Религия, вера

чем православные отличаются от католиков?

кроме того,что мы по разному крестимся,да и сам крест у нас разный....почему 2 церкви,верующие в одного Бога,принципиально разные и в чем это различие?
Православие отличается своей замшелостью...
Таисия Козьмина
Таисия Козьмина
87 201
Лучший ответ
целибатом и направлением крещения. еще культом святых - разные в разиных направлениях
Православие более отрешённо от жизни.
EN
Elena Neuhaeuser
49 867
псалмами и хоралами...)
Jan Kreshevski
Jan Kreshevski
8 086
Православные отличаются потрясающей красотой души, духовной глубиной, исключительно высокой нравственностью (граничащей со святостью ),
всеобъемлющей любовью, миролюбием необычайным, справедливостью, возвышенностью душевных порывов, кротким нравом, смирением,
благостным видом, исключительно правильным вероучением, печалованием о погибающем мире и еретиках, ну и ещё многим чем.... по- мелочам.
Оля <3
Оля <3
7 529
Главное отличие их подразделения христианство от того, то захватило умы нашей страны - это подчинение их папе римскому. Так же они приписывают деве Марии божественное происхождение, в их церквях священники не причащаются и им не позволено жениться.
Александр, я конеш извиняюсь, но говорите вы словно знаете всех правосланых и всех католиков. И ваши слова как реклама православия)))
Я думаю наши больше весят. (если речь о священниках, а если о простых овцах, то в глупости наверное ничья).
Юлия Чудинова
Юлия Чудинова
4 565
очень много чем.. . Трактовкой вероучения, догматами. Например, у католиков помимо Иисуса еще есть культ Девы Марии, у православных - нет. Ритуалами несколько отличается. Церкви по разному устроены. как архитектурно, так и иерархически. В католицизме Единая Церковь во главе с Папой, а в православии - множество автокефальных (т. е. самостоятельных) церквей. По разному устроены институты священослужителей. В православии нет учения о Чистилище. Много различий, все так и не припомню - посмотрите в энциклопедии подробнее...
Символы Веры разные:
1)Католики верят, что Дева Мария также рожденна безгрешной, как и Христос.. . Православные в это не верят
2)Потом католики верят, что Дух Святой исходят не только от Отца, но и от Сына.. . Православные верят, что только от Отца.. .
3)Папа Римский - не погрешим.. . Это католики взяли и с того, что одному ученику (Петру) Иисус сказал "паси агнцев моих", другому "овец"... И они посчитали, что Петр имеет приимущество перед другими и являеться первым Папой.. .
Это и есть три основных различия.. .

Потом только в Западной Церкви есть учение о чистилище и индульгенции...
В козне церкви. Вера верой, а денежки в рось.
А вот интересно, хоть кто то из отвечающих в католическом костёле был?? ? Со священником разговаривал?? ? Католики и провославные оличаются ТОЛЬКО разночтением Символа Веры. (хоть кто нибудь из отвечавших знает его наизусть?) И то Только в одном месте. Разночтение возникло из-за неточность перевода (филоквы) Где говориться об исхождении Святого Духа. У католиков " от Отца и Сына исходящего", а у православных от Отца исходящего.
Насчёт Девы Марии: провославные ведь тоже считают Её безгрешной, раз она родила Сына Божьего, но католическая церковь утвердила это догматом, а православная-нет. И матерь божия в православии почитается не меньше, чем в католицизме.
В православии есть "белое" и "чёрное" монашество. Так вот, Чёрное, тоже соблюдает целибат. А всу раздутые различия, нам просто навязали заинтересованные в этом люди. Бог им судья. А мы просто верим всё в Единого Господа нашего Иисуса Христа!