Я очень люблю цыганскую музыку, песни и пляски.
Теперяшние цыгане во многом утратили то хорошее, что у них когда-то было.
Скорее они свободолюбивый народ, а гордыни хватает во всех народах.
Религия, вера
Почему про цыган говорят, что это гордый народ?) Гордыня - понятие относительное?
Гордыня относительна только в том смысле, что от нее можно "вылечится".Но вообще. гордость присуща каждому человеку в этом мире независимо от нации. Корень этого порока находиться в нежелании принимать авторитет Бога. И как правило за этим следует то, что человек навязывает свой авторитет другим. А тот, кто лишен гордости -принимает других такими, как они есть.
ГОРДОСТЬ – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей.
Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий. Обладая всем всевозможным совершенством, Бог не замыкается в Себе. Он творит разумных существа по Своему Образу и стремится дать им участие в Своей вечной блаженной Жизни. Он ищет вечного соединения с человеком, Сам становится Человеком через Боговоплощение, сочетая в Себе Божественное и человеческое естество, даруя каждому верующему в Него возможность об́ожения.
Раз больше ничего хорошего сказать нельзя...
Они не гордые, а свободные и безродные (нет родины у них)
А гордыня, это понятие очень конкретное. Гордый на всех как на мошек смотрит, встретите- не ошибётесь))
Про горцев тоже говорят, что это гордые народы, и про британцев, и про викингов... Когда про кого надо, по обстоятельствам!
Гордость и гордыня -- не одно и то же.
Гордым Бог противится, написано и это есть истина!
так говорят сами цыгане про себя... Можно быть гордым и не разговаривать с человеком, на которого обижен, а можно быть гордым за своих детей, свою страну и т. п.
ГОрдость т гордыня разные вещи, не нужно путать понятия..