Религия, вера

Как понять выражение ''печать Каина''?

способный на предательство.. . (на Иуде Искариоте была печать Каина..)
Катерина Тупакова
Лучший ответ
– Каинова печать – это образ, образ того, что человек, предавший себя дьяволу, изменяется. Изменяется не только душой, но даже всем своим обликом. Вот посмотрите на человека, который явно согрешает: вот, например, вор, рэкетир, даже посмотрев на лицо его, можно увидеть, что он как бы человек, но как бы уже и нет, отчасти. Это печать Каина, печать лукавого проявляется на его лице.
В Книге Бытия еcть такие слова: "сказал ему Господь [Бог] : за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его". (Книга Быт 4,15).В ответ на малодушный страх Каина Господь говорит о неприкосновенности жизни даже человека, совершившего тяжкий грех. В Библии число семь символизирует полноту. Слова Бога показывают не только всю преступность человекоубийства, но также открывают великое милосердие Господа, дающего каждому возможность искупить свой грех в течение всей оставшейся жизни. Святитель Филарет так толкует это место: "Столь тяжкое наказание за Каина-убийцу не покажется несправедливым, или неуместным, если признать в рассуждение то, а) что Бог самую жизнь соделал для него наказанием, а умножать, или пременять наказание Божие не значит уже наказывать виновного, но восставать против правосудия Божия; б) что убийство, уже осужденное в Каине, менее простительно в тех, которые видели сей печальный опыт; в) что нужно было строгим, но предварительным осуждением, сколько можно, заградить путь Каина от последователей" (Записки руководствующие к основательному разумению Книги Бытия", М. , 1867, С. 90-91).
В обширной экзегетической литературе, посвященной книге Бытия, нет единого мнения в понимании слов И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его (Быт. 4:15). Блаженный Феодорит пишет, что «самое определение Божие было знаменем, воспрещавшим умертвить его» , считая, что это определение Господа было всем известно. Некоторые исследователи полагают, что знак был запечатлен на челе. В качестве аналогии берется место из книги пророка Иезекииля: И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак (Иез. 9:4).
Каинова печать
Это выражение многими людьми используется весьма широко и носит самые различные оттенки, но, в основном негативного характера. Пройдемся по словарям и посмотрим, как они интерпретируют имя прародителя одного библейского народа, названного «богоизбранным» (Напомню, что это слово состоит из двух других: Бог и брань.). < /br>«Каинъ, каинка м. бран. самый наглый сорванецъ, отчаянная голова, готовый на все» (В. И. Даль). < /br>«В русских говорах Каин – слово бранное: разбойник, драчун, самый наглый сорванец, отчаянный голова, готовый на все» (Сл. Академии наук, 1906-1907).< /br>«Каинова печать, отпечаток, след, внешние признаки преступности» (Фасмер). < /br>В библейском сюжете говорится, что после убийства Каином своего брата Авеля «сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его» (Быт. 4:15)
Идея библейского рассказа о Каине — моральный, а не метафорический характер зла, которое представляет собой извращение человеком данной ему Богом свободы выбора. Наказание Каина, превратившее его в одинокого скитальца, служит выражением библейского взгляда, что убийство является не только проступком индивида, но также и общественным злом и грехом перед Богом; семь раз подчеркиваемая в рассказе кровная связь Каина и Авеля, по всей видимости, выражает мысль, что убийство всегда есть братоубийство.
Проклятый.