Религия, вера
Почему сначала в еврейской религии было много богов, а потом решили придумать что эти боги - это 1 бог?
Яхве, саваоф, Элохим, и т. д.
Глобализация, мать ее за ноги.
Кстати. Саваофов (Цевиотов) было два.
Так как это просто разные его проявления.
Дмитрий Максимов
вот и я о том же что их стали считать разным и проявлениями
Читай в библии про Моисея
ладно боги.. откуда блин там столько народа было когда только всего 4 первых обитало...
Он делиться не захотел
Иван, приветствую, читайте внимательно:
В Древнем Израиле был только один Бог, спросите у любого образованного ортодоксального еврея, а лучше у культуроведа или языковеда (его имя широко известно, смотри ссылку ниже) и 1 заповедь данная Богом евреям указывала, что они не должны чтить других выдуманных божков, она гласит дословно книга Исход глава 20 :2-7 перевод НМ
"«Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов. 3 У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения, 6 а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении.
7 Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом. "
ссылка пояснение о единственном имени Бога:
Божье имя в Еврейских Писаниях
«Иегова» — евр. יהוה (ЙХВХ в кругах некоторых ученых используется форма имени Бога Яхве)
«Иегова» (евр. יהוה, ЙХВХ), личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться»), стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться». Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения.
Однако современные переводчики удаляют или скрывают личное имя Бога, принадлежащее только ему, что является проявлением вопиющего неуважения к Автору Священного Писания. Божье имя встречается в еврейском тексте 6 828 раз в виде согласных יהוה (ЙХВХ), которые обычно называют тетраграмматоном, что буквально означает «состоящий из четырёх букв». Используя имя «Иегова», мы тесно придерживаемся языка оригинала и не следуем традиции заменять Божье имя, тетраграмматон, такими титулами, как «Господь», «Адонай» и «Бог».
В тексте Еврейских Писаний «Перевода нового мира» имя «Иегова» встречается 6 973 раза. Фактически в древнееврейском тексте тетраграмматон встречается 6 828 раз, включая три раза в сложносоставных названиях (Бт 22:14; Исх 17:15; Сд 6:24) и шесть раз в надписаниях к Псалмам (7; 18 [3 раза]; 36; 102). Мы перевели тетраграмматон как «Иегова» во всех 6 828 случаях, кроме Сд 19:18, где вместо Божьего имени по смыслу должно стоять притяжательное местоимение первого лица единственного числа «мой» (в русском тексте «свой»). Кроме того, основываясь на тексте Септуагинты, мы восстановили тетраграмматон во Вт 30:16; 2См 15:20 и 2Лт 3:1. Также мы восстановили Божье имя в Иса 34:16 и Зх 6:8, где вместо притяжательного местоимения первого лица единственного числа «мой» по смыслу должно стоять имя «Иегова». Божье имя было восстановлено ещё в 141 месте, где переписчики (соферимы) заменили его на Адона́й или Элохи́м.
Справка: "Элохим", история появления: В «Новой католической энциклопедии» написано о том, что произошло в VI веке до н. э. после возвращения евреев из вавилонского плена. Там говорится: «К имени Яхве [тетраграмматон с добавлением гласных] стали относиться с особым благоговением, и его все чаще заменяли словом АДОНАЙ [Господь] и ЭЛОХИМ [Бог]. [...] ...В конце концов правильное произношение имени Яхве было забыто». Поэтому люди прекратили употреблять Божье имя. В итоге исконное произношение Божьего имени было утрачено, и его перестали произносить вслух.
Божье имя в Еврейских Писаниях
Милана )
Саваоф - это воинственный титул Бога, а не форма его имени (титул как гинералиссимус в армии), с евр. дословно переводится Иегова Бог воинств (естественно небесных воинств)