Религия, вера

750. А я вот религию воспринимаю так же, как и другие магические ритуалы.. те же заклинания..

молитвы - заклинания, боги - высшие силы..Мож кто объяснит разницу?
Серега Обухов
Религия - восстановление утраченной связи (это перевод с латыни) . В контексте темы - утраченной связи между человеком и Богом.
В этом смысле разницы нет. И молитва и заклинание - способ восстановления этой связи.
Разница есть в следующем:
Православная позиция - связь восстанавливается благодаря действиям Бога (благодать) и усилиями человека.
Здесь молитва - это одно из усилий человека, чтобы познать Бога. Это попытка конкретного человека таким образом изменить свое сердце (от сердцевина) чтобы стать способным слышать, что ему говорит Бог.
Чтобы ответить на вопрос "есть ли Бог" себе самому. И ответить так, чтобы не было сомнений.
Заклинания - характерны для магии. Здесь предполагается. что правильно выполненный ритуал дает человеку ВЛАСТЬ над богами, которые из духовного мира сделают то, что надо человеку в реальном мире.
Андрей Асташкин
Лучший ответ
Если не видите разницы, то какой смысл объяснять...
Серега Обухов В то и смысл, чтобы объяснили?
Если не собирались отвечать, то в чем смысл марать пространство своим присутствием в моём вопросе?
А зачем. Нет разницы в том, что ты видишь. И за внешним увидеть внутреннее не всем дано.

Как в стакане воды увидеть воду? Особенно, если он непрозрачный? Только взяв в руки, ощутить тяжесть, увидеть колыхание воды, а вылив на пол, услышать всплеск. А если стакан будет стоять высоко на полке рядом с пустым стаканом, они будут абсолютно одинаковы. Даже если один пуст, а другой до краёв наполнен водой.
Данила Саванин
конечно это так и есть
Разница в том, что магия - это тупик, потому что превращает человека в раба своего ЭГО.
Anastasia Lazarenko
никакой, и то и другое культ. А мистицизм и в том и в другом. В обоих вариантах.
Можете воспринимать её как инструмент власти или аналог закона.
Религии объединяют людей, призывают их жить по определённым правилам, вызывают понимание и единомыслие..
Rustam Andrienko
есть религия, есть вера.
нету не какой разницы, разница в текстах и обьектах