Религия, вера
Если Бог триедин, разумно ли некую Его ипостась называть Богом?
Они просто "забыли" вторую часть предложения...)))) ) Эти составляющие - тело, разум и Дух самого человека. ))
Разумно. Ибо написано: " вы - боги". Веруйте.
Ренат Христофоров
Колесо тачки - это не тачка :-)
Очень интересно замечание Киры - о таком понятии, как СОСТАВЛЯЮЩИЕ. .
Но правильнее было бы говорить о ПРИСУЩИХ Наивысшему Существу - Неотъмлемых от Его Существа - КАЧЕСТВАХ = свойствах.
Ведь все что есть - имеет свойства - неотъемлемые = присутвующие в самом существе и соотвественно сущие сам существом (только в ТАКОМ контексте!!!! а не безумном (одну деталь упусти из виду - и уже складывается совсем иная картина) ,
т. е. постоянно - неизменно действующе - сущие во существе и являющие сущность его (и являющиеся самой СУЩНОСТЬЮ ЕГО - именно в ТАКОМ смысле верно читается слово - сущность )
т. е. ЗАКОНОМЕРНЫЕ.
Ну ладно - это детали.
Не разумно не исполнять веления Божия: храните учение Моё (слово)!! !
т. е. храните неприкосновенным (пока не приду) .
Не разумно не иметь терпения - и изобретать, то чего ПО времени были понять не в силах.
Не разумно гоорить о триединстве, не разобравшись даже с такими ЗАДЕЙСТВОВАНЫМИ в учении понятиями как ипостась.
Хотя бы во ИЗБЕЖАНИЕ греха, не дай Бог исказить Его учение и учение о Нём,
и назвать БОГА именем ТРОИЦА !!!
Приче и ловушку сами себе и всем христианам устроили:
под Троицей подразумевают - Бога Отца и Слово (Сына) и Духа Святого - КОТРЫМ есть Отец и Сын
и КОТРЫМ едины все сущие Им (в том числе и те, в ком есть - т. е. люди) .
и Силу Его ( Духа ) - вон сколько одновременно действующих факторов ..
Если тот, кто верит во Христа скажет не верю в Троицу (подразумевая толкование ДОГМАТа) , тем самым как бы отвергает и Отца и Сына и Духа Св.
Кто скажет верую .. тем самым как бы принимает и ДОГМАТ.. .
По истине хитромудро выстроенная ЛОВУШКА.
т. е. ЗАКОНОМЕРНЫЕ.
Ну ладно - это детали.
и назвать БОГА именем ТРОИЦА !!!
Так его никто кроме безграмотных так не называет.
Есть Отец, есть Сын, есть Дух святой.
Татьяна Кондратенко
Это во СПАСНИЕ
и для спасения - достаточно;
а вот прочее - для сотворения погибели в заблуждениях - тоже ..
и для спасения - достаточно;
Браво! Один вопрос хлеще другого!))
Ренат Христофоров
http://otvet.mail.ru/question/26337698/
Допустимо ли убийство в духовной брани?
http://otvet.mail.ru/question/26364651/
Все от Бога или от дьявола. Если Новый завет от Бога, то все остальные религии от ...
http://otvet.mail.ru/question/26403208/
Господь думает как бы кого помиловать и простить, а не как бы кого изобличить и наказать?
Допустимо ли убийство в духовной брани?
http://otvet.mail.ru/question/26364651/
http://otvet.mail.ru/question/26403208/
Разумно ли вообще кричать о монотеизме, веря при этом в "Отца" - раз Б-г, "Сына" - два Б-г, "и Святаго Духа" - три Б-г? Да и еще утверждать Всемогущество Вс-вышнего, ограничивая Его Троицей?
Вы все еще не разобрались в терминологии :) Пора бы уже, батенька, полгода толдычите одно и тоже.
Я вам неоднократно уже отвечаль, что для постижения догмата о Пресвятой Троице и Священноначальной Единицы следует уяснить и понять определенную терминологию, какую разработали, применив философский метод и инструменталий - к Библейскому Откровению, древние богословы: Василий Великий, Григорий Назианзин, а так же Макситм Исповедник и Иоанн Дамаскин. Но и современная апологетическая мысль не стоит в стороне, найдите в итнете работу Раушенбарха: Логика Триединства, там математически объясняется логика троичности и единства в Боге, или изучите метод Нильса Борна - в интернете найдете его теория дополнительности многое, хотя и не все, облегчает в сверхлогичном божественном. Посоветую работу В. М. Лурье "История Византийской философии: Формативный период (СПб. , 2006)", там много интересного и все на тарелочке и просто объясняется :) Просвящайтесь
Ренат Христофоров
Раушенбах - Логика троичности
Спасибо :-)
Ренат Христофоров
Прочитал вашего Раушенбаха.
И он ещё претендует на логику???
Взять в корне нелогичный пример и столько его мусолить )))
Другие авторы, вами перечисленные, полагаю, не лучше :-)
Что же такое из математики соответствует понятию триединого Бога?
И что?- вектор???
Почему трёхмерное пространство, а не 700-мерное?
Люди - тоже вектора?- и в чём разница вектора-Бога и вектора-человека?
Соответствует ли Иисус состовляющей Бога-вектора.
Ну, это так, в общих словах...
Короче, Раушенбах - бред полнейший )))
И он ещё претендует на логику???
И что?- вектор???
Ну, это так, в общих словах...
Короче, Раушенбах - бред полнейший )))
Ренат Христофоров
Да, чуть не забыл.
Если уж на то пошло:
Бог - это сумма ВСЕХ векторов; результат - нулевой вектор :-)
У Бесконечности свои эффекты :-)
Если уж на то пошло:
У Бесконечности свои эффекты :-)
Нет, если мы будем так делать то будем разделять-это люди любят. Если будем говорить Бог, то имея в виду одного Творца показавший Себя с одной стороны. Исх 33.18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
Исх 33.19 И сказал [Господь Моисею] : Я проведу пред тобою всю славу Мою
Поэтому если говорится о Сыне, то Бог повернулся к нам как Сын. Если говорится о Нем как о Духе, то Он поворачивается к нам как Дух Святой.
Помни, Израиль Бог Един Есть.