Религия, вера

Чем отличается чудотворная икона от обычной??.. Помогает и та и другая...

Рафик Еникеев
Вспомните историю женщины которая дотронулась только до края одежды Иисуса "Дерзай ...вера спасла тебя"
Poxos Poxosyan
ну если обе помогают, то, наверное, Ангелочек, ничем... .
[хотя я лично таких слуаев не видила (((
Maria Grebennik
Надюша права: помогают не иконы, а те, кто на них изображён.
Люда Ярцева
По Вере вашей, да будет вам!
Первый ответ написали вообще из ряда вон выходящий... .

Иконы не помогают. Это не идол. И молимся мы не иконам, а взирая на образ, молитвенно превозносимся к Первообразу, поклоняемся Первообразу. Икона - это окно в горний мир, это просто зримый образ.
Чудотворный иконы - это иконы, которые имеют на себе обилие Божией благодати, которая дается этому физическому предмету по действию наших молитв и "наитию Святаго Духа". И не обязательно эта икона будет старинной.. . Мы молимся Спасителю, Божией Матери, святым угодникам, чьи лики видим на иконах. И помогают (по нашим молитвам) именно Они: Сам Господь, Пречистая Матерь Его и святые. Икона зачастую "служат" зримым образом при нашей молитве, но сам физический предмет не является "оберегом" или идолом. , т. к. для Православия это чуждо.

Не имеет значение перед какой иконой молится человек - чудотворной или нет. Главное - сила молитвенного вздоха и его искренность... а по нашим молитвам и по милости Господа и образ может быть чудотворным. Как, например, если вспомнить Владимирский образ Богородицы.... по молитвам сотен людей, молящихся около образа Пречистой, Сама Богородица сколько раз спасала Россию.. .
вообще-то иконы не помогают. или вы обращаетесь к ним, как к идолам?
смотря на икону, мы обращаемся к Первообразу - Христу, Богоматери, святым
Они все помогают. Просто чудотворная в основном древняя, совершала много чудес.