Религия, вера
Если человек создан по образу и подобию, почему он так слаб?
Во время создания где то закралась ошибка.
Св. Церковь учит, - под образом Божиим, нужно разуметь данные Богом человеку силы души: ум, волю, чувство; а под подобием Божиим нужно разуметь способность человека направлять силы своей души к уподоблению Богу, - совершенствоваться в стремлении к истине и добру.
Более подробно можно объяснить так:
ОБРА3 БОЖИЙ: находится в свойствах и силах души. Бог есть Дух невидимый, Который все в мире проникает, все оживляет, и в то же время Он есть Существо независимое от мира; душа человека, присутствующая во всем теле и оживляющая тело, хотя и имеет известную зависимость от тела, однако остается существовать и по смерти тела. Бог вечный; душа человека бессмертна. Бог премудрый и всеведущий; душа человека имеет силу познавать настоящее, помнить прошедшее и даже иногда предугадывать будущее. Бог преблагий (т. е. предобрый, премилостивый) - и душа человека способна любить других и жертвовать собою. Бог всемогущий, творец всего сущего; душа человека имеет силу и способность мыслить, творить, создавать, строить и т. п. Но, конечно, существует безмерное различие между Богом и силами души человеческой. Силы Божии безграничны, а силы души человеческой весьма ограничены. Бог есть Существо абсолютно свободное; и душа человека имеет свободу воли. Потому человек может желать, но может и не желать быть подобием Божиим, ибо это зависит от свободного желания самого человека, от его свободной воли.
ПОДОБИЕ БОЖИЕ зависит от направления душевных способностей. Оно требует духовной работы человека над собою. Если человек стремится к истине, к добру, - к правде Божией, то он становится подобием Божиим. Если же человек любит только самого себя, лжет, враждует, делает зло, заботится только о земных благах и думает только о теле своем, и не заботится о душе своей, то такой человек перестает быть подобием Божиим (т. е. похожим на Бога - Отца своего Небесного) , а делается похожим в своей жизни на животных и может окончательно уподобиться злому духу - диаволу.
Более подробно можно объяснить так:
Из за греха. Не согрешил бы был бы сильным.
Потому что человек не Бог. Потому что не развивается, можно работать над собой и стать сильным, примеров множество среди святых, но комфорт и удовольствия для нас важнее. Это только наша вина.
потому что отпал от Бога
Веры в человеке мало...
У него дух силён, только он спит...
"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе"!
Чтобы не стать сильнее Бога!!
А кто тебе не дает бять сильным?
Будь сильным, не прикрывайся всеобщим ярлыком-вот мы мол слабенькие, поэтому пойдем навалим кучу соседу в огород, что ж делать-то если мы такие слабые и бедные, боженькой обиженные.
Не мелочитесь, товарищи, кто хочет быть сильным, тот обязательно будет им!!!
Потому что христианином стал, христианству не нужны сильные рабы.
из за того что много запретов с малых лет ребенку говорят нельзя нельзя его воля слабеет и он становится слабым
Он слаб потому что уповает на кого угодно, только не на себя.
Здравствуйте. Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
Потому, что все согрешили и лишены Славы Божьей!!!
Потому что он создан по Образу, то есть скопирован с оригинала. А копия никогда не сможет равняться с оригиналом
Потому, что он раб греха. Грех - это смерть. Смерть не делает сильным, она убивает.
Вы не читали скрытые силы души, которые заморожены после грехопадения. Адам и Ева Обладали силой и властью огромной. Внимательно почитайте первые 3 главы Бытия.
Копия всегда хужи орегинала!!!!