Религия, вера

Православие - монотеистическая или политеистическая религия? Три в Одном или Один в Трех лицах ...

Дима Климантов
А оно вообще религия? Или просто аморфный набор никак не связанных друг с другом дичайших суеверий — зато понятных даже «простому народу» с IQ <= 75, составляющему 95% населения? Чего там говорить, если сейчас, спустя тысячу лет после крещения Руси, одни православные пытаются убедить других православных, что на похоронах и поминках жрать блины с лица покойного — не православный обычай. А обычай всё жив.
Никита Попов
Лучший ответ
христос-звезда утренняя.. венера
а служит по чину мельхиседека.. седек-юпитер
монотеизмом даже не пахнет.
А какая разница?

Бог не человек, чтобы тиснуть Его в рамки одной личности.

1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»
На латыни этот стих прослеживается со II века. Аллюзия на него есть у Тертуллиана, вполне очевидная цитата содержится у свтятителя Киприана Карфагенского (III в.); позднее стих цитируют Идаций Старший (IV в.), Евхерий Лионский (V в.), Вигилий Тапсийский, Фульгенций, Кассиодор (VI в.), манускрипты Италы itl и itq (оба VII в.)
Ольга Иванова
Дима Климантов А вы уверены что 1 Иоанн 5:7 действительно содержалась в послании Иоанна? В наиболее ранних текстах «1-ого послания Иоанна» на языке оригинала — древнегреческом, а именно в Синайском, Ватиканском и Александрийском кодексах; а также в Вульгате Иеронима, в сирийской Пешитте и в сирийском филоксеновском-гарклейском, в отличие от латинской Вульгаты (в редакции Климента 1592 года) и некоторых других манускриптов, эти слова отсутствуют.
моно-поли-стическая))
Иконопоклонческая
..::$$$::.. ........
дебилославие
Дилбар Маматкадыровна я смотрю тебя чур уже давно взял.
Дилбар Маматкадыровна трудно сказать. но наверное все-таки моно.
Итак. Читайте внимательно священное писание.
Библия учит, что есть только один истинный Бог (Ис. 43:10-11; 44:6-8). Отец, Сын и Святой Дух изображаются отдельными друг от друга Личностями в одном Триедином Божестве (Мф. 3:16-17; 2Кор. 13-14). На всем протяжении Нового Завета Сын и Святой Дух наравне с Отцом независимо друг от друга называются Богом. Каждый из них обладает качествами Бога и действует как Бог (Сын: Мк. 2:5-12; Ин. 20:28; Евр. 1:8; Святой Дух: Деян. 5:3-4; 2Кор. 3:17-18).
Дима Климантов А исполняют волю только Бога. Христос называет Отца единственным Богом (Иоанна 20:17) В Луки 4:8 говорит, что только ему нужно поклонятся и служить. А еще есть то, что знает только Отец. Какое тут равенство?? И таких примеров очень много. Очень внимательно читаем!
монотеистическая
Монотеистическая, ибо Бог один. Моно - один. Теос - Бог.