Религия, вера
На ваш вгляд, можно ли (нужно ли) молиться о спасении умершего нераскаявшегося грешника?
Можете молиться, но уже ничего не изменишь - суд по делам. Писание говороит так - никто и ни чем не может искупить душу человека от наказания. Это не дословно, но если вас заинтересеует, можно найти это место.
Обязательно нужно ...Благочестивый обычай молиться за умерших ведет свое начало из глубокой древности. Уже в литургии апостола Иакова, брата Господня, была внесена молитва за умерших. Св. Дионисий Ареопагит в книге "О церковной иерархии" пишет: "Священник со смирением должен молить благодать Божию, да отпустит Господь усопшему грехи, происшедшие от человеческой немощи, и да вселит его в стране живых, в недрах Авраама, Исаака и Иакова".Тертуллиан в книге "О венце воина" говорит: "Мы творим приношение за умерших каждогодно в тот день, в который они скончались". Св. Киприан, епископ Карфагенский, в пятом поучении, в котором изъясняет литургию, говорит: "Мы творим память прежде почивших: во-первых, патриархов, пророков, апостолов, мучеников, дабы их молитвами и молениями Бог принял наши молитвы; потом молимся о умерших св. отцах и епископах и, наконец, о всех между нами скончавшихся, крепко веря, что сие приносит великую пользу душам, за которых приносится молитва святой и страшной жертвы, на алтаре предложенной".Ориген, в толковании на книгу Иова, говорит: "Мы творим память святых и родителей наших или чтим благочестно память друзей, в вере умерших, как радуясь их прохладе, так прося и себе благочестивого в вере скончатия". Св. Василий Великий, по освящении св. Даров, в молитве, помещенной в его литургии, обращается к Господу с словами: "Помяни, Господи, всех прежде усопших в надежде воскресения вечныя жизни".
Св. Иоанн Златоуст в одном из своих поучений наставляет, что умершему не слезами мы можем помогать, а молитвами, милостынею и приношениями. Блаженный Августин говорит: "Внемлите, братие: не бедным одним должно являть милость во время жизни нашей, но постараемся оказывать оную и умершим..., молитесь за умерших, чтобы и они, когда будут в блаженной жизни, молились о тебе".Кроме помянутых св. отцев и учителей церкви, о спасительной пользе молитв, приносимых за умерших, свидетельствуют: Афанасий Великий, Кирилл, архиепископ Иерусалимский, Григорий Двоеслов и многие другие. Из св. угодников Божиих и архипастырей нашей православной церкви назидают, просят и настаивают молиться за умерших: св. Димитрий Ростовский, Тихон Задонский, Филарет, митрополит московский, Иннокентий, архиепископ херсонский и др. Св. Димитрий Ростовский говорит: "Молитва церковная и приношение бескровной жертвы ходатайствуют и умоляют Преблагого Бога об усопших" (Ч. V, стр. 110).
Обязательно, если этот человек Вам дорог. Если некрещеный, то все равно молитесь своей личной молитвой. Хоть и малая, но помощь.
Если крещеный, то можете делать, все что положено в церкви, панихиды служить, записки подавать, но личную свою молитву все равно не забывайте
Виктор Губанов
Скажите пожалуйста, каким образом молитва "поможет" умершему человеку(неважно какому крещенному или некрещенному)? Прочтите книгу Эклезиаста(Еклессиаста), там ясно сказано - умершие ничего не знают, ничего не чувствуют. Это первое. И второе - он умер. Это все. Теперь его будет судить Бог, после своего второго пришествия. Где в библии сказано, что молитвы или панихиды избавят человека от ада, или помогут ему на том свете? Нигде! Нигде вы этого не найдете... Это самообман...
Если он крещен.
P.S.отпевание, поминальные записки до года обязательно и потом.
Думаю, что непременно нужно .
Умершему уже всё равно.
Многие не понимают о чём речь ВООБЩЕ! !
Обычно такие люди как минимум лежат там без движения ибо энергия (из-за нераскаяния иссякла) , своими молитвами человек передаёт ему энергию, хотя бы для того, что бы встать и т. д.
Если Любите, то это один из видов помощи, которую ему можно оказать.
Нужно молиться о спасении его души. . Самому ему Ваша молитва уже не поможет. . А вот душе - она необходима.
Нужно было молиться о нем, пока он был жив. И пытаться его спасти. Теперь бесполезно. Нет смысла. Неужели вы верите, что отслужив панихиду или поставив свечку вы что то измените? Конечно, нет. Каждый сам отвечает за свою жизнь. И он тоже ответит. После второго пришествия Христа, когда будет всеобщее воскрешение. А сейчас ему все равно, он мертв. Неужели не знаете, что говорит писание? Мертвые ничего не знают, не чувствуют. В могиле нет ни мудрости, ни веселия.. . и т. д. Знаете про Мартина Лютера? (немецкий монах) . Так вот он говорил, что будь у него побольше денег, то он всех своих предков бы из ада вытащил. А дело вот в чем: в те времена католическая церковь продавала свитки с молитвами, освященными Папой Римским. Покупая эти свитки и прочитав молитву за кого нибудь из умерших, вы могли быть уверены, что теперь он перенесен в рай, благодаря вам и этой молитве. Сейчас по сути то же самое: панихиды, свечки, отпевание. Все это бессмысленно, и все это стоит денег. Человек мертв. Ему уже ни чем не поможешь. Лучше отдайте эти деньги нуждающимся ЖИВЫМ - сиротам, вдовам, инвалидам...
не нужно.. .
лучше об еще живых...
НЕТ, ОН УМЕР, НАДО БЫЛО ПРИ ЖИЗНИ
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Еккл. 9:10)
Мертвому кадило не поможет.
Думаю да такова наша культура цивилизации и без неё будет хаос .
Думаю, что смысла нет
Молиться о спасении от чего? Можно молиться о том, чтобы его душа нашла верный путь в вечность, но о спасении.. . это странно.
Виктор Рочев
спасении от ада.