Понимаю о чем вы. Ведь мы не ждем непосредственной помощи от самих святых. Мы просим их о молитвенной поддержке.
Сравните:
«Братия! молитесь о нас» 1Фес. 5:25
«Святителю отче, Николае, моли Бога о нас! » Православный молитвослов
Но это если «молитву» понимать очень узко – как обращение к Богу.
Однако вообще слово «молитва» - от «мольба» , т. е. просьба. Но именно с мольбой-просьбой о молитвенной поддержке мы просим святых. так, что всё таки мы молимся святым. Правда не в том смысле, как думают протестанты, обвиняя христиан в человекопоклонничестве…
Религия, вера
Вы в курсе, что православные христиане НЕ молятся святым, вопреки расхожему мнению?
Владимир Власкин
Неуместная ссылка. В ней очевидно предлагается молиться за святых, а не святым.
Не молимся. Но не кажется ли Вам, что этот факт нужно шире освещать. В том числе и при издании молитвенников.
просят молитвенной поддержки
Конечно, мы обращаемся к ним за молитвенной поддержкой перед Богом
И Николе-угоднику - тоже?? ? Вы, прямо, передовик.. . православных христиан.
Анатолий Бердюгин
Архиепископ Мир Ликийских Николай - такой же христианин, как и остальные.
Я обычный православный христианин. Обычный!
Конечно в курсе) ) Так только думают сектанты и отсталые несчастные люди)
Мы просим Святых о помощи... .
Молитва
О великий чудотворче и предивный угодниче Божий, богоносне отче Иоанне! Призри на нас и внемли благосердно молению нашему, яко великих дарований сподоби тя Господь, да ходатаем и присным молитвенником за нас будеши. Се бо страстьми греховными обуреваеми и злобою снедаеми, заповеди Божия пренебрегохом, покаяния сердечного и слез воздыхания не принесохом, сего ради многим скорбем и печалем достойнем явихомся.
Ты же, отче праведный, велие дерзновение ко Господу и сострадание к ближним имея, умоли Всещедрого Владыку мира, да пробавит милость Свою на нас и потерпит неправдам нашим, не погубит нас грех ради наших, но время на покаяние милостивно нам дарует.
О святче Божий, помози нам веру Православную непорочно соблюсти и заповеди Божии благочестно сохранити, да не обладает нами всякое беззаконие, ниже посрамится Правда Божия в неправдах наших, но да сподобимся достигнута кончины христианския, безболезненныя, непостыдныя, мирныя и Тайн Божиих Причастия.
Еще молим тя, отче праведне, о еже Церкви нашей Святей до скончания века утвержденной быти, Отечеству же нашему мир и пребывание испроси, от всех зол сохрани, да тако народи наши, Богом храними, в единомыслии веры и во всяком благочестии и чистоте, в лепоте духовнаго братства, трезвении и согласии свидетельствуют: яко с нами Бог! В Нем же и движемся и есмы, и пребудем во веки. Аминь.
Молитва
Молитва-обращение человека к Богу.
В Евангелии только ОДНА молитва для обращения к Богу-" Отче Наш".
и Великий акафист Пресвятой Богородице " Богородица Дева Радуйся"....
А Святым - моляться ради их ходатайства (предстоянии) за молящегося перед Богом.
" Во время молитвы мы беседуем с Богом"- святитель Иоанн Златоуст.
" Молитва есть восхождение ума и сердца к Богу"- преподобный Нил Синайский.
"Молитва есть величайший, бесценный дар Творца человеку, который через нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать перед Ним чувства удивления, славословия и благодарения"- праведный Иоанн Кронштатский.
Самим же Святым читают Тропарь- краткое прославляющее святого песнопение.
Анатолий Бердюгин
Respect!!!))))))))
Ну да? Просто так перед иконами коленки протирают и шишки набивают? Прикольно!
Анатолий Бердюгин
Странно) Почему-то такого за собой не замечал) Хотя и являюсь иподьяконом)
молятся
Анатолий Бердюгин
Просят их молитв.
Настоящая молитва у нас, православных христиан, обращена только к Богу.
действительно, зачем умолять ЖИВОГО.... мир Вам
Смотря что молитвой называть. Если само обращение, молятся. Если молитвой считать упование на то что ОНИ САМИ помогут- не молятся.
Молитва-это разговор, обращение.
Бывает к Богу, бывает ко Святым (просим у них попросить за нас у Бога).
И это – Книга. Мы ниспослали ее благословенной, подтверждающей то, что было до нее, и чтобы ты предостерег мать городов (Мекку) и тех, кто вокруг ее, и тех которые уверовали в последнюю жизнь. Они верят в нее, и они сохраняют свою молитву. (6:92)
И вот Мы установили Дом (Каабу) безопасным местом встречи для людей. «Возьмите место Авраама местом молитвы» . Мы поручили Аврааму и Исмаилу: «Очистите Мой Дом для обходящих, предающихся, коленопреклоняющихся, и падающих ниц» . (2:125)
Поистине, ваш покровитель – Бог и Его посланник и те, которые уверовали, которые выстаивают молитву, и дают очистительный расход, и они коленопреклоняются. (5:55)
И вот Мы устроили Аврааму место для Дома: «Не придавай Мне в подручные ни кого и очисти Мой Дом для обходящих, стоящих, и падающих ниц с преклонением» . (22:26)
Поистине, Я – Бог! Нет божества, кроме Меня. Так служи Мне и выстаивай молитву, поминая Меня. (20:14)
Читай то, что внушено тебе из Писания и выстаивай молитву. Поистине молитва удерживает от мерзости и неодобряемого, ведь поминание Бога величайшее (дело) , а Бог знает то, что вы совершаете. (29:45)
О те, которые уверовали! Когда зовут на молитву в день собрания, устремляйтесь к поминанию Бога и оставьте торговлю. Это лучше для вас, если бы вы знали. (62:9)
Преуспел тот, кто очистился, и поминал имя Господа его, и молился. (87:14,15)
Оберегайте молитвы, и молитву среднюю (соллятиль усто) , и стойте пред Богом покорно. (2:238)
Выстаивай молитву в двух концах дня, и близких (часах) ночи. Поистине, добрые дела удаляют дурные! Это поминание для поминающих! (11:114)
Стой в молитве при склонении солнца к мраку ночи, а Коран (читай) на заре. Поистине, (чтение) Корана имеет свидетелей. (17:78)
О те, которые уверовали! Пусть спрашивают разрешения те, которыми овладели ваши руки (невольники) и те, которые не достигли зрелости, три раза: до молитвы на заре (солятиль фаджр) , когда вы снимаете одежду в полдень и после вечерней молитвы (солятиль иша) . Три наготы у вас. Нет ни на вас, ни на них греха после них: тогда ходите одни из вас к другим. Так разъясняет вам Бог знамения! Бог – знающий, мудрый. (24:58)
О те, которые уверовали! Когда призывают на молитву в день собрания (ссоляти… джуму'ати) , то устремляйтесь к поминанию Бога и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. (62:9)
Воистину те, которые у твоего Господа не превозносятся от служения Ему. Они славят Его и падают ниц пред Ним. (7:206)
Обрадуй верующих: кающихся, поклоняющихся, восхваляющих, странствующих, коленопреклоняющихся, падающих ниц, повелевающих добро, удерживающих от порицаемого, оберегающих границы, (установленные) Богом. (9:112)
И пред Богом падают ниц те, кто в небесах и на земле из животных и ангелов, и они не превозносятся. (16:49)
И падают они на бороды, плача, и увеличивает он в них смирение. (17:109)
И те, которые проводят ночь пред Господом их, падая ниц и выстаивая. (25:64)
Неужели тот, кто покорно проводит времена ночи, падая ниц и стоя, опасаясь последней жизни и надеясь на милость Бога (равен отрицающему законы Бога) ? Скажи: «Разве сравняются те, которые знают и те, которые не знают? » Поистине, вспоминают обладатели разума. (39:9)
И из Его знамений ночь и день, и солнце и луна. Не делайте земной поклон ни пред солнцем и не пред луной, а делайте земной поклон пред Богом, который сотворил их, если вы Ему служите. (41:37)
«О те, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве: когда вы опьянены, пока не будете понимать то, что вы говорите… » (4:43)
Мы отправляли посланников только с языком их народа, чтобы они разъясняли им. Бог сводит с пути, кого пожелает, и ведет, кого желает. Он - Великий, Мудрый! (14:4)
Разве ты не видишь, что Бога славят, кто в небесах и на земле, и птицы, летящие рядами. Всякий знает свою молитву и восхваление. И Бог знает о том, что они делают! (24:41)
Не молимся. Просим их молиться о нас))
Святые-посредники между человеком и Богом, и мы молимся им.
Анатолий Бердюгин
А разве святые - не человеки?)
Ну я не могу судить о вас, но мы, православные христиане, не нуждаемся в "посредниках" и не молимся святым, а просим их молитв, как у своих братьев и сестёр во Христе.
Доброго времени. В идеале Вы совершенно правы, на деле все наоборот. Разумеется молится святым нельзя, так как это моление закладывает фундамент языческого многобожия и антропологические воззрения на небесную иерархию. Однако некоторые продолжают просить святых о заступничестве перед тем, кто наперед все просьбы знает. Вот и получаются святые ответственные за здоровье коров и лошадей.
Вань, тут очень не простая проблема. Проблема тут в значении слова. Похожая проблема с Церковью, на самом деле это общность всех христиан, но это и церковная организация, и даже одно из народных названий православного храма - церковь.
Так и молитва - мольба - просьба о помощи может быть напрямую к Богу, так и ко святому. Понятно что на самом деле обращение к святому это в общем не молитва, а как правильно уже написали - тропарь. Но в народном сознании слово молитва твердо закрепилось за обращением к святым. Да и святые сами порой так помогают по милости Божией, что вносят сумятицу в это все.
Не так просто это все как ты сформулировал.
Как это не молятся? Откуда такая чушь?
Ну конечно не молитесь вы еще хуже поступаете вы решили что бог вам без их помощи не поможет что он на столько нуждается в том чтобы вы просили у других людей чтобы они за вас заступились
Нетушки, теперь не поймаете. Православные действительно не молятся святым. Мы просим у них молитв ко Господу нашему.
Молятся не молятся не знаю, но свечи ставят и иконы целуют это факт.
Просим помощи через них от Бога.
Конечно в курсе, яко всякое деяние благо и всяк дар совершен, свыше есть, сходяй от Отца светов, у Него же несть пременение, или приложения стен.
да кто Вам такое сказал?! Молятс, и я Вам могу привести массу примеров -кому молятся и в каких с. лучаях. Святому Иоанну Крестителю, например, за здоровье головы.
Brendi Satomaru
Я очень прошу Вас - прочитайте прочие ответы на этот вопрос! Святым не молимся, просим их об их молитвах за нас к Богу.
Вы ещё скажите, что православные христиане не обращаются к святым за помощью как к посредникам между людьми и Богом, и не почитают мощи и изображения святых.
Борис Поляков
А зачем СИ обращаются к посреднику ВиБРу? А ведь этот посредник, который подменил у них Бога, столько лжепророчил...
Молятся.
Анатолий Бердюгин
Нет)