Религия, вера

А кто дал право христианским священникам творить Страшный Суд?

То есть, определять, кто из умерших - святой и достоин Царства Божьего? Если исходить из из Нового Завета - это прерогатива Бога.Если это могут делать священники, зачем тогда вообще Страшный Суд?И как эти святые могут "молить Бога о нас", если воскрешения мертвых еще не было?
Вы в правильном направлении размышляете, но, как мне кажется ошибаетесь в термине Страшный суд. Ибо Страшный суд будет последним из всех судов, после него участь каждого будет решена окончательно и обжалованию больше не будет подлежать, поэтому он и называется страшным. Христос дал право своим ученикам апостолам и их так сказать правоприемникам нынешним христианским священникам вязать и разрешать, что и в библии записанно в нескольких местах к примеру здесь: " и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. " Христианские священники могут отпускать грехи, совершать таинства. Но христанские священники не могут творить Страшный суд хотя бы потому, что конец света ещё не наступил.. .
Считается что святые, которых Церковь после многолетнего исследования их жизни канонизировала и есть настоящие святые, но есть ещё святые люди и их много их святость будет засвидетельствованна позже . Окончательный же вопрос о святости человека и степени его святости решиться на Страшном суде
Виктория Буянова
Лучший ответ
Вот потому мне иногда кажется что слово творить от слова ТВАРЬ!))
Анастасия *** А какие еще варианты????Аааа, от слова "творь"!!!!
Виктория Машкова Все с точностью наоборот.
"Тварь" - это то, что сотворено.
Негативным оттенком оно обросло по причине субъективных оценок. Их привнесли благодаря страстности человеческой натуры вообще.
Как, к примеру, и слово "блядь", производное от слова "блуждать" - было изначально вполне пристойным словом.
"Блуждать" ("блудить" в ц.-сл. грамматике) так же как и "тварь" изначально не имело негативного оттенка.
"Блядь" - это тот, кто "блуждает". Вопрос - где.
"Пойте Господу, святые Его,
славьте память святыни Его... "
Пс. 29:5

"Но вы - род избранный, царственное священство,
народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего
вас из тьмы в чудный Свой свет... "
1Пет. 2:9

"Разве не знаете, что святые будут судить мир? "
1Кор. 6:2

"Потом примут царство святые Всевышнего
и будут владеть царством вовек и вовеки веков"
Дан. 7:18
......................... ...................................... Замечательно. Но Страшного Суда (то есть разделения на праведников и грешников) ЕЩЕ НЕ БЫЛО. А святых священники уже назначили. Они считают себя выше Бога?
Они действуют по наитию Духа Святого. О святости человека говорят прежде всего его дела, совершенные во время земной жизни.
Человеческая душа бессмертна и Срашный Суд положит конец человеческой истории. Но это не значит, что до Судного дня душа мертва.
На суд люди воскреснут не только с душою, но и с новым телом. Именно это имеется в виду под воскрешением мертвых
Anna Venthester
......................... ...................................... Убийцы Невский и Константин Великий - святые, развратник и убийца Василий (Владимир) - тоже святой. Зато они принесли церкви много денег.
Может и мне убить пару десятков - а потом пожертвовать на храм?
Это право дал сам Бог.
1Кор. 6:2
А священики и не творят Страшный суд. Страшный Суд совершать будет Бог.
Ида Ida
......................... ...................................... Священники канонизируют некоторых умерших людей, то есть СУДЯТ их и определяют в Царство Божие.
А если на Страшном Суде Христос отправит убийцу и грабителя Александра Невского в ад? Неудобно получится, да? Вроде как "святой"....
Никто не давал
Nazik Solnce
Они сами себе дали это право.
Valeh Maharramov
а что, Ваша мама не молится за Вас? Ведь она еще не воскресла... Сочувствую... .
......................... ...................................... Моя мама жива, Слава Богу! Выбирайте, пожалуйста, выражения.
По моему Вы немного передергиваете))))
Для кого страшный, а кому и ПРАВЕДНЫЙ!!!! Господь и определит!!!!
......................... ...................................... Не спорю. Но судить -то должен не Патриарх Московский, и не Папа Римский. Вот о чем вопрос.
Вы абсолютно правы - это прерогатива Бога.
Ваше представление о том, что священники "назначают" святых - ошибка.
В том же контексте ошибочно считать, что Страшный Суд совершают священники.
На Страшный Суд мы попадем все - и священники и не священники, и богатые, и бедные, лысые, беременные, верующие, неверующие.
Церковь не "назначает" святых, а лишь признает то, что тот или иной человек ПОСЛЕ СМЕРТИ стал у Бога святым.
"Молить Бога о нас" может кто угодно, не только священник. Например - Вы можете поставить свечу в храме и помолить Бога или какого-либо святого у его иконы о ком угодно.
То же самое можно проделать и без свечи. Можно просто дома или даже на улице.
......................... ...................................... Ну а если на Суде Иисус не подтвердит чью-то святость? Такое может быть? А если не может, зачем тогда Суд?
Если Вы в Бога не верите, зачем тогда так переживаете?
......................... ...................................... Я не переживаю. Я СПРАШИВАЮ - вдруг я чего-то не понимаю?
Это вопрос религии, а не веры. Читайте Библию - там названы святыми все верующие люди! Не верьте людям, жаждущим власти над Вами. Бог всегда рядом - ищущий всегда находит правильные ответы!
Влад Златьев
Не переживайте, искусственно они на небо никого не закинут. Значит были предпосылки, я узнавал :)
никто им права такого не давал, так как судьёй является Бог
и в Библии написано что посредник между Богом и людьми только Иисус Христос
а в отношении воскресения вы правы, оно ещё будет
А это как в политике, только там решают судьбы живых, а здесь мертвых. У каждого своя ниша для вышибания из электората живых денежных значков. Все банально просто - для животов любимых.