Навеяно вопросом. Это известный теософский софизм. Всеведение и свобода - вещи несовместные. Зная всё, Он (кто бы Он ни был) знает будущее, а значит и свои будущие поступки. Но если Он в дальнейшем поступит иначе, то это будет означать, что Он знал "неправильно". Т. е. выходит, что Бог не может уже ничего изменить, а следовательно не свободен.
Напишу уж сразу и своё мнение:
по-моему, софизм легко разрешается через представление о Боге, как о существе абсолютно внутренне цельном. Свобода – это возможность делать то, что хочется. Бог в любой момент может сделать, как хочет, в частности, передумать (т. е. Он свободен) , но Он знает, что Он никогда не захочет передумывать. Уже заранее знает. А зачем ему передумывать, если Его первоначальный план был безошибочен? Т. е. софизм разрешается через представление о Боге, как о существе абсолютно уверенном в себе, которое может, но не хочет менять решения, ибо они всегда правильны. Т. е. не надо уподоблять Бога той даме, которая, опуская в урну документ на выборах, спросила: «А что делать, если я передумаю? »
Религия, вера
Совместимы ли свобода Бога и Его всеведение?
Мне подозрительно, что вы вводите дополнительное понятие "внутренняя цельность".
Сдаётся мне, что это всего лишь синоним несвободы.
И решение софизма, ИМХО, единственное - просто признать, что свобода и всеведение несовместимы.
Другими словами, из определения объекта, наделённого такими качествами, следует вывод, что такого объекта не существует, не суть важно, религиозный объект это или нет.
Это как в математике, где понятие "существовать" тождественно понятию "не содержать внутренних противоречий".
Вы пытаетесь совместить несовместное:
Покров сокрывающий будущее и прошлое, соткан руками милосердия!
Пока человек не отработал своих былых греходеяний, ему вредно знать свое будущее, именно свободная личность уже меняет и создает свое будущее по своему желанию.. . Все накопления прошлого полностью отработаны и на такую личность не действуют астралогия, влияние звезд и планет, просто он уже находится над ними, над их влиянием!
Osman Tagiyev
речь не о человеке, а о Боге.
Я очень хороший токарь.
Более того - лучший.
Я решил выточить 10000 чудесных болтов с красивыми никелированными шляпками. Произведений моего совершенного токарного искусства.
Я приступил к работе и сделал это!
...Правда оказалось, что из 10000 болтов я изготовил 9999 шт. бракованных и мне пришлось их выбросить в мусорный бак.
Правда я знал заранее, что так и будет и ничего у меня из этой затеи не выйдет.
Правда я все равно считаю себя безошибочным и вам рекомендую.
Я о всемирном потопе.
Более того - лучший.
Я приступил к работе и сделал это!
Я о всемирном потопе.
Osman Tagiyev
Так токарь же человек! Речь о том, может ли Бог одновременно обладать качествами всезнания и свободы? Может - потому что он не допускает брака. А с потопом очень даже хорошо кончилось, так и было задумано.
tasiko-ff
Я тоже опрделенной категории критически настроенных людей свою неоконченную работу не показываю. Почему?«Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам» (Иоанна 5:19, 20). Сей час идет процесс который был запущен тысячелетия назад. События развиваются, сейчас. Бог заранее предвидел, что кто-то воспользуется свободой неверно.Но по другому не бывает-свобода это предполагает. Нужно с этим разобраться раз и навсегда.Что сейчас и происходит, как видишь.
Да, и потом, нет ничего, что Бог не смог бы исправить-Он не мы, он ВСЕМОГУЩИЙ.
Бог не обладает абсолютной свободой, он отказался от неё создав МИР...
Osman Tagiyev
Может быть... Но это, опять же, смотря в какой религии. Но теоретически же совмещение свободы и всеведения возможно при совершенном знании самого себя? А у Бога оно есть. См. коммент Коту.
Да совместимы.
Совместимы, потому что Бог ни к чему человека не принуждает
Osman Tagiyev
Здесь нет речи о человеке. Речь только о Боге и его качествах всеведения и свободы. Люди здесь не при чём, так было и до появления людей.
Думаю ошибка в том, что многие думают, что ВСЕ будущие события предначертаны и просчитаны заранее Богом-СУДЬБА. Но на самом деле в Библии слово судьба упоминается только в смысле прожитого жизненного пути, а не будущего. Да, Бог ВСЕМОГУЩИЙ, но, он всех наделил правом выбора. Он может просчитать будущее, но нигде в Библии не написано, что он взялся это делать. Каждый из нас может петь, но это не значит, что мы только и будем делать, что петь. Библия написана с тем, чтобы люди остановились и одумавшись поменяли свой склад ума и свою жизнь-иначе зачем Библия и проповеди Иисуса-ведь согласитесь: явная бессмыслица призывать к тому, что заранее известно не будет изменено. Да на самом деле на Иисусе ИСПОЛНИСЬ более 300 пророчеств, но часть из них Иисус исполнял СОЗНАТЕЛЬНО ПРИЛАГАЯ УСИЛИЯ, и это ему далось нелегко. Остальные пророчества ИСПОЛНИЛ САМ БОГ, отец Иисуса. 18 О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские.
19 И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих - как песчинки: не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною. Исаия 48:18,19-"О, если бы"!!!!-это не предначертания будущего, отнюдь! Будущее в том виде, в котором его просчитывает Бог, можем просчитать и мы-например пользуясь законами Бога, можем подставив значения в формулу узнать на сколько градусов поднимется температура гвоздя если по нему ударить пять раз молотком и преложив усилия столько-то джоулей. ПРИ ЭТОМ НЕ НУЖНО ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ КАЖДОГО АТОМА В ГВОЗДЕ. Каждый из нас тоже может узнавать будущее при помощи Библии-она для этого написана (будущее всего человечества) , и в сооттветствии с этими знаниями -строить свою жизнь. Означает ли это, что мы лишены свободы выбора?
когда он навел потоп, то потом СОЖАЛЕЛ о содеянном. если он знал, что наведет потоп и потоп будет сожалеть, зачем наводил? или ему хотелось взгрустнуть?? ? а это легкий божественный способ.. .