Праведные – подвижники, которые, живя в миру, достигли святости.
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.
«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)
«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).
Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни. Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее.
пр. А. Мень
Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас.
проф А. Кураев
Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин
Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу.
игумен Петр (Мещеринов)
Религия, вера
Какие изменения происходят с душой человека, находящейся в раю, если человека причисляют к святым?
Ему выделенный канал связи проводят, на молитвы отвечать?
ереходит в болие высокий эшелон тамошней власти. :)
Никаких. Человек меняется на Земле. В раю изменений нет. Если конечно не считать безмерной радости и удивительной легкости как в космосе.
Скорее изменений то никаких. Святые уже здесь, на земле очищали свою душу от всего скверного и с чистой душой предстают пред Господом. А большего Блаженства нет, как находиться рядом с Богом, созерцая ЕГО и разделяя с Ним и др. Святыми Любовь. И славят Господа!
он относится к лиге Святых, значит будет относится к белым братьям
не была в Раю, не знаю
Если он в раю, то что еще то надо?
Это как в компьютерной игре переходит на новый уровень.
Когда молятся за мёртвого -это второй уровень
Поставят свечки за него же третий.
Ну а святой уже наивысший.
Здесь стоп -игра.
Когда молятся за мёртвого -это второй уровень
Поставят свечки за него же третий.
Ну а святой уже наивысший.
Здесь стоп -игра.
Похожие вопросы
- Во всех религиях душа человека находится в теле. А если человек теряет часть тела, что происходит с душой?
- Что происходит с душой после смерти? Есть ли Рай и Ад? Есть ли жизнь после жизни?
- Адам сейчас православный "святой" прародитель всех народов и находится в раю, вопреки словам Бога?
- Обитатели православного рая (в частности, ангелы и святые) - тщедушные, унылые слабаки? Вопрос внутри.
- Что значит святой в христианстве? За какие дела причисляют к святым?
- существует ли рай и ад? что они такое в действительности? и что происходит с душой после смерти
- Что происходит с душой после смерти? Разве часть ее остается в святых косточках, которые называют мощами?
- что происходит с душой человека, когда тело находится в коме???
- Какие изменения происходят в верующем человеке после вступления в силу закона о защите их чувств ? Вн...
- Святые находящиеся в раю могу его покинуть по собственному желанию