Религия, вера

Почему забыли о заповеди "Не лги", введенной ещё основателем первой монотеистической религии (огнепоклонников?).

Вспомните, что и Солженицин призывал жить не лжи?
Почему забыли? Могу только догадываться. Но это вышло человечеству боком.
Saniya Satubaldinova
Лучший ответ
Первой монотеистической религией был культ Атона. О его заповедях мало что известно.
И уж точно, он не имел ни малейшего отношения к огнепоклонничеству.
Зарубина Елена
Сейчас миром правит торговля, рыночные отношения. Согласился бы я с кем-то что это не так но факт есть факт, если ты не ушел в глубокое село и не занялся натуральным хозяйством то без денег в современном обществе тебе не прожить.
Но ладно б просто не прожить. Порой их людям хочется всё больше. А как заставить людей покупать то что ты хочешь? Самый простой и действенный способ - солгать. И не надо улучшать товар, апгрейдить производство. И деньги липнут.
Но это ладно, потом-то человек начинает врать себе. А это действительно страшно. Но может им когда-нибудь надоест?
Юрий Исайкин
Не все забыли!
Не лжесвидетельствуй.
Евгений Немцов
А если человек лжёт по своему заблуждению? То есть свято верит в истинность того, что на самом деле ложно. Например, лжеучения, лжеверования.
А@
Анастасия @@@
религия огнепоклонников (маздеизм) не был монотеистической религией, а был дуалистической - он подразумевал двух богов -бог добра Ахура - Мазда (кстати проповедник Заратушта - был изгнан как еретик из Армении древнеармянской религии аревизма) и бог зла Ахриман - они были абсолютно равны между собой и победа одного зависила от того, чью сторону примет человечество.
А как Вы относитесь ко лжи "во благо"?
Анна Козлова
Saniya Satubaldinova Простите, а что бы случилось с этим вашим человечеством, если оно приняло бы сторону Ахримана?