Религия, вера

откуда у Моисея такая феноменальная память ?

стока запомнить а потом написать ???или по накурки и не то задвинешь ? Гитлер кстати мог по 8 часов ораторствовать )))
Наполеон знал по имени каждого солдата своей египетской армии... На то он и был патриарх-пророк (Моисей), а не пастух верблюдов:)))
Борис Бориска
Лучший ответ
Елена Ярославовна это тоже из ряда фантастики ???сам то веришь этому ? миллионная армии была ))))
Святой Дух помогал вспомнить и понять
Елена Ярославовна ну так а кто больше ))))
Традиция приписывает авторство Моисею, однако внимательное прочтение показывает - что Книга Бытие не монолитный материал, а компиляция, базирующегося на двух документах: «Яхвист» и «Жреческий кодекс» соответственно.

начиная с 2:4 и до пятой главы Книги Бытие. Бог - это Личность, причем конкретная личность с именем, которое мы сегодня произносим как Яхве . Именно поэтому второй источник назвали по имени Бога - "Яхвист", а первый, в котором достаточно явно прослеживается влияние мифологии Месопотамии - "Жреческий Кодекс".

Считается, что «Яхвист» — более миф, более древний и обрел тот вид, в котором дошел до нас, ранее 700 года до нашей эры, когда Ассирия, располагавшаяся в междуречье Тигра и Евфрата, была самым могущественным царством Западной Азии. А «Жреческий кодекс» был составлен в те времена, когда народ Иудеи (евреи) находился в вавилонском плену (VI век до нашей эры) . В ту пору доминирующими племенами данного региона были халдеи, столицей им служил Вавилон, таким образом, «Жреческий кодекс» обобщил халдейские, или вавилонские, воззрения на космическую историю. За ними, в свою очередь, стояла мысль почти трех тысячелетий, восходившая к шумерам, в сходстве порядка творения с шумерским мифом, откуда взята идея создания женщины из ребра адама.
Так, что взять идею из других древних источников, отредактировать и приписать свои мифы, не нужно обладать феноменальной памятью, библия писалась на протяжении 1500 тысяч лет и за это время она обросла культурой и мифами разных народов востока.
Моисей Пятикнижие писал не один день а по мере необходимости.
от Бога, он был великим учителем...
А может у него не было такой памяти