Религия, вера

Как Вы воспринимаете понятия - патриотизм, честь, достоинства? Допустимы ли войны во имя патриотизма?

Не кажется ли Вам что, понятия - честь, достоинство, патриотизм очень давно стали сильнейшими манипуляторами для людей (не будем сейчас вдаваться в подробности - кем и зачем они придуманы). Вот, к примеру - я родилась и жила до 7 лет в г.Грозном (папа был военным) - это моя родина? или родина здесь, в Украине - где я живу сейчас? Люблю Россию - мама русская и люблю Арменю - папа армянин. Так что же мне выбрать для своего патриотизма ?
Родина это то что рождает
то есть проводит из одного мира в иной мир ..
...
А вот как же интересно быть дереву
которое родилось " из семечка "...а семечку
помогла Земля .. а Земле помогли более высшие
на данный момент времени существа ...
то есть люди поливающие дерево
или же иные существа типа дождь.. .
----
...надо ли воевать за Родину
ну природа это делает например
с тем что называется смерть.. .
( в этом веке )
а людям ни то чтобы воевать а защищать
обязательно надо уметь .
и вообще пришла пора всем
понять чьё всё на самом деле ...
ужЭли не видно
Александр Хидько
Лучший ответ
Патриотизм есть следствие деятельности ложного эго, т. е. я есть это тело, это моя страна, я арменин, еврей, русский и т. д.
Но на самом деле я - это духовная душа, моя истинная природа не имеет ничего общего с миром материи.. .
Сильно выраженный патриотизм, это большое ложное эго человека.
Для кшатрия, т. е. воина патриотизм неотьемлем это его дхарма, т. е. обязанность и функция защищать Родину.
Честь и достоинство - могут быть только личными качествами человека.
Это очень сильные качества и каждый человек должен их в себе развивать.
А вот к патриотизму они никаким боком сами по себе не прикасаются.
Только ура-патриоты увязывают их в противоестественную связку.
Социологи считают, что человек выбирает свою национальность на основании языка, на котором он постоянно говорит, пишет и думает.
А я считаю, что Родиной у человека в первую очередь может (и должна! ) быть, его семья, его род, а уж во-вторую - та страна, с которой он себя позиционирует. С которой у него связано всё то хорошее, что и делает его добрым человеком.
Весь мир любите, и наражжайте много детей разноцветных.
Юра Спесивцев
Любите все эти народы, радуйтесь и сопереживайте вместе с ними. Политика - это одно дело, а любовь к людям - это совсем иное.
Для отважных марсианских роботов патриотизм, честь и достоинство - главное!
Olga Antonova
Во имя патриотизма нет, а во имя веры и Родины - да
Любой ...изм,... анство,.. и пр. есть манипуляции.
Война - это глупость. У меня одна Родина - планета Земля...
Артем Лотц
Честь и достойнство для меня серьезные понятияю В жизни стараюсь им не изменять. Родну любить -Да! Родился я в СССР! Родственники по всему бывшему союзу от Украины до Казахстана. Конечно люблю Россию, да и к странам бывшего союза отношусь с симпатией. Был в свое время в Артеке-как мы там жили, до сих пор всех помню! Что касается патриотизма- им действительно очень удобно манипулировать. Фашисты тоже были патриотами. Очень важна идея- какова она будет и к чему приведет, вот в чем вопрос. Европа обьединяется, а мы? Люди любите друг друга! И не будет никакой войны.
война -это тупость, а патриотизм у меня свой ,,я люблю как Россию ,,так и белорусию и если бы были корни, еще где то ,,то наверно так же ,,МНЕ ВСЕ ДОРОГО ,,и так же я переживаю ,,за все, что твориться у нас, и где то далеко,, выбирать не нужно ,,нужно просто жить и помнить ,,что как прекрасен этот мир!!!! вот