Религия, вера

Наша вера зависит от обстоятельств? В хороших - мы верующие, а в плохих - где Бог?

бывает наоборот в хорошие теплохладные, а в плохие - Господи спаси! В романе Дефо Робинзон Крузо когда была буря на море и корабль терпел крушение все моряки истово молились Богу и давали обеты, а после бури всё забыли и к прежнему вернулись...
**
***anuta ***
Лучший ответ
Обстоятельства воздаются по вере...
Дмитрий Хомук
скорее наоборот - в беде мы чаще вспоминаем Бога
нет, не зависит.... мы все получаем по вере своей....
Дика Леева
Почитайте Ветхий Завет. Там большинство сюжетов рассказывает о том, что люди не отказывались от своего Бога в самые тяжкие для них времена, за что Бог оказывал им свое благоволение. На мой взгляд, самый показательный в этом плане рассказ об Иосифе. Его и братья предали, продав в рабство. И в тюрьме он оказался за сексуальное домогательство или по навету, не имеет значение. А потом такой грандиозный подъем - второй человек после фараона. А почему? Потому что верил в своего Бога, несмотря на все свои несчастья. Да к тому же не оставил свою веру, пребывая среди язычников.
Верующий человек (не обязательно религиозный) никогда не отступит от своей веры в Бога, потому что понимает, что все его проблемы созданы им самим - обидами, раздражением, страхами, комплексами.
Все работает по строгим законам, гарантом работы которых и является Высшее духовное существо, именуемое Богом.
Алена Мулько
Мы говорим: «не слышим Бога» . Почему? - Спрашиваю я себя. Почему? – спрашивают себя спрашивающие. Возникает ли у задающих вопросы вопрос: «там ли я копаю, где надо копать, или копаю там, где мне хочется? »
«О, мой Бог, как же так получается в этом бедном старом мире! Ты так велик, но Тебя никто не замечает; Твой голос так громок, но его никто не слышит; Ты так близок, но Тебя никто не чувствует; Ты отдаешь Себя всем и каждому, но никто не знает Твоего имени. Люди бегут от Тебя, и про этом говорят, что не могут увидеть Тебя; они затыкают себе уши и при этом говорят, что не могут услышать Тебя» . (Ганс Денк)
Люди не желают терять свою мнимую независимость, не желают зависеть от Бога, забывая при этом, что человеку дано два пути – в погибель или в жизнь вечную.
Есть грех, и есть праведность.
Есть Бог, и есть дьявол.
Думать об этом обременительно, думать об этом страшно и думать об этом просто не хочется, ибо это омрачает радость существования.
Иному человеку говорят: «Копать надо здесь» . Но он спросил совета не для того, чтобы следовать ему. И человек копает там, где сам считает нужным, а потом искренне удивляется, что вместо ожидаемого – выкопал на свою голову множество ненужных проблем. У него болит голова. Свою головную боль этот человек хочет разделить с ближним. Он спрашивает совета, вновь берет лопату – и… снова копает там, где ему кажется правильным, недоумевая при этом: «почему я не слышу Бога? »
Yuliya Bezmenko.