Религия, вера

Как вы думаете какая религия была самой первой монотеистической (единобожие)?

Если можно более развернутый ответ (почему вы так считаете)
По Истории - культ Атона был первым монотеистическим культом.. . по времени его связывают с периодом предположительного существования Моисея.. . некоторые исследователи делают смелые предположения, что история с Моисеем и его Заветом тесно связана именно с этим культом.. . Но прямых доказательств нет...
Олег Коляда
Лучший ответ
Людмила Шестакова Опередили меня, - хотел тоже блеснуть своими скромными познаниями. :-)))
Добавлю лишь, что насаждал эту религию в Египте фараон Эхнатон, который после своей смерти был отвергнут и жрецами и последующими фараонами. Даже столица Египта построенная Эхнатоном была намерено заброшена.
Одним из приверженцев мнения что на Моисея серьезно повлиял культ Атона, был основатель психоанализа Зигмунд Фрейд.
Он высказал свое мнение в книге "Этот человек Моисей"
Раиса Подчасова С точки зрения истории - на самом деле первый Эхнатон, кто пытался сделать единобожие.
Но 100% монотеистическая религия сейчас только одна - ислам. Спасибо большое за ответ!
Считается, что Эхнатон ввел культ единого бога Атона (солнце) , но кажется. он не упразднил остальных, а просто объявил его главным, что не есть чистый монотеизм. Иудаизм (и христианство в дальнейшем) тоже не тянут на моно - достаточно внимательно прочесть тот же ветхий завет, чтобы понять, что Яхве вовсе не единстввенный, а самый "крутой" (тот же Моисей демонстриовал, что его бог круче, когда змея, в которую превратился его посох, сожрала змей египетских жрецов, да и сам Яхве об этом говорит открытым текстом) . Христианство так же нельзя считать монотеистической - что есть триединство, как не завуалированное многобожие? На сегодня, пожалуй, только ислам можно считать монотеистичной, потому как "нет бога, кроме Аллаха" (впрочем, его тоже нет, но это другая тема) , а все остальные, в т. ч. Иисус, - не более, чем пророки. Так что Мухаммад, пророк Аллаха, славно потрудился в плане монотеизации религии
Tamara Bogdanova
Иудеи переняли единобожие у вавилонян, когда находились у них в плену.
Валерия Ру
Вайшнавизм.
Ну если не считать неудавшихся попыток, если говорить о сройной догматизированной религии, то первыми, вне всякого сомнения, стали иудеи.
Александр К
Ислам является первой и последней религией потому что все пророки и посланники на земле призывали лишь поклоняться ОДНОМУ Богу, я подчеркиваю ОДНОМУ. Ислам значит с арабского ПОКОРНОСТЬ БОГУ одному только. С начала творения первого человека Аллах дал истинные знания ПОКОРНОСТИ, Адам передавал эти знания ЕДИНОБОЖИЯ из поколения в поколение, когда человечество заблуждалось Всевышний по своей милости снова посылал пророков для ПОКОРНОСТИ и ПОКЛОНЕНИЯ ТОЛЬКО ЛИШЬ ОДНОМУ БОГУ, но люди со временем вводили новвоведения в религию искажая смыс ее . Ислам религия названа не в честь кого то как в других религиях, Всевышний избрал Покорность Ему которую пророки доводили до людей через священные книги. Бог один а значит и религия истинная должна быть одна. Хоть и Ислам считается и последней так как последним пророком был Мухаммад мир ему который тоже учил поклоняться одному Богу и не говорить что у Бога есть дети . Бог Бесподобен и Велик, но суть Ислама покорность одному Богу всегда была с тех времен и ее доводили до людей пророки. И не существует других истинных верований кроме лишь Ислама.
Вера Авеля.
В послании к евреям о нём написано: "Верой Авель принёс Богу жертву.. . Благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, что праведен, как засвидетельствовал Бог о его дарах, и благодаря вере он всё ещё говорит, хотя и умер"(Евреям 11:1).
Адам же без сомнения знал, что существует единственный истинный Бог, он даже мог с ним общатся напрямую, но к сожалению он не проявил должного доверия к своему Создателю.
Вера Адама. Потому что он видел его и знал что он первый человек в мире созданый Богом!