Религия, вера

"Секс — это великий Божий дар, который дается для полноты жизни, для счастья" (Патриах Кирилл) Согласны?

Igor Cvetkov
прошу обратить внимание, что ключевым словом является "полнота". То есть тут не говориться о сексе как о самоцели жизни. Тут речь идет о некотором дополнении, о физическом воплощении глубоких духовных отношений, о венце этого самого духовного общения.
Вилли Багдасарян
Лучший ответ
есть древний метод по которому детишек называют пальцем деланные, в 21 веке это стали называть искусственное оплодотворение
Петр Перевышко
Всё-таки, кажется, самовольничает он, с боссом не посоветовашись...
Девочка Сао
Igor Cvetkov Вы уверены?)
а презервативы там часом бесплатно не раздавали..
Макс Максов
Igor Cvetkov Очень смешно) И очень не умно.

Зачем??)
Макс Максов но и для полноты жизни, для счастья"
Макс Максов Первая заповедь Бога Адаму и Еве, как мужу и жене, относилась к их способности стать родителями.Мы заявляем, что заповедь, данная Богом Своим детям, --'размножайтесь и наполняйте Землю' -- остается в силе.Мы также заявляем: Бог повелел, чтобы священные силы деторождения могли использовать только мужчина и женщина, состоящие в законном браке как муж и жена.

Мы заявляем, что силы, посредством которых зарождается земная жизнь, предназначены для этого Богом.Мы подтверждаем святость жизни и важнейшую роль, отведенную ей в вечном плане Божьем.
Мы предостерегаем: те, кто нарушает заветы целомудрия, жестоко обращается с супругой или своим потомством или же отказывается от исполнения семейных обязанностей, в свое время предстанут пред судом Божьим. Более того, мы предостерегаем, что разрушение семьи навлечет на людей, общины и целые народы бедствия, предреченные древними и современными Пророками.
В браке!
патриарх круто сказал! наверно он правильно понял смысл книги Песни Песней.
Люда Кузнец
Igor Cvetkov И не только её ;)
Он вообще очень хорошо понял сущность Христианства.
Согласен. И вообще речь Кирилла мне очень понравилась. Он очень мудрый человек.
Конечно. Православные христиане адекватные люди.
Данил Нестеров
Он о любви там что-нибудь добавил?
Igor Cvetkov И любви, и не только о ней. А вообще, посмотрите и сделайте самостоятельные выводы:
Встреча Патриарха Кирилла с молодежью и студентами 170 вузов (видео)
я думаю, что патриарх постарался подобрать максимально "понятный" для большинства СМЫСЛ слова "секс"....какой уровень сознания у паствы - такие и речи у патриарха.... оценки давать этому я не вправе, но в рамках Вашего ответа, свое мнение могу изложить.... Великий дар божий - это ЖИЗНЬ всего живого, ЧЕЛОВЕК - это РЕЗУЛЬТАТ ВСЕЙ ЖИЗНИ.... секс - всего лишь со-действие человеческих организмов со "спящим" сознанием, производимое для поддержания круговорота жизней, по мере приближения обучения в этой "земной" школе к завершению, потребность в сексе будет уменьшатся, пока не исчезнет совсем ...мир Вам
Да кто ж отрицать-то будет? Особенно после высочайшего благословения :)))
Может демографический взрыв послдует, как думаете?
Для продолжения рода достаточно спаривания, а можно уже даже и без!
---------------------------------------------------------
Секс-это вообще не из этой песни, почитайте ОШО "О сексе"
-----------------------------------------------------------
Первоначальный корень слова секс означает разделение - секс означает разделение.
Если вы разделены внутри, то секс будет присутствовать.
----------------------------------------------------------
Вы можете не быть телом, но вы живете в нем, а у тела есть, свои потребности, которые должны быть удовлетворены.
....если вам наскучил секс, тогда только вы начнете интересоваться богом, никогда иначе.
Оргазм - это состояние, когда вы больше не чувствуете ваше тело как вещество; оно вибрирует подобно энергии, электричеству. Оно вибрирует так глубоко, от самого основания, что вы полностью забываете, что оно материально. Оно становится электрическим явлением.
Эякуляция - это не оргазм. Это очень локальное облегчение, сексуальное облегчение, - это не оргазм. Облегчение - это негативное явление, вы просто теряете энергию, а оргазм - это совершенно другое... .
Admin (****)
Откуда Кириллу знать о сексе, он ведь дал обет безбрачия? Или по ночам к монашкам бегал?
Евгений Бобин
Igor Cvetkov А откуда физики знают о происходящем внутри атомного реактора? Они туда по ночам лазают? ;)
Айтмукан Рамазанов Возможно он просто наблюдал счастливые семейные пары, и как человек умный понимал, что сексуальная дисгормония это не их случай.
Патриарха уважаю. Правильно. ) Дед не промах.
и не толкьо согласны но страемся не отказыватся от этого дара )))
Согласны.
Ибо если бы христиане гнушались этого удовольствия, то вымерли бы уже давно. :-)))
Кто хочет заниматься, тот занимается, кто не хочет, тот не занимается.. . Я не понимаю, зачем об этом рассуждать? И так все журналы заполнены этой темой и разговоры о сексе слышны постоянно. Человек имеет право не заниматься сексом вообще, если того не хочет, а если хочет, то можно только в браке и не безудержно. Сексуальная воздержанность полезна и для души и для здоровья.
Igor Cvetkov Вот именно. Нет смысла об этом рассуждать.

Проблем в том, что мы "должны всегда быть готовы дать отчёт в своём уповании", по слову апостола.

Представления о Церкви наполнены мифами. Нас постоянно обвиняет в сексофобии и задают пошловатые вопросы. Этот вопрос как бы говорит: "Да нормально мы к нему относимся. Успокойтесь и займитесь делом"
Я - человек неверующий, но Кирилл мне глубоко симпатичен. Он сможет много реформ в нашу церковь ввести и сделать ее более жизнерадостной, нежеле сейчас. Сейчас в наши храмы вообще, если честно, заходить не хочется - какое-то уныние, всемирная печаль, эти платочки с длинными юбками, зашуганные бабки (туда не ходи-туда не ходи) .
У католиков мне больше нравится - там радости больше, света, звука, удобств, наконец.
Да, про секс забыла - Кирилл рулит! Молодец!
Денис Пищугин
Прочитала разумную мысль. Всё правильно. Бог нас создал для счастья. А секс - одна из составляющих этого счастья. (Но только в браке.)
Нашли кого слушать, патриарха левого=)=)=) рассмешили=)=)
Igor Cvetkov Ну а чего он неправильного сказал?) А?)
Кто бы спорил, я - не буду.
И за вопрос его автору, и Патриарху Кириллу за высказывание нужно от всего сердца поапплодировать. Очень хорошее высказывание, оно много чего ставит на свои места.
Qeri 777
Он ничего нового не сказал ведь.
Igor Cvetkov Но он разрушил стереотип
Увлечение сексом приводит обычно к деградации, к потере сил, к низменным мыслям. При этом человек забывает о Боге, его тянет вниз, а не вверх. Наряду с деньгами и властью, секс - это одна из наиболее опасных вещей для духовного развития.
Однако, почитать ответы здесь и еще был вопрос здесь по этому поводу, чуть ли не половина с негативом к высказыванию Святейшего относятся. Интересно почему?
А я с патриархом полностью согласен. И я так полагаю, что он это говорил про интимные отношения между супругами. Все что дано Богом, то благо. Даже гнев - это рефлекс данный Богом человеку. Другое дело как эти благие вещи использовать и когда. Мне нравится определение данное отцом Андреем Кураевым греху. Грех - это хорошее дело сделаное в ущерб более хорошему делу. Согласен, когда на Страстной Седмице верующие супруги занимаются сексом, это все таки не совсем хорошо. А так, брачное ложе непорочно. По моему даже в пост можно этим заниматься, все зависти от сил и благочестия супругов. Какая польза будет от поста, если муж с женой будут цапаться друг с другом, не получая физического и морального удовлетворения от их близких отношений? Уж лучше мир в семье, чем какое то напускное благочестие. И не надо прикрываться тем, что секс есть грех, если, извините, у мужа не встает или жена фригидная. Простите за грубость, но только так я понимаю негативные отзывы на данную реплику Святейшего Патриарха.
Секс дан нам как способ родить детей, а это действительно божий дар. Это неотемлемая часть отношений мужчины и женщины в браке. А сейчас из секса сделали культ поставили во главу всего. Никого не агитирую, но это ненормально.
Не совсем согласен.. . Есть понятие любовь, в библии упоминается слово "Познал", и это слово далеко не случайно.. . Есть выражение "заниматься любовью", а есть выражение "заниматься сексом". Одно из них в моём лексиконе означает любовь человеческую, другое - животную страсть. Одно из них направлено на то, чтобы сделать партнёру приятное, другое - как в анекдоте "Как настоящий мужик определяет что баба кончила - А настоящему мужику на это НАПЛЕВАТЬ! " И если Кирилл не видит между двумя этими выражениями разницы, то у нас немного различный язык. Но есть ещё и Агапе. И детей в Агапе также можно зачать, но только это будут совсем необычные дети. И после этого зачатия на секс смотреть не хочется - противно. Любовью заниматься можно. Мне кажется Кирилл хотел бы завоевать доверие большого количества молодёжи.. . Но дело не в количестве, а в качестве. А для этого нужно всё-таки чаще говорить об Агапэ.
А вы откройте библию.. . Это не божий дар. . секс никогда не был божим даром. . Стрёмно читать такое если вы задаёте вопросы не зная даже элементарного!
Лидия Игоревна Наталина А вы знаете Библию лучше патриарха?
Igor Cvetkov Открыл. И вот что вижу: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1:27-28). А Патриарх, оказывается, прав!
Евгений Калюжный Друзья, отстаньте от ребенка.
Андрей Борисов Уважаемые участники диалога, секс, занятие любовью, половой акт - это лишь название со-действа человеческих организмов со "СПЯЩИМ" сознанием , для поддержания круговорота жизней....при каждой "смене" жизни мы переходим в следующий "класс" (уровень самосознания)....когда сознание "животного" уступит место "духовному" - секс (конкретно этому человеку) будет не нужен, потому как "земная" школа для него подходит к концу....нет причин для спора....
..и знание Библии нужно только тому, кто ее знает, а для других это знание говорит лишь о хорошей памяти человека и можно "порадоваться", что он столько времени угробил на ЗАПОМИНАНИЕ ГОТОВЫХ ОТВЕТОВ И ЕСТЕСТВЕННО НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, потому как "ВСЯКОЕ ДЕРЕВО ИМЕЕТ КОРЕНЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО, так и ПОНИМАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ВЫРАСТАЕТ В НЕМ ОТ СЕМЕНИ ЗНАНИЯ (о котором он естественно молчит) В ТИШИНЕ И ПОКОЕ (пока не окрепнет)....мир Вам
А разве ты, будучи мертвым, можешь рассуждать вообще, тем более о Жизни?
Igor Cvetkov Я о Жизни не рассуждаю. Я Ею живу и благовествую Её. Христос есть Жизнь моя и служение Ему - Путь мой.

"Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение, но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны; мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам... сердце наше расширено" (2 Кор. 6:3-11)
Прекрасные чувства, которые вызывает в мужчине и женщине романтическая любовь и половая близость, — это дары от Бога. Но интимная близость допустима только для супругов. Поэтому Соломон призывает женатого мужчину: «Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя. Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод — по площадям; пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою» (Притчи 5:15—17).
«Твой водоем» и «твой колодезь» — так поэтично здесь говорится о любимой жене. Удовольствие, которое получает муж от половой близости с женой, сравнивается с освежающим действием воды. В отличие от источников воды, расположенных в общественных местах, водоем и колодец считаются частной собственностью. И мужчине советуется не «разливать» свое семя «по площадям» , то есть не вступать в интимную связь с другими женщинами и не заводить детей вне семьи. Ясно, что в этих стихах мужчине советуется хранить верность своей жене.
Мудрец продолжает: «Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упояют тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно» (Притчи 5:18, 19).
Под «источником» подразумевается источник сексуального удовлетворения. Удовольствие, которое приносит половая близость с супругой, «благословенно» — дано Богом. Поэтому мужчине дается совет «утешаться женою юности» его. Для него она всегда остается любимой и красивой, как лань; прекрасной и грациозной, как серна.
Затем Соломон задает два риторических вопроса: «Для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? » (Притчи 5:20). Зачем женатому человеку соблазняться половой близостью вне брака и вступать в интимную связь с кем-то на работе, в учебном заведении или где-то еще?

Так что Кирилл ничего нового не открыл. Соломон писал эти слова около 3000 лет назад.
Хорошо что в меру.
P.S.чем больше крика - тем меньше возможности у кричащего.
божьи идиоты:)