Религия, вера

Почему сначала появились политеистические религии, а уж потом монотеистические. Что означает эта последовательность?

Разум человеческий взрослеет. От мистицизма к политеизму, от политеизма путем отрицания сомна богов к одному богу, что есть начальная стадия атеизма, ибо верующий в одного бога является атеистом по отношению ко всем остальным. Следующая ступень это переход от монотеизма к чистому атеизму, к состоянию незамутненного разума! Прогресс! ))
Владимир Огурцов
Лучший ответ
Повышение управляемости паствой как следствие более управленчески прогрессивных религий.
плоды демократии...
Диана Искам
Развитие философии единства вселенной
вообшемто монотеиз не куда не дивался даже в поли религиях тав все равно есть верховній бог которій круче всех вместе взятіх остольніх богов

а потом как то все трансформироваллось божки стали ангелами а верховній бог просто богом единственім
Karat Omsk
Артур Колбасюк Ну и что? Старший + несколько больших + масса помельче + тьма на все случаи жизни \ отнюдь не монотеизм.
Ну. ты неправ. Зависимость нелинейная. Буддизм он вон вообще без Бога обходится а старше многих монотеистических. А вообще в начале наверно богов вообще не было, типа анимизма, духи природы.
Anna Mironova
Karat Omsk кстате буддизм некоторіе иследователи и религей не считают как раз из-за того что там бога нет
Сначала моно, а потом поли.
Виталя Логинов
Бекболат Булекчурин Может, примеры приведете?
Что дальше атеизм.
Монотеизм больше устраивал княжескую знать и позволял построить более чёткую иерархию. При политеизме же получалось, что на каждого бога мг найтись свой контрбог.
Oleg Melnikov
наоборот, начиная с первого человека был монотеизм, а потом уже развращали
Елена Мазаева
Бекболат Булекчурин Адам был верующим?
Неверно, все люди изначально были монотеистами. Язычество постепенно внедряется в умы людей, затмевая Единобожие, и истинный монотеизм со временем искажется людьми. После чего Бог снова посылает пророков для восстановления чистоты религии и увещевания заблудших народов
Бекболат Булекчурин А что интересно означали 360 изображений вокруг Каабы, которые распорядился убрать Мухаммед?