Религия, вера

Любовь к Богу совместима ли с любовью к себе?Ведь человек - греховен по своей натуре..

Совместима. Из второй заповеди Христа (первый ответ) следует, что вначале надо полюбить себя, а потом, по аналогии - ближнего.

Комментарий к ответу Александр Савин.
Есть так же мнение что Библия - наиболее совершенный источник информации. Но впротивовес простому к пониманию духовному фаст-фуду более сложен для понимания. В том смысле - надо потратить определенные усилия, чтобы научиться понимать что там написано.

А позиция о том, что между Богом и человеком много духовнык "прослоек" и незачем к Нему обращаться по мелочам. т. к. не услышит - всего лишь аналогичное христианству верование. Если не ошибаюсь это принципы язычества. Когда для каждого дела есть свой маленький бог, которому и надо молиться.
С.п. Нестеров
Лучший ответ
Венера Хафизова осознание греховности и покаяние на исповеди как-то не способствует уверенности в себе..Это из моего личного опыта..
Грубая ошибка. Человек НЕ греховен, он всего лишь мало знает, мало умеет, окутан тьмой невежества - это не грех.
Изначально мы все ЧИСТЫ, наша внутренняя суть от творца "царство божие ВНУТРИ вас есть", но если царство внутри, где Бог? В царстве, конечно. Стало быть, мы все Боги. Только лишь одни очистили одеяния свои, другие живут в грязных.

Теперь самое главное, если мы Боги, то любовь с себе - это и есть любовь к Богу.

В библии много несуразностей, нелепостей, противоречий.. . она далеко не лучший источник информации для бытия (да ещё и Чужой, и навязанный Русичам кроваво) , простые вещи подает так, что люди чувствуют себя унизительно из-за этого. И не могут вырваться на свободу - рабство мешает.
Дарья Базарова
Венера Хафизова Если мы "все -Боги" ,то почему мы так не всемогущи как Он?И почему тогда страдаем?
Любить Бога (и ближнего) невозможно без любви к себе – образу и подобию Творца. Но, естественно, Оригинал более драгоценен, чем «список»…
Бог внутри каждого из нас.
Не верьте тем, кто говорит о греховной натуре человека.
Андрей Рублёв
человек по своей натуре не греховен это религия навязывает такое мнение
Слава Богу-у меня другое миропонимание
Да, греховен, но греховен ЧЕЛОВЕК, но не ДУША! Душа чиста и невинна, а грехи наши - ее уроки на земле, ее опыт в этом воплощении. А что до любви - любое чувство любви прекрасно! Начните с любви к себе - но не останавливайтесь на этом! Пытайтесь растить это чувство по отношению к окружающим, природе, своему возлюбленному, родителям и помните при этом, что высшая и самая светлая любовь в душе человека может быть только к Богу: именно эта любовь возвышает душу, очищает нас от грехов прошлых и оберегает от грехов будущих, именно она делает человека духовной сущностью...
Salima
«Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всеми силами твоими»
и
«Люби ближнего твоего, как самого себя» .

Не сказано, Бога любить, как себя!