Религия, вера
В ветхозаветные времена широко было распространено наложение проклятия на врагов. А Христос велел благословлять. Почему7
Потому что мы теперь сыны благословения, ибо перешли от смерти в жизнь вечную. Так утверждает Писание. Из нашего источника должна течь "сладкая вода".
Проклинающий молит Бога о том, чтобы данного человека ( в связи со своими личными амбициями) обошла стороной Милость Всевышнего. С точки зрения религии это не правильно.
В истории Ислама есть случаи, когда пророку говорили проклясть тех или иных, на что он отвечал, что был ниспослан как Милость Всевышнего для миров ( последний пророк, посланный ко всему человечеству, в отличие от Израильских пророков) , а не как проклинающий. Он был ниспослан для того, чтобы довести высокие нравы до совершенства. Так что все три небесные религии ( иудаизм, христианство и ислам) -это призыв к человечности, целеустремлённости, работе над собой, духовному росту. Сама жизнь и есть экзамен в отношении этих вещей.
Проклятия же, как и злоба- это недостатки характера самого проклинающего. Всевышний испытывает одних дюдей другими, выявляя кто из них лучший делами и поступками. Если с уст человека сходят ругательства, то значит у него в душе вакуум, а духовно богатый же человек- это совсев другое дело.
Нам они враги, а Ему дети как и мы
Наталия Жанэ
Совушка лапочка..))
А ты можешь это сам проверить .Вот например тебекто то что тот плохое сделал, а ты н злись а наоборот пожелай ему всего хорошего и увидишь что будет. Ему это плохое вернётся с удвоенной силой!
потому что весь суд передал Сыну
Во Второзаконии 28:15—68 как проклятия перечисляются печальные последствия непослушания. Некоторые из них прямо противоположны благословениям за послушание, перечисленным во Второзаконии 28:3—14. Часто народ Израиль пожинал плоды гневных проклятий, потому что вовлекался в ложное поклонение (Ездра 9:7; Иеремия 6:6—8; 44:2—6).
Иисус желал добра тем, кто его ненавидел, не затаивал злобы в серце. Благославляя своих врагов, мы желаем им добра, подражая Христу. Только так можно "побеждать зло добро" (Римлянам 12:19—21).
Один из учеников спросил учителя:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда учитель заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.
Тогда учитель заметил: