Религия, вера
а теперь вопрос тем, кто считает Библию божественным откровением, но думает, что с течением времен в нее внесены поправки
не кажется ли Вам, что всемогущий Бог, сотворивший нашу вселеннуюи человека, и открывший истину о себе в этой книге, дабы наставить людей на правильный, ведущий к нему путь, не устроил бы все так, чтобы изначальный текст Библии не попал в руки людям, могущим испахабить Писания? а наоборот, чтущим слова Его о том, что кто прибавит или отнимет что от слов книги сей, у того и отнимется участие и в книге жизни, то есть, людям толковым и богобоязненным.... ведь Бог, когда давал людям Писание, уж наверное понимал, что у людей нет иного выхода, как познать его волю именно через Библию, и уж наверное, постарался, чтобы первоначальный текст не претерпел никаких искажений, по крайней мере, касаемо смысла?
Именно все так и есть, например так называемые рукописи Мёртвого моря, содержащие отрывки из книги пророка Исаии, и датируемые если не ошибаюсь, вторым веком до н. э. показали, что с тех пор текст не изменился, есть и другие доказательство того, что тексты Библии на протяжении веков изменений не претерпели.
У Вас Библия -"Ветхий" или что-то другое? Бог, кроме скрижалей, ничего не давал.
Вот многие говорят об искажении Библии, о том что все там люди перевернули с ног на голову.. .
ДОКАЖИТЕ МНЕ ЭТО_приведите хотя бы один пример-в чем исказили слова Божии... ссылочки, точны копии-хотя бы один пример....
Старый Завет, который вы называете Библией, - это ничто иное, как просто некоторые исторические зарисовки из жизни еврейского народа! Только и всего!:)
Магжан Алипбай
к вашему сведению, в Библию входит и Ветхий и Новый заветы.
а что для вас представляет Новый, там откуда зарисовки?
Всемогущий Бог вряд ли стал открывать истину о Себе в книге об отдельно взятом народе.
Библия была бета-версией Корана.
Потом, кажется, Создатель плюнул на литературные эксперименты. Хотя с книгой Мормона и Урантией могут быть варианты...
Библия была бета-версией Корана.
Магжан Алипбай
а как бы, по вашему, он стал ее открывать?
1 Но вот, будет много таких, среди которых в тот день Я начну творить великие чудеса, чтобы вспомнить Мне, мной, данные детям человеческим, и снова поднять руку свою во второй раз и восстановить народ Мой, принадлежащий к дому Израилеву;
2 2 А также, чтобы вспомнить Мне обеты Мои, которые Я дал тебе, Нефий, а также и отцу твоему, что вспомню Я потомство твое; и что слова потомков твоих изойдут из уст Моих потомству твоему; и разнесутся слова Мои по всем концам земли, как знамя народу Моему, принадлежащему к дому Израилеву.
3 3 Когда же разнесутся слова Мои, многие из иноверцев будут говорить: Библия! Библия! У нас есть Библия, и не может быть другой Библии.
4 4 То так речет Господь Бог: О, безумные, у них будет Библия, происходящая от Иудеев, древнего народа Моего. И что благодарят они Иудеев за Библию, полученную от них? Да, какое значение это имеет для иноверцев? Помнят ли они скитания, труды и мучения Иудеев и их преданность Мне, с которой они принесли спасение иноверцам?
5 5 О вы, иноверцы, вспоминали ли вы Иудеев, народ древнего завета Моего? Нет; вы проклинали их, вы ненавидели их и помощи им не давали. Но, вот, на ваши головы Я обращу все эти страдания; ибо Я, Господь, не забыл народа Моего.
6 6 Ты, безумец, скажешь: Библия. У нас есть Библия, и никакой другой Библии нам не нужно. Откуда же вы достали Библию, если не от Иудеев?
7 7 Не знаете ли вы, что существует больше, чем один народ? Не знаете ли вы, что Я, Господь Бог ваш, сотворил все человечество и вспоминаю и тех, которые находятся на островах морских; и что Я властвую наверху, на небесах и внизу, на земле; и возвещаю слово Мое детям человеческим, да, всем народам земли?
8 8 Почему же вы ропщете? Не потому ли, что еще больше получите слова Моего? Не знаете ли вы, что свидетельство двух народов утверждает то, что Я есмь Бог, помнящий как один, так и другой народ? А потому каждому народу Я возвещаю одни и те же слова. И когда сойдутся вместе два народа, свидетельство их также соединится вместе.
9 9 И Я делаю сие для того, чтобы доказать многим, что Я есмь тот же самый вчера, сегодня и вовеки, и по воле Моей изрекаю слова Мои; и не должно вам думать, что, если Я изрек одно слово, то не смогу изречь еще другого; ибо дела Мои еще не закончены, и не закончатся они ни с концом человечества, ни после того времени, ни вовеки веков.
10 10 А потому, если у вас и есть Библия, то не думайте, что в ней содержатся все слова Мои; не думайте, что Я не повелел, чтобы еще больше было написано.
11 11 Ибо Я велю всему человечеству как на востоке, так и на западе, как на севере, так и на юге, и также на морских островах, чтобы они записали слова, которые Я изреку им; ибо по книгам, которые будут написаны, буду Я судить весь мир, каждого человека по делам его, и согласно тому, что написано.
12 12 Ибо вот, Я буду говорить к Иудеям, и они запишут; буду также говорить к Нефийцам, и они запишут; буду также говорить к другим коленам дома Израилева, уведенным Мною, и они запишут; и буду говорить ко всем народам земли, и они будут писать слова Мои.
13 13 И сбудется так, что Иудеи будут иметь слова Нефийцев, а Нефийцы будут иметь слова Иудеев; Нефийцы же и Иудеи будут иметь слова пропавших колен Израилевых; и пропавшие колена Израилевы будут иметь слова Нефийцев и Иудеев.
14 14 И будет так, что Мой народ, принадлежащий к дому Израилеву, будет собран домой в земли своего наследия; и слово Мое будет также собрано в одно целое. И Я покажу тем, которые упорствуют против слова Моего и восстают против народа Моего, народа дома Израилева, что Я есмь Бог, вступивший в завет с Авраамом, что Я буду вовеки помнить поколение его.
(2Неф. 29:1-14)
Почитав Библию, понятно, что ни один человек, такого придумать не мог, конечно какие-то отдельные слова переводились по разному, но смысл от этого не меняется, просто он не всем понятен вообще, отсюда и домыслы. Я с Вами согласна.
Не было никакого первоначального текста. Даже авторство тех кому приписывают под большим сомнением. Похоже, что писали по слухам. Взять к примеру Бытие гл. 6 ст. 2 ст. 4. Всего два стиха о таких грандиозных событиях как Сыны Бога брали дочерей земных и те рожали им исполинов. Все это воспринималось нормально, пока не были прочитаны книги Шумеров. Те очень подробно изложили всю цепочку этих событий. Если Моисей автор Бытия, ну уж больно немногословен. Я не утверждаю, что он что то исказил, но то что он ничего почти не написал, это факт. Либо намеренно опустил все детали, либо просто не знал всего. Если второе, то какое же это откровение.
Ну разумеется, поэтому даже в электронной версии Библии нет ни одной опечатки, не правда ли? ))
А если серьёзно - вспомните никонианский раскол и скажите, кто из двух враждующих сторон "испохабил писания"?
Это говорит о том, что Библию написали лююююди!
Магжан Алипбай
что говорит? поконкретней пожалуйста
да, конечно, написали ее люди.
но по божественному внушению
а что вы хотели, чтобы Бог спустился к нам и еще писательской деятельностью занимался?! делать ему нечего
да, конечно, написали ее люди.
но по божественному внушению
Бог блюдет Свое учение без заботы людей
Это ладно библия и все остальное.. но вот о ком говорил Иисус
Иоанн 14:16 “И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя. ”
1. Иисус говорит, что parakletos - человек:
Иоанн 16:13: “...будет говорить. ”
Иоанн 16:7: “…если я не пойду, Утешитель не придёт к вам. ”
Это какой утешитель ?
Иоанн 16:13: “...будет говорить. ”
Это какой утешитель ?
Магжан Алипбай
здесь говорится о Духе Святом. не вырывайте цитаты из контекста и потрудитесь почитать толкования
Maksatbek Atajanov
Всё потверждается!!!