бизнеса в США в том, что сами представления о США у нас глубоко ошибочны. И не просто ошибочны. Даже история США, по европейским меркам совсем короткая, подверглась серьезнейшей правке, настолько серьезной, что даже дата основания этой страны искажена. Как же это вышло?
ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ
Само происхождение американцев в корне отлично от нашего. Это молодая нация. Американцы произошли от нескольких волн европейских эмигрантов, высадившихся на новый континент, начиная с XVI в. Это были не только англичане, были и немцы, и голландцы, и французы, но английский стал для них языком межнационального общения, так как до 1775 г. территория нынешних США принадлежала главным образом Англии.
Один из самых важных американских праздников - День Благодарения - 27 ноября. В честь чего учрежден этот праздник?
Первая группа переселенцев, прибывших на корабле "Мэйфлауэр", чуть не погибла от холода и голода. Многие умерли. На помощь пришли местные индейцы - они научили белых выращивать кукурузу и охотиться на диких индюков. Такое дружелюбное отношение к чужакам вообще-то необычно для "диких" народов. Так вот в память о застольях, в которых европейцы пировали вместе с индейцами, и готовится индейка в каждой американской семье.
Но затем эти индейцы были уничтожены. Смешения культур не произошло. Все новыми переселенцами прибрежные индейцы были сначала оттеснены на запад. Они пытались сопротивляться, в какой-то мере проявили способность к приспособлению, даже сменили образ жизни, освоив лошадей и железо, но меньшая устойчивость к некоторым болезням и алкоголю сыграли свою роль. Затем наступил черед и других племен. Из 5 млн. индейцев, населявших территорию США, осталось несколько сот тысяч.
Уже лет через 100 после начала колонизации Северной Америки сама мысль о том, что с индейцем можно сидеть за одним столом, показалась бы дикой почти любому поселенцу. Образ индейца в американской литературе отличается от того, к которому привыкли мы. Мы-то читали Фенимора Купера и Георга Мэя, автора Виннету, а эти писатели в США малоизвестны. В американской литературе если персонаж - индеец, то это звероподобная личность, вроде ирокеза из "Зверобоя", а "благородных индейцев" не найдешь.
Так каково же было мировоззрение людей, истреблявших своих спасителей? Ведь должно же быть какое-то "идеологическое обеспечение" такого образа действий?
[Вчера]
$IMAGE1-right$ Газета «Наш Мир»
ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ
Юлианна Буркаленко
Такое обеспечение нашлось. Первые американцы считали обоснованием своим поступкам, так сказать, программу действий в первой части Библии, в Ветхом Завете. Там говорилось о завоевании народом Израиля Земли Обетованной - Древней Палестины. Древние евреи, подчиняясь велениям своего сурового бога, завоевывали ее огнем и мечом, истребляя и изгоняя местных жителей.
Юлианна Буркаленко
Также и первые американцы двигались на Запад, и недавним жителям перенаселенной Европы открывалась, наверно, самая живописная и разнообразная страна на Земле, с ее плодородными полями, не знавшими плуга и домашнего скота. Каждая семья имела с собой только одну книгу, и это была, конечно, Библия. Новая страна, правда, уже была населена, но ведь в Книге говорилось, что язычников следовало предать мечу.
Все войны велись и ведутся на религиозной почве и кроме того, священники благословляют солдат, говоря :" Во имя бога идите до последней капли крови... " или что-то в этом роде! А Иисус сказал: "Взявшие меч, от меча и погибнут... "! Христианам нельзя брать в руки оружие...
Шкиль Дмитрий
Если в Ваш дом заберуться воры или убийцы,Вы разве будите спокойно смотреть на это? А если враг вторгся на Вашу родину,чтобы погубить Вашу семью и близких,тоже спокойно будете со стороны смотреть на это? Долг каждого мужчины защитить свою семью от зла. А оружие нельзя брать во имя веры,даже когда это грозит смертью.
Доброго времени. Единственная религия, где не приветствуются любые формы насилия - джайнизм. Джайнисты даже на ходулях передвигаются, чтобы не нарушить путь реинкарнаций насекомых.
В чистом виде не насильственная религия - Христианство. Но увы стараниями людей Христианство во многом извращено. Заповедь "Не убий" очень строго соблюдают в "Обществе друзей" Дж. Фокса, (квакеры) . В США им разрешают не служить в армии и не приносить присягу и клятвы.
А самые кровопролитные войны были идеологические войны. Вторая мировая война тому подтверждение.
Причиной кровопролитий были люди. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Дмитрий """""""""
А у людей мотивы были? Или они просто так шли "Святую Землю" завоевывать, от нечего делать?
Екатерина Догаева
Вопрос-то ведь про религию. Вы что думаете, если бы на свете не было вообще никакой религии, люди бы не нашли мотивы чтоб войну развязать?
православие, католицизм, мусульманство
Надежда Алексеева
Протестантизм ещё...
Кровь проливали из за желания властвовать, а религии это лишь прекрытие, во все времена!!!
Дело не в религиях, а в человеческих амбициях. Религия всего лишь инструмент.