Христианство и ислам имеют много отличий.
Образ Рая в христианстве и исламе (начало статьи) :
Для богобоязненных есть место спасения - сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи.. .В садах благодати - толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника - от него не страдают головной болью и ослаблением.. .среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми.. .(Коран 78.31-35; 56.12-19; 28-37)
И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста для мужа своего. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов.. .Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло. Ворота его не будут запираться днём, а ночи там не будет. Среди улицы его и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков. (Апок. 21:2;12;21;25; 22:2-5).
http://azbyka.ru/religii/islam/3g13-all.shtml
Религия, вера
Отличается ли рай в Новом Завете от рая в Коране?
Насколько видно из ответов - у многих абсолютно неправильное представление о Рае в исламе.
Я попробую объяснить, видение и понимание таких вещей как рай и гурии в свете Ислама.
Многие христиане склонны воспринимать гурий ожидающих праведников в раю как объекты плотских удовольствий, с которыми можно будет иметь сношения.
Но это абсурд.
Гурии - это прекрасные ангелоподобные существа, пречистые супруги, которые будут ждать праведников в раю.
И с сексом тут вообще никакой связи нет.
В Коране такого нигде не сказано.
Такие вещи, как половое влечение и секс-это атрибут только земной жизни, и созданы Богом для продолжения рода.
А в раю в них просто нет необходимости. Человек и без половых отношений будет испытывать невероятное блаженство.
А гурии -это не земные женщины, с которыми мужчины будут предаваться плотской любви, как это некоторые ошибочно понимают.
Гурии это прекрасные ангелоподобные существа, похожие на юных дев, духовное общение с которыми будет приносить человеку радость и блаженство.
Если бы речь шла о каком-то сексе, то рай превратился бы в вакханалию.
Он был просто противен истинным праведникам, которые всю жизнь сторонились подобного.
А как должны были бы реагировать жены и мужья на связи своих супругов с гуриями и юношами?
Тогда рай стал бы для них адом.
Поэтому я как мусульманка скажу Вам, что никаких плотских утех с гуриями не будет.
Именно потому они и вечно девственны и чисты - потому что они для духовного удовольствия.
А многие склонны придавать этому понятию какой-то порочный смысл.. .
Вас же не смутит, если вам кто-то скажет, что в Раю (не важно, христианском, мусульманском) вас будут ждать прекрасные ангелы, от общения с которыми вы будете испытывать блаженство?
Или вы не в состоянии представить блаженство не связанное с сексом?
Вот гурии это и есть такие ангелоподобные существа. Они настолько прекрасны, что если бы одна гурия на мгновение появилась бы в этом мире, то весь мир наполнился бы благоуханием нежнее розы.
Почему гурии описываются именно как прекрасные целомудренные девы?
Просто чтобы земному человеку не знавшему и не видевшему прежде ничего подобного, было понятнее, что за существа такие - гурии, в Коране они сравниваются с прекрасными девами.
Вот и все!
Это Вам любой имам скажет.
Так же как райское вино, о котором упоминается в Коране, там естественно тоже не такое вино, как в земной жизни, но словом "вино" подчеркивается то, что в раю человек не будет ни в чем нуждаться, не будет испытывать жажды и голода, как в земной жизни, а у него будет все что он только пожелает, он будет пить прекрасные напитки и ест прекрасную еду, так что гурии и вино-это просто аллегорические сравнения с тем, к чему люди привыкли в земной жизни.
А если не проводить параллели с земными понятиями как тогда вообще объяснить человеку, который никогда в раю не был, что из себя представляет рай?
Попробуйте описать рай, не используя земные категории. Не возможно.
Вот и сказано "Сады реками омовенны"-т. е просто в Коране рисуется прекрасная картина места, где все красиво и гармонично, где царит мир и покой, где все счастливы.
Так что не нужно понимать все настолько буквально.
И не нужно о мусульманском рае судить в меру своей испорченности, представляя какую-то вакханалию. Этого там НЕ БУДЕТ.
Будет прекрасное место с прекрасными, добрыми и праведными обитателями.
Так же сказано, что на том свете мы будем с теми, кого мы в этой жизни любили, со своими родными и близкими.
Так же сказано, что все в раю будут молоды и красивы, не зависимо от того, в каком возрасте они умерли.
И земные женщины будут по своей красоте во много раз превосходить гурий.
Но вообще-то гурии-это не самое важное в раю.
Что является самым величайшим блаженством Рая, это возможность лицезреть Всевышнего Аллаха.
Ни одна радость земной жизни не может с этим сравниться.
Вот, что собственно представляет рай в понимании мусульман.
И я не думаю что это понимание в корне отличается от христианского понимания рая.
Но это абсурд.
В Коране такого нигде не сказано.
Тогда рай стал бы для них адом.
Вот и все!
Это Вам любой имам скажет.
Www.anastasia. Ru
В Коране написано, что гурии восстанавливают девственность немедленно после плотских утех. Как это понимать тогда?
Миша Савча
Почитав немного в Коране о рае я пришел к выводу что рай Корана схож с раем Эдемским,но никак с Царством Небесным Господа.Ведь разбойнику Иисус сказал отныне будешь со мною в раю.Верно?
И куда после этого отправился.Мы видим в аду Иисус проповедывал праведникам которые были где лоно Авраама.Возможно там и был Эдемский сад.Аллах /библейский/ отправил этот рай в преисподнюю./книга Иезекииль 31:18/
Но Иисус сказал что Он создаст все новое.Прежнее прошло.То есть такого рая которая описывается
В Библии 1,2 главе не будет.Подобное написано и в Коране.Все связано с деревьями и рекою.
И еще приписано что жены будут девстницами.Их будут обслуживать юноши.
В Новом Завете Царство Небесное другое.Там не будет мужчин и женщин.Бог вытрет слезы.Он будет заботится.Он будет рядом.Там ночи не будет.Не будут иметь нужды.
То есть не будет никаких половых органов.Для чего нужны они в вечности?
Там будет город Небесный Иерусалим с дворцами который построил Бог.Там не будет зноя и усталости,и ложе ..
Миша Савча
Представ себе что вы усыновили человека из первобытного мира.Что вы будете ему каменный топор давать или научите пользоваться теми вещами что у вас есть в доме и в городе?:))
Конечно все новое.
Так и Бог не будет давать то, что уже старое.Новое лучше.
Конечно все новое.
Еще как отличается - тут целомудрие и песнопения, а там гурии и разврат с пьянством.
Www.anastasia. Ru
А Вы осуждаете или завидуете?
Владимир Малахов
Не верю я в такую ерунду - предпочитаю верить в переход на новый уровень.
Если так выбирать - то мусульманский рай для мужчин намного круче (чем-то напоминает Валхаллу) - девки (девственницы) , трава, бухло
В коране написано тоже что праведные наследуют землю.
Миша Савча
А в Библии написано что церковь наследует небо и землю.И рай Эдемский о чем мечтают мусульмане отправлен в преисподнюю./Иезекииль 31 гл./Там до искупления было ложе Авраамово.
но Иисус построил новое Царство Божие ,Небесный Иерусалим.Там теперь верующие в Мессию.
А он совсем другой чем в Коране.В коране описывается Эдемский рай.Но не Царство Божие.
Рай для всех один но не такой как описывается в Завете!!!
Николай Мельников
А вот возьмите и опишите как вы его представляете. И всем будет ясно как должно быть.