Религия, вера

В большой мере атеистам. Слушал Патриаха Кирилла. Он отметил, что В России, в отличии от Европы, сейчас строятся храмы,

тогда как на западе есть тенденция переделование храмов в светские здания. Он положительно оценил данный момент, отметив, что это значи, что укрепляется вера в российском народе... Мой вопрос не ленейный да-нет, но прошу подумать над ответом болеевариативно... В принципе я сам за то, чтобы было больше музеев, театров, домов пионеров и т. д, вместо церквей, но смогут ли эти центры привлечь тоже колличество людей, что привлекает в себя Церковь? Единицы людей могут без внешнего стимула следить за собой, тогда как большинство действительно должно быть загноно в то или иное стойло, где их научат, как правильно. Жизнь показывает, что если нет подобных идеологических заведений, то разброд и шатания конкретно деградируют общество. Что для Вас рост колличества церквей в России, лишь рост мракобессия общества или Вы видите и положительные моменты? Нельзя отрицать пусть монопольную но всё же довольно организованную структуру нынешнего РПЦ, но если разрушить её,можно ли и нужно ли строить альтернативу, чтобы не допустить народного разброда и шатания? Свобода для мировоззрения в обществе не является ли свободой направленной в сторону деградации? Быть может вера это мракобесие, но не может быть, что оно более жизни утверждающее явление, чем свобода мировоззрения в обществе?
Янес Пафралиди
Иван Грозный тоже много настроил храмов и много жеотвовал попам
Иван Макоткин
Лучший ответ
Сам тезис об априорной благотворности единой идеологии звучит довольно сомнительно. Некогда были монопольные идеологии в большевистской России и фашистской Германии - кончилось все не лучшим образом. К тому же не ясно, почему "загон в стойло" должен основываться именно на религии. Впрочем, при желании определенные положительные моменты в этой ситуации все же можно найти - многие верующие, судя по их словам, искренне не понимают, почему неверующие атеисты не творят преступления, совесть и законопослушность в их представлении могут быть основаны только на страхе перед наказанием свыше. Не будь этой веры, которую внушает им религия - кто знает, на какой кровавый беспредел были бы готовы верующие?
В Европе храмов и так полно.
Было бы супер если бы храмы строились на пожертвования, раз люди хотят-то почему нет?
А не на бюджетные деньги.
Марго Христич
1)Благодатный огонь. 2)Нарушение Заповедей. 3)Малахия и апостол Иоанн. 4)Доказательство, что Иисус Христос не воскрес. 5)Свидетели в пользу религии Тоннель.
Андрей Тошин
Лучше школы строить, нормальное образование людям давать. Тогда народ не стадом будет.
я не против... храм построили... парк рядом благоустроили... детскую площадку сделали... с дочкой гуляю с удовольствием... чистота, порядок, глаз радует, все капитально продумано...
Petka Shapovalov
По вере Иисус Христос воскрес, а по правде нет. Вот и вся вера, которая основана на фальсификации.
храмы, церкви - все это верно, правильно - так надо...
хоть я не сторонник христианства но все религии уместны и важны... пока...
Влад Фалалеев
Свободу аки в Западной Европе жаждете? Началось-то с отхода от традиции ортодоксальной Церкви Ватиканом, затем протест против отступления в нигилизм гордыни (Реформация).
Но, все времена одинаковы для личности в своих искушениях, Вам надо спаститеся самому, тогда сможете спасти, милостью Божией для Вас, причастных Вам люди.
Богу не нужны эти храмы..
это мракобесие, приспосабливающееся к окружающей среде.. лжедуховность всегда была хуже бездуховности.. 31. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие…
(Св. Евангелие от Матфея 21:31)
Иисус прощал и общался с бездуховными и ненавидел "духовных"фарисеев.
нынешней рпц, многие опг из 90 позавидуют. не путай веру и религию.
Cаша Иванов